рейтинг блогов

Гибридная блокада

топ 100 блогов ibigdan21.09.2015 Теги: Путин Порошенко Гибридная блокада


Разбавлю дружный хор довольных украинцев своим занудством :) У продовольственной блокады Крыма есть три стороны: моральная, практическая и политическая. Рассмотрим же их подробно и в совокупности, ибо в сети мусолят в основном первую сторону:

Моральную

Вот у тебя сосед-разбойник корову украл, а пока суд (европейский) да дело, ты ему сено продаёшь, для коровы. Ну а чё ж - не пропадать же сену, вон сколько для коровы напасено, а коровы теперь нету. Да и корову жалко, сдохнет же без сена, она ж неуиновна, что сосед такой мудак. И получается, что тебе ссы в глаза, а ты всё кланяешься. Завтра разбойник у тебя жену уведёт, подашь в суд и будешь в очередь на секс записываться?..

Это я литературно оформил эмоциональные аргументы сторонников блокады. И они правы - торговля с оккупированным Крымом, да и с Россией в целом именно так пошло и выглядит. Не нужно унижаться перед соседом, корову Крым нужно отвоевать - не мытьём, так катаньем!

На этой морально-эмоциональной стороне блокады её сторонники и останавливаются, ну потому что здесь они правы, как ни крути. Но есть ещё сторона:

Практическая

И с ней всё намного сложнее.

Я недавно постил ролик, в котором москвичи рубят топором иностранную капусту. Ну типа импортозамещение, наша капуста самая вкусная, прочь это импортное дерьмо! Идиоты, да. Но не только потому что ведут себя, как идиоты, а ещё и потому, что 95% капусты в России - импорт. Нет у них своей капусты, а уничтожать импортную - это всё равно что доллары жечь (по ссылке такой ролик тоже есть).

За эмоциональной стороной "вот ужо мы покажем этим капиталистам!" одуревшие от пропаганды россияне не видят сторону практическую. И что характерно - точно так же мы не замечаем практическую сторону в блокаде Крыма. Но мы же не хотим быть похожими на этих идиотов с капустой, да?..

У нас, я напомню, война с Россией. Конфликт на Донбассе перешёл в замороженную стадию, военного решения он не имеет, в этом уже все убедились. Поэтому сейчас воюют две экономики - украинская, изначально дохлая и примитивная, но поддерживаемая всем миром и выздоравливающая; и российская, изначально жирная, но примитивная и стремительно худеющая под санкциями. Кто первый сдохнет, тот и проиграл.

Отсюда следует простой вывод: мы должны делать не то, что нам нравится или не нравится, а то, что помогает нашей экономике и/или вредит экономике врага. И ни в коем случае не наоборот.

Вот например украинский завод производит сыр (подходит любой продукт, но у меня на столе как раз кофе и бутерброд с сыром, поэтому пусть будет сыр). Он даёт работу и зарплату сотне сотрудников, он платит налоги в украинский бюджет, на эти деньги армию снабжают оружием и берцами. Благодаря тысячам таких заводиков Украина имеет шанс выстоять в долгом марафоне против России. Закроются заводики - умрёт и Украина (именно поэтому налоговая реформа нужна, но щас не об этом).

А если этот завод поставляет сыр в Россию?.. Ооо, слышу, пошла эмоциональная волна "суки, с оккупантом торгуете??!" - успокойтесь, это воображаемый завод. Сыр в Россию уже давно никто не продаёт, они его сами запретили. И наша задача - изучить практическую сторону вопроса, по эмоциональной никто с вами не спорит, вы правы.

Так вот, продавать условный "сыр" в Россию - значит получать валюту, повышать спрос на гривну (а значит её цену), а в России мешать импортозамещению и развитию экономики. Пусть она остаётся бензоколонкой, работающей по формуле "нефть в обмен на продовольствие" - нам это выгодно! Ведь если бы Россия была самодостаточной страной, то задушить её санкциями было бы нереально. Наши союзники это прекрасно понимают, именно поэтому не они запретили экспорт "пармезана" в Россию, это Путин запретил его импорт!

