Гибралтар отказался от четвертьвековой традиции ради сохранения Мирового океана

топ 100 блогов oceanecology05.04.2016

Чем отличаются люди, возводящие стены, от людей, наводящих мосты?

Гибралтар отказался от четвертьвековой традиции ради сохранения Мирового океана

Льюис Пью, которому я посвятил предыдущий пост, оговорился, что замышляет нечто на Гибралтаре ради сохранения экологии Мирового океана. И вот сегодня эта заманушка превратилась в реальность! Привожу дословно высказывание самого брутального эколога на Земле (перевод мой и слегка вольный, но мылсь передаёт точно):

«Я счастлив, что население Гибралтара решило отказать от массового запуска воздушных шаров на День Нации. Это ежегодное событие было самым крупным среди себе подобных в мире. В этом году ему бы стукнула 24-я годовщина. Вообще, запуск воздушных шаров представляет собой большую угрозу для дикой природы и сильно загрязняет пластиковыми отходами морское и наземное пространства.

Конец этой традиции, безусловно, не поможет защитить дикую природу в целом, моря и сельскохозяйственные угодья Гибралтара. Но это очень серьёзный сигнал всем организациям по всему миру, использующим воздушные шары в своих мероприятиях.

От всего сердца благодарю за помощь весь народ Гибралтара и чиновников министерства по охране окружающей среды – всех тех, кто своим трудом помог воплотить эту идею в реальность!
».

В общем, во всем этом официальном тексте нам удалось услышать самое главное – Льюис нажал на президента, правительство, профильное министерство, несколько крупных тематических организаций страны и ещё Бог весть кого, но сумел выбить из них запрет на проведение активности, которая наносит непоправимый урон Мировому океану, потому что пластиковые оболочки и другие составляющие воздушных шаров, упав в морскую воду, становятся пищей для всех обитателей морских глубин, которые потом массово дохнут от такого рокового ланча.

Гибралтар отказался от четвертьвековой традиции ради сохранения Мирового океана

И вот тут мы подходим к главной теме нашего поста. Я считаю, что Льюис Пух – это человек, который является созидателем. Он наводит мосты: летает по миру, плавает в Антарктиде, дергает президентов и министров за все возможные канатики – и делает огромное дело, которое невозможно переоценить: спасает Мировой океан. Он – созидатель.

Гибралтар отказался от четвертьвековой традиции ради сохранения Мирового океана

А есть Дональд Трамп, который предлагает решить такую насущную и для России проблему трудовой миграции просто и незатейливо – возвести «Великую стену» между Штатами и Мексикой. Воспалённый мозг претендента на пост президента США не способен провести параллели между собственными электоральными активностями и тем, как закончили предыдущие «строители», напр., Адольф Гитлер или Бенито Муссолини.

По словам русского историка Василия Осиповича Ключевского, «история — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Жду, чтобы она рассудила, прав ли я, вставая с «созидателями» плечом к плечу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грызлов предложил проект Чистая вода. Фильтрами Виктора Петрика снабдят чуть ли ...
Вопрос - сабж. Чтобы без подвохов, без скрытых "нагрузок" и пр. Гугл не помогает: хотя в результатах выдачи и значится, согласно запросу, Windows XP, на самом деле тебя выбрасывает на сайты, где просто последние, не совместимые с ХРюшей, версии. (Да, увы, пока приходится пользоваться этой ...
Морской котик изнасиловал пингвина, жук оплодотворил пивную бутылку, а дельфин игриво приласкал аквалангистку. И только у осьминога специальное щупальце оторвалось и уплыло в поисках самки своего же вида. Секс в природе весьма разнообразен, но перечисленные примеры – скорее забавные ...
Кто озвучивал эту арию Трубадура в мультфильме "Бременские музыканты" ? Успешной новой недели ! ...
Если и смотреть в «Иронию судьбы» как в зеркало российской жизни 70-х, то с поправкой на то, что дело происходит не в Воронеже и не в Иркутске, а в Москве и в Ленинграде, там в магазинах все же что-то было, причем до такой степени, что даже учительница ...