Геймеры - ваши компьютеры "холодеют"!

топ 100 блогов galba23.08.2017Игры

Вопрос охлаждения суперпроизводительных домашних компьютеров давно живо обсуждается на многочисленных форумах по интересу - как разогнать домашний компьютер, как обеспечить геймерску машину достаточным охлаждением, как сделать это за какие-то вменяемые деньги. Эксперименты на эту тему впечетляют, однако, они не всегда оканчиваются благополучно.

С 2013 года мировые лидеры в производстве супермощных компьютеров направляют свои исследования в русло "погружного" охлаждения. Что это?
Самое распространенное охлаждения для компьютера - это кулер. И в большинстве случаев он удовлетворяет рабочим требованиям: стандартные ПК для обучения, школы, офиса не выполняют задачи, которые вызывают сумасшедший перегрев процессора. Однако, если ваша машина - кастом, вы - геймер, или криптофермер, или... тут уже стандартным кулером не отделаешься. Приходится или искать комбинированные варианты охлаждения, или делать индивидуальную модель, но это рискованно для самого оборудования.

Погружное охлаждение известно уже давно. Жидкость подбиралась к системникам не один год. Вначале - в "трубках", максимально приближенных к нагревающимся поверностям, а теперь - и вовсе окружив их без каких-либо опосредованных носителей, прямо через погружение в объем. Такое охлаждение называется иммерсионное охлаждение, заключается в погружение работающего компьютера в жидкость, которая обладает двумя главными условиями: 1. очень низкая температура кипения, 2. диэлектрик. На самом деле, этот принцип охлаждения, правда, не с комьютерами, а с рабочими механизмами, работает с 1960 годов. В качестве таких жидкостей выступают некоторые минеральные масла, хладагенты, фторкетоны.
Что происходит с компьютером? Фторкетон (его еще называют "сухой водой", используется для пожаротушения) закипает при температуре 49 градусов С, работающие элементы отдают ему тепло, фторкетон закипает, испаряется и коденсирует обратно в ванную с уже температурой окружающей среды. Забирая с собой температуру ПК. Для такой системы не нужны насосы, вентиляторы, энергоносители. Главный расходник - это жидкость (хладагент, фторкетон, минеральное масло), причем его нужно не канистры, а пару стаканов. Все находится в свободной продаже.
И вам не обязательно закатывать рукава и искать в сети конструкции полуоткрытой ванны. Хотя она и достаточно проста в изготовлении. Уже есть готовые, промышленные модели иммерсионных охладителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Трованты... Они появились, вероятно, в раннем Докембрии, в Эоархейскую эру, около 4 миллиардов лет назад. Не исключено, что трованты, как форма неорганической жизни - ровесники органических протобионтов, загадочной переходной формы от химической к биологической эволюции земной органики. ...
View Poll: #2066589 ...
Решение ЕС о продлении санкций против РФ вступит в силу завтра. Постановление во вторник опубликуют в официальном журнале Евросоюза. Сегодня главы МИД стран ЕС продлили действие экономических ограничений на полгода – до 31 января 2016 года. Такую меру согласовали в прошлую среду. Ограни ...
Давайте приготовим салат из редьки, мне нравится и яблок добавить.. Этот овощ просто отлично подходит для приготовления салатов и бутербродных паст. Белая, черная и зеленая редька, кто какую любит... Она богата витаминами и микроэлементами, а по вкусу напоминает редис. Можно сделать ...