А что будет, если не продавать наш сыр в Россию? Будет сокращение штата или банкротство заводика (не всем удастся уместиться на тесном украинском рынке), снижение доходов и налогов в бюджет, падение экономики, Россия побеждает в войне.

Второй аспект, под названием "один в поле не воин". Если украинский продукт уходит с российского рынка, его место тут же займёт китайский, израильский, болгарский - да какой угодно. Если вы хотите, чтобы в России было нечего есть, то перекрыть поставки еды из Украины абсолютно недостаточно, нужно перекрыть большую часть мировых поставок. А это сделать нереально, более того - такие разговоры пока даже не ведутся.

Итого: продавать товары и услуги в Россию во время войны с ней - это правильно, как бы аморально это не звучало. Это позволяет нам победить. И поверьте, лучше быть недостаточно моральным победителем, чем высокоморальным трупом.

А вот покупать российские товары - нельзя категорически, по тем же причинам. Их производитель платит налоги, из которых финансируется война с Украиной.

Гибридная блокада

Однако напомню - практичность и стремление к победе превыше всего. Есть российские товары, которые все вы покупаете: российский газ, и бензин, сделанный из российской нефти. Резкий отказ от них приведёт к остановке украинской экономики, и дальше см. по тексту. А вот постепенный перевод экономики на европейский газ и отказ от российского газа - это правильно. Если вы радикал и считаете что я не прав, и любую торговлю с Россией нужно запретить немедленно - не тратьте время на гневные комменты! Возьмите болгарку и отрежьте нафиг газовую трубу у себя на кухне, а также привыкайте ходить пешком и стирать пластиковые пакетики (они тоже сделаны из российской нефти).

Ну или учитесь быть практиками. К чему приведёт блокада Крыма, в котором 2 миллиона человек жрут нашу еду и причмокивают?.. К тому, что они будут покупать российскую еду и плакать два раза - один раз возле кассы, потому что дорого, и второй раз дома, потому что невкусно. Ещё приведёт к тому, что российский производитель получит дополнительную прибыль, российская экономика зашуршит быстрее. А наша экономика потеряет двухмиллионный рынок сбыта и ВВП в очередной раз упадёт.

А извините - мы этого добиваемся?.. Нас устроят слёзы крымчан в качестве результата? Потому что другого результата нет и не будет.
Ну разве что кроме:

Политического

Сама идея не нова, ещё в феврале Джемилев призывал Порошенко к полной блокаде оккупированного Крыма. Что мешало Джемилёву начать блокаду в феврале, или например перед началом туристического сезона, чтобы окончательно его похоронить?.. Почему сейчас начали?

Потому что если бы татары перекрыли трассу без разрешения и поддержки государства, то дальнобойщики бы просто отмудохали татар и поехали бы дальше. А сейчас акцию крымских татар по блокаде Крыма будут охранять более 100 милиционеров и бойцов батальона "Херсон". Официально Украина не может проводить блокаду Крыма, т.к. это грозит гуманитарной катастрофой и обвинением международных организаций и партнёров по антипутинской коалиции, а вот руками татар - можно. Гибридная блокада, вежливые татары, гражданская самооборона - да и цели совершенно благие.

Гибридная блокада

Почему осторожный и практичный Порошенко раньше не давал добро на блокаду, а сейчас дал?.. А вот тут начинается область большой политики, о которой мы, обыватели, можем только гадать. Одно могу сказать точно: так же как татары согласовывали свои действия с Порошенко, так и Порошенко согласовал блокаду Крыма с Европой и США. В этой большой игре просматривается два варианта:

1. Конфликт на Донбассе застрял, стороны утратили рычаги воздействия друг на друга, санкции действуют, но медленно. Крым является болевой точкой Путина, обещал де процветание, а получается клоака и безденежье. Если усугубить проблему вплоть до социального краха в отдельно взятом Крыму, то россияне задумаются, так ли велик их ботоксный кормчий, что не в состоянии сделать нормальную жизнь в отдельно взятом регионе, который возможно начнёт бунтовать. Если же Путин попытается залить проблему деньгами, то тем быстрее останется без денег и проиграет войну. Это даже не многоходовочка, это классическая вилка. И разные практические вопросы вроде потери доходов нам помогут решить те, кто эту вилку затеял.

