рейтинг блогов

Гештальт с раками, або Кино про любовь (авторпати)

топ 100 блогов gorky_look28.07.2016 Хочется все-таки закрыть гештальт с человеколюбивыми раками из Снигерии, и для этого маленькое авторпати. Я не зря пишу «гештальт», потому что обычному человеку морально трудно ответить на проявления любви и дружбы не то что решительным «пашол нахуй», но даже умеренным «нет, спасибо, я не пью». Все-таки, навыки социализации, приобретенные приматами за четыре миллиона лет, дают о себе знать. И иногда нам легче выпить со скотиной, невзирая на язву желудка, чем, краснея и смущаясь, объяснять скотине, что тебе врач запретил пить даже с приличными людьми. Не говоря уже о скотах.

Это порождает душевный дискомфорт и такое ощущение, что что-то было сделано неправильно.

Любовь многолика и многогранна. Чаще всего, ее делят по объектам, на которые она направлена – даже древние греки отличали филию к вину, эрос к женщине и агапэ к богу. Со временем классификация только ветвилась, шо рога у лося: например, стали отделять любовь к деньгам от любви за деньги, а любовь к женщине приобрела бытовые подвиды.

Однако изучение разнообразия любовей будет неполным, если пропустить такой классифицирующий признак, как вектор демонстрации: можно любить чисто для себя, в свое удовольствие. Можно выкладываться для объекта страсти. А можно вообще для третьих лиц, как лорд Дэвид и герцогиня Джозиана в романе Гюго.

***
Я не делю мир принципиально на черное и белое, и допускаю наличие условно-съедобных сущностей в нем. Так что на кафедру вполне безопасно иногда заходят вполне приличные люди из Сигерии, симпатизирующие Украине, и грустно вопрошают – за что им такая радость, как наша принципиальная и безжалостная ноучная деятельность?

Не находя ответа на вопрос: «Какая нам от вас польза», они понижают градус обиды на неблагодарных украинцев, и задают встречный вопрос: «А какой от нас вред»? Сама эволюция постановки вопросов – уже хороший признак, но все-таки: какой вред от любви, кроме венерических заболеваний?

Если покопаться в захламленном чуланчике истории, можно вытащить на свет, например, Румынию периода Первой мировой войны. Которая из любви к православным российским братьям (а может, и в робкой надежде на гешефт для себя), взяла да и объявила войну австро-германцам, после чего в Петрограде схватились за головы. Вместо того чтобы ровно сидеть на жопе, прикрывая российский фланг своим нейтралитетом, румыны мгновенно выхватили пиздюлей от бравых германцев, и вместо затычки, на роль которой Румыния годилась по максимуму своих способностей, образовалась черная дыра, которую пришлось конопатить дивизиями, снятыми с других фронтов.

Как видим, любовь иногда стоит дорого даже без триппера – особенно когда она неискренняя. Но и искренняя любовь может стать источником неприятностей, если попадет не в те руки.

***
Возвращаясь из Румынии к нашим ракам. Все любовные телодвижения, производимые сочувствующими россиянами без пользы (кроме физического нагрева от трения), технично используются в качестве любви напоказ – для третьих сторон.

Не секрет, что мы во многом зависим от наших иностранных союзников, эффективно помогающих нам финансово, материально и дипломатически. Именно для этой, третьей стороны «любовного треугольника» Россия производит фейковую картинку любви и дружбы украинцев с кацапами в рамках теории «одного народа», чем повергает союзников в состояние когнитивного диссонанса.

И если западные политики хорошо понимают истинную стоимость этих лубков, то электорат, от которого политики зависят, легко ведется на розовые пасхальные открытки с целующимися голубками и голубоглазыми малышами, отпечатанными в Кремле. И хуй им чего объяснишь – тем более, что средства на доставку этих чудес лубянской типографии в головы западных обывателей тратятся огромные, по принципу «на любви не экономят».

Так что большим заблуждением будет считать, что кацапская вакханалия любви рассчитана только на нас, чтобы задурить панству-братству голову и перевести дискурс из военного в примиренческий. Всегда есть зритель, оценивающий спектакль – и в его качестве сейчас международный полицейский, прибежавший на подозрительный шум в ночном парке. А увидеть он, согласно постановщику и режиссеру, должен двух мужиков, между которыми болтается почти без чувств третий, с разбитым в кровь ебальником и вывернутыми карманами.

- Шо тут случилось? – строго спрашивает полицейский у подозрительной троицы, намацывая кобуру.

- Та вот, друг напился, упал и лицо разбил, - слаженно отвечают мужики. – Домой несем. Все в порядке, пан полициянт, все свои. Эй, друг, как там тебя, скажи пану полициянту, шо все в порядке и мы - свои.