2. Возвращение Крыма ближе, чем мы думаем, а состояние российской экономики даже хуже, чем кажется её противникам. Кремль уже пытается впихнуть нам Донбасс под любым соусом, потому что ему этот кирпич на шее не нужен. Пора делать второй кирпич - из Крыма. Чтобы через годик и Путин мечтал его вернуть, и оголодавшие крымчане поняли, что на 100% зависят от Украины и в процессе возврата не устраивали акции протеста, а наоборот - облегчённо вздохнули. И ради такой цели можно потерпеть временную потерю рынков и прочие практические неудобства.

Гибридная блокада

Какой из вариантов сейчас разыгрывается - увидим в ближайшие месяцы. В худшем случае никакого варианта нет, и тогда вся блокада превращается в глупость, в публичное сжигание денег. Но судя по хронологии событий это жжжжжж не спроста.

P.S. Кстати, если хотите ускорить отрезвление крымчан и Путина, рекомендую подписать петицию об энергетической блокаде временно оккупированной территории. Это поможет Порошенко аргументировать своё решение, мол "народ же просит!".

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Украина блокирует Крым
Газета.Ru
Представители меджлиса крымско-татарского народа и также боевики «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) заблокировали сухопутную границу Крыма. Существенных осложнений в Крыму не будет — свыше 80% грузов поставляется в магазины из России, поэтому ...
Первая ночь блокады Крыма: через границу не прошел ни один грузовикВести.Ru
На границе зафиксированы случаи вымогательства за проезд с Украины в КрымВзгляд
Украинские радикалы не пускают в Крым десятки грузовиковТелеканал "Звезда" (Регистрация)
НТВ.ru -Lenta.ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 169 »

Украинских пограничников отстранили из-за взяток за пропуск фур в Крым
Взгляд
С утра понедельника движение грузовых автомобилей с территории Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трех пунктов пропуска. Последним пунктом пропуска, где сохранялось грузовое движение в Крым, до последнего времени оставался КПП «Перекоп» (с украинской ...

и другие »

GORDONUA.COM

Сенченко: Десантные корабли, на которых сегодня завозят военную технику в Крым, будут вынуждены возить туда продукты
GORDONUA.COM
Из-за блокады Крыма Россия будет вынуждена организовать централизованный завоз продуктов на полуостров – такое мнение высказал бывший народный депутат, глава крымской организации ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко в комментарии изданию "ГОРДОН". "Блокада ...

и другие »

Дни.Ру

Захарова предложила Порошенко тему исповеди
Дни.Ру
12:57 / 21.09.2015 Захарова, МИД, Порошенко, Россия, УкраинаПредставительница МИД России прокомментировала решение украинского лидера затронуть тему защиты прав крымских татар. Мария Захарова выразила надежду, что это будет обсуждаться после исповеди о ...
Захарова нашла тему для исповеди ПорошенкоТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко "поставил" на крымских татар. Сработает ли?РИА Новости
Песков: в Кремле считают заявления Порошенко о притеснении крымских татар голословными Политика 21 сентября, 12:34Информационное агентство России ТАСС
Взгляд -Комсомольская правда -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 224 »

Lenta.ru

В администрации Порошенко заявили о непричастности к снятию шоу Шустера с эфира
Lenta.ru
Как сообщает «Телекритика», Цеголко заявил, что администрация Петра Порошенко отношения к произошедшему не имеет. «Журналистская среда должна провести собственное расследование, относительно того, что случилось в пятницу вечером с политическим ток-шоу Савика ...
Администрация Петра Порошенко сообщила о непричастности к невыходу в эфир «Шустер Live»Коммерсантъ
Порошенко дал Шустеру и Киселёву пинок под зад: Майдан-3 не нужен, вон из страны!Навигатор
Журналист Щербина: Коломойский снял Шустера с эфира, чтобы все думали, что Порошенко боится Ляшко и поэтому отменил программуGORDONUA.COM
Газета.Ru -Comments.UA - информационный портал -Апостроф
Все похожие статьи: 370 »