Мужик поднимает разбитое в мясо лицо, и неожиданно говорит...

... ну, а шо именно он говорит – это то самое, шо вы отвечаете на предложение дружбы или хотя бы терпимости от кацапа. Потому что в одиночку такой спектакль для третьей стороны поставить нельзя. И от нас требуется если не гениальная игра уровня Смоктуновского, то хотя бы кивнуть головой и что-то неопределенно промычать – чтобы полицейский убрал руку с кобуры и пошел дальше по маршруту патрулирования.

Потому шо какой нахуй ленд-лиз со вторым фронтом, если Русский с Украинцем днем ругаются, а вечером вместе мирно квасят в парке?

***
Именно поэтому кацапы всячески форсят любые совместные и примиренческие акции, и если их не удается организовать на официальном уровне – в ход идет проверенная «народная дипломатия». И тут сгодится все, от не к ночи помянутого «российско-украинского» флешмоба #уженщинскацапамиобщиепроблемы до мирных побрехеньок на форумах в стиле «мы немножко погорячились, вы тоже капельку обиделись». Ситуацию так или иначе надо свести к семейной ссоре, к милым, которые если и бранятся - то только тешатся.

А потом все это будет заботливо увеличено, раскрашено, фотошоп вставит в картинку голубков с малышами, и это любовное говно польется в медиасферу. Как работают российские медийные мультипликаторы малозначимых событий, раздувая из мухи боинг, мы уже рассказывали не раз.

И не надо считать это паранойей. Паранойя, составляющая из частных случаев масштабную систему, уже требует ноучного изучения периодически мерещащихся зеленых чертей, людей в черном и невнятных голосов из унитаза - если они мерещатся регулярно и большому количеству разных людей. Так, по крайней мере, утверждал Сикорский (безопасник, а не авиаконструктор).

Раз уж затронули сьой клятый флэшмоб – так посмотрите сами на его медийное представление в России. Редкое московитское издание не помянуло акцию на сайте, количество референсов увеличилось с двух-трех изданий несколько недель назад, до неопределенного на сегодня, причем совершенно предсказуемо акцент с гендерного насилия сместился в «совместное сотрудничество». Почти все уже переведено на английский и немецкий и выложено куда надо. Не-не, куме, не радуйтесь занадто, про вас, але не для вас, шановный.

И до жопы, шо кафедра нудно предупреждала: этим все и закончится. Никакого желания у нас злорадствовать насчет очевидного и предсказуемого результата нет, да и на извлеченный опыт надежды тоже маловато. Потому шо если человек не понимает – почему нельзя лизать розетку после разъяснения возможных последствий, он и собственно сами последствия не поймет, только спросит ошеломленно: «А шо це було?»

***
Каждый раз, когда вам на синем глазу кацап предлагает любовь, учитывайте, что над вами может висеть веб-камера, чтобы из любви смонтировать порно. И снимают это кино вовсе не для вас.

Ну а последним человекообразным, еще не вымершим в Снигерии, и искренне рассчитывающим на примирение, могу только с грустью сказать: увы, этот гештальт нам придется закрыть. Хотя бы на технический перерыв. И если вы действительно любите Украину – вы нас поймете.

Гештальт с раками, або Кино про любовь (авторпати)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здарова, дорогие френды :) Я ж не дорассказала вам бабин Надин секрет. Ну так слушайте. Пришли мы к бабаНадиной двери, стучим-стучим, а она не открывает. Ну это и понятно - не ожидала старушка, что кто-то о ней вспомнит в такой святой праздничный ...
В новое десятилетие с новыми представлениями о красоте. V Magazine's Size Spring Preview 2010, ...
Лота: И, вы знаете, за 15 лет в ролевом движении я ни разу ни от кого не слышала жалоб на то, что его перепрессовали. Зато слышала много раз, да и сама злилась, что бесит, когда с тобой тупо мало играют. «Минус хит – минус хит», вот и весь ролеплей. Нет персонажа – нет проблемы. (...) ...
1 мая 2019 года стало ясно и понятно, что никакой солидарности нет у дорогих россиян с забугорными пидарасами. В России на первомайских демонстрациях задержали больше ста человек. Больше половины задержаний пришлось на Питер. Ссыт власть фээсбешная как бы опять "Аврора "куда не ...
Новый способ учёта доходов придумал Департамент социальной защиты населения города Москвы. Теперь при расчёте дохода для назначения пособий будут считаться таковым ранее назначенные пособия и социальные выплаты, включая пенсии . То есть. Вы получаете 36 тысяч рублей пособий. У ...