Lenta.ru

Порошенко настоял на выборах в Донбассе по законам Украины
Lenta.ru
«Там должна быть деятельность украинских партий, украинских общественных организаций», — цитирует его слова ТАСС. Стабилизацию на юго-востоке страны Порошенко видит так: вывод иностранных войск, возврат контроля над границей, возвращение суверенитета и после этого ...
Порошенко призвал провести выборы в Донбассе в рамках украинского законаРБК
Порошенко: "План Мореля" - частное мнение его автораУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Порошенко прокомментировал "план Мореля" о выборах на ДонбассеЛевый берег
Интерфакс -УНИАН -DELFI.ee
Все похожие статьи: 457 »

Lenta.ru

Путин заявил об ответственных действиях России на Ближнем Востоке
Lenta.ru
Говоря об отношениях России с Израилем, Путин заверил, что «мы никогда не забываем, что в Израиле проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, и это накладывает особый отпечаток на наши межгосударственные отношения». В свою очередь Нетаньяху выразил ...
Путин обсудил Сирию с премьером ИзраиляРБК
Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином НетаньяхуПервый канал
Путин встретился с НетаньяхуГазета.Ru
РИА Новости (Блог) -Вести.Ru
Все похожие статьи: 132 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

WSJ: Путин и Обама по-разному понимают слово «поумнеть»
Газета.Ru
Президенты России и США, «видимо, по-разному понимают слово «поумнеть», пишет в редакционной статье The Wall Street Journal. Издание напоминает, как 10 дней назад Барак Обама заявил, что развертывание российских войск в Сирии «обречено на провал» и Кремлю «придется ...
Мастерский маневр Путина в Сирии. «The Wall Street Journal», СШАNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Все похожие статьи: 6 »

Российская Газета

Путин поздравил Ципраса с победой партии СИРИЗА на выборах в Греции
РБК
Президент России Владимир Путин поздравил экс-премьера Греции, лидера партии СИРИЗА с победой на парламентских выборах. Об этом говорится в сообщении Кремля. Путин в поздравительной телеграмме выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной ...
Путин поздравил Ципраса с победой на выборахРоссийская Газета
Путин рассчитывает на продолжение диалога и укрепление сотрудничества России и ГрецииИнформационное агентство России ТАСС
Путин выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с ЦипрасомНТВ.ru
Газета.Ru -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 1 402 »
Архив записей в блогах:
Бывшая порнозвезда Саша Грей, отправившаяся в автопробег по России на «Ладе Калине», была вынуждена пересесть на VW Polo, т.к. российский автомобиль сразу сломался. "Нам не привыкать к таким визитам в ремонтные мастерские. Машина была осмотрена, к убитой передней подвеске (левая ...
За персонажей спасибо ckovalev (см. фотографии ...
Вот и подкрался очередной ДР) Что за 37??!Какие-такие 37??! Не чувствую их совершенно! Всем- воздушный поцелуй, а я полетела над праздничным столом ...
Есть ли в этом коридоре затмений опасность землетрясений? То, что мы читаем в новостях - ситуация не случайная. Я уже писала, что после весеннего равноденствия идет сближение Марса и Сатурна, и оно станет максимально точным к 10 апреля. А 8 апреля землян ждет солнечное затмение в Овне. ...
МИНСК, 7 июл – РИА Новости . Общий комитет ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности в ходе нынешней сессии ассамблеи принял проект резолюции, в которой Россию призывают отменить решение о присоединении Крыма. Российская делегация голосовала против проекта резолюции. По ...
  • ByrnesSerna : В 1998 году заново открыл для себя Крым. Этот год навсегда ассоциируется у меня

  • WinfredPerrin : RT tefyw2: RT efrem1203: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк

  • Gal_linochka : RT @ATR__Official: Пашаев:"Со ссылкой на Ислямова. Список таксистов нужен для понимания того, кто ездит в Крым. Среди них могут быть информ…

  • WinstonNegron : Крым таки взбунтовался: жители Алушты вышли на протест против...

  • ClaptonDwain : RT razbezhka: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • LosewSlawa : RT @IgorZ_ua: Крымская вата начинает потихоньку готовиться к возвращению полуострова в Украину. #Крым #Украина http://t.co/FeP2pHYySs

  • LXA751 : RT @VVPutin_cat: Вот так голосуют на Украине "Блокада Крыма": 29% - таким способом мы вернем Крым 32% - пусть теперь едят отпускников http:…

  • KrPravda : «Крымтелеком» попал под санкции http://t.co/SvHGCtRJ8O #крым

  • kotbegemot81 : RT @LevSharansky: После 1,5 лет визгов о всемирной изоляции России Украина остановилась на блокировании грузовиков своих же предпринимателе…

  • KrPravda : В Крыму без вакцинации в детсад не пустят http://t.co/hKBxKe8vbY #крым

  • 89099902433 : Порошенко заявил, что выборы в Донбассе пройдут по украинскому законодательству

  • Ketrin_Zetajons : Порошенко присвоил Академии сухопутных войск ВСУ Украины им. Сагайдачного статус национальной

  • katsrare88 : Порошенко могут лишить престижного польского ордена Президента Польши Анджея Дуду просят лишить Президента Украины Петра Порошенко престижн

  • laofranimas : Порошенко отказывается вести переговоры с боевиками

  • AndrijUKR : RT @pravaukraina: "Тільки бізнес і нічого особистого. Власний прибуток понад усе", - Петро Порошенко (с) http://t.co/vaqBnGLGo9

  • motyanya1 : Этический кодекс чиновника не коснется Порошенко и Яценюка - эксперт #украина

  • Navied73 : RT @mavspb: В этом году среди мужчин победу одержал президент Украины Петр Порошенко, который сумел превзойти.... http://t.co/WLxeZo9xyL

  • motyanya1 : Запад не простит Порошенко саботаж минского процесса - Павлив #украина

  • alex127us : RT @RidusNews: Порошенко пригрозил России новыми санкциями http://t.co/V3yA0sY1yP

  • RidusNews : Порошенко пригрозил России новыми санкциями http://t.co/V3yA0sY1yP

  • Putinisright : Поляки хотят отобрать у Порошенко Орден Белого Орла http://t.co/l9oYk88i36 ..и вручить Белой Вороны

  • lexusarh2009 : RT @hankalenok: @hashenko73 @sold701 @lentaruofficial у него что-то было с Порошенко?

  • barnaulnews777 : Петр Порошенко не напугал руководство старейшего алтайского банка #Барнаул http://t.co/f82CAsNm85 http://t.co/ExGBtBgPx6

  • BPEMEHACCCP : Встреча с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху: Владимир Путин встретился с Премьер-министром Израил... http://t.co/lDZ2WGWJun

  • OscarCook1 : Путин активизируется в Сирии. С мыслями об Украине?

  • liliosipen : RT @rianru: Путин отметил значимость российско-китайского комитета дружбы http://t.co/WaLA3ImLcQ http://t.co/4z7uonWIwn

  • DamonJulie1 : Путин не позволит свергнуть правительство Асада

  • kaverzneva2015 : RT @MaksChepay: Путин спровоцировал. Путин виноват. http://t.co/H8XAGjGiEh

  • timsidelnikov : Путин заявил об ответственных действиях России на Ближнем Востоке

  • awizena : RT @putin_ww: Из личного архива #416 #Путин #Россия #Президент http://t.co/JLR0vrg2hY

  • activezero0 : Путин пообещал «ответственную» политику РФ на Ближнем Востоке http://t.co/EdrVHlcSRg

  • Graggas : Путин пообещал «ответственную» политику РФ на Ближнем Востоке

  • MaksChepay : Путин спровоцировал. Путин виноват. http://t.co/H8XAGjGiEh

  • sirahvacnerin93 : RT @ForbesRussia: Путин заверил Нетаньяху, что Сирии не нужны военные действия с Израилем http://t.co/p3FmmayUsp http://t.co/Gq3ZV8Efj6

  • princ33410 : RT @LyapunovS: Путин сказал кризиса нет, а антикризисные меры ЦБ есть и продлены. Загадочно. https://t.co/ls2vZKpUcf

  • molevitckiy : RT @dneprcity: Путин уже не у власти. Решения принимают другие – Голышев #новости #новини #news http://t.co/LnsRT8y4UQ http://t.co/hkdHWosH…