Герой советского самиздата

топ 100 блогов poltora_bobra05.09.2012 Сергей Довлатов - герой советского самиздата. Мученик за свободу, пострадавший от Ушшасного КГБ и тотатитарного строя СССР.
Так описывается его биография:
В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин и другие. Газета быстро завоевала популярность в эмигрантской среде.

А так он рассказывал о себе в интервью 1990 года:

Герой советского самиздата

Просто грандиозно. Что можно о нем сказать?
Праздношатающийся мужик, на каждом углу занимающийся антисоветской агитацией, публикующийся в "самиздате" с очевидным низкопоклонничеством перед США. Когда гражданину намекнули о его недостойном поведении - просто взял уехал из страны. (Просто какой-то тоталитарный кошмар).Кстати, фраза "американская проза - это была единственная литература, о которой я мог сказать, что я ее хоть поверхностно, но знаю",  как бы наводит на вопрос - а, может, его выперли из Союза журналистов СССР в 1976 г., как никчемного пустоголового тунеядца? То что он тунеядец - он блестяще подтвердил по приезду в США. А то что никчемный пустоголовый тунеядец - подтвердил тем, что его газета никому не была нужна и провалилась (но, понятное дело, эмигрантская масса не доросла в своем развитии до его уровня).

В общем, замечательный парень, выбранный современными балбесами в качестве путеводной звезды. И любят они его точно за то же - они такие же тунеядцы и бездари, как и он:
  * 3 сентября 2007 года в 15:00 в Санкт-Петербурге, на улице Рубинштейна, дом 23, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски писателю. Автором мемориальной доски является Алексей Архипов, член Союза художников России. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие деятели культуры, искусства, члены городского правительства. Для участия в церемонии в северную столицу приехали вдова писателя Елена Довлатова и его дочь Катерина, руководитель Международного Фонда Сергея Довлатова.
    * 3 сентября 2003 года в Таллине в честь Сергея Довлатова была установлена мемориальная доска на стене дома № 41 по улице Вабрику (до начала 1990-х — ул. И. В. Рабчинского), где в квартире № 4 писатель проживал почти три года (1972—1975). Отлитая из бронзы доска представляет из себя книжный разворот, где слева сквозной текст, а справа — сквозное стилизованное изображение писателя, выводящего на прогулку свою любимую собаку — фокстерьера Глашу. Изображение сделано по рисунку Александра Флоренского из известной петербургской группы художников «Митьки», который иллюстрировал «Собрание прозы в 3-х томах» Довлатова (изд. «Лимбус Пресс»). Мемориальная доска, выполненная эстонским скульптором Ириной Рятсепп, установлена по инициативе и на средства эстонского общественного комитета «Dovlatov memo» при частичной финансовой поддержке правительства Москвы и Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого.
    * В честь Сергея Довлатова названа литературная Довлатовская премия, вручаемая журналом «Звезда».
    * В 2008 галерейный проект «Невская Башня» и студия ручной печати «Б&Ф» выпустили альбом эстампов «Рисунки А. Флоренского к произведениям Сергея Довлатова», посвященный 15-летию выхода из печати первого 3-хтомника писателя с иллюстрациями Александра Флоренского. Этот трехтомник, печатавшийся на протяжении всех 90-х, стал символом массовой популярности писателя. В 2011 к юбилею писателя была выпущена серия эстампов «Окрестности Довлатова» по мотивам суперобложек к тому же изданию.
    * В 2011 году в издательстве «Азбука» готовится к выпуску юбилейный альбом фотографий, посвященный 70-летию со дня рождения С. Довлатова, составленный из работ Нины Аловерт.
    * Дом-музей писателя Сергея Довлатова в Пушкинских Горах открылся 3 сентября 2011 года.
    * 26 ноября 2011 г. в городе Уфе установили памятную доску писателю на фасаде дома № 56 по улице Гоголя, где он родился и провел младенческие годы, о чем не раз упоминал в своих произведениях


Герой советского самиздата

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Просто жесть! ...
Так бабушка моя мне всегда советовала, когда я ей начинал говорить о застое в работе, службе, отношениях. Смени скатерть! И будут перемены... Моя бабушка Аня. Молодейц вот Петя! Умничка! ...
1500 лет назад у одной из массивных звезд нашей галактики закончилось ядерной топливо. Она коллапсировала, завершив свое существование вспышкой сверхновой. Результатом этого события стало образование сверхкомпактного объекта — быстро вращающейся нейтронной звезды, обладающей очень сильным ...
Катался себе 9го мая на твинкоте в песке, никого не трогал красненьких постреливал из круга. И тут попался мне какой то скучный немцефил, я ему гусли снимаю, а он стоит как оплот толерантности, терпит, башней вертит, скучный немцефил вобщем. У меня припекло Вскипела во мне ненависть к ...
Новичок  ЦСКА  Александр Цауня после ответного  матча  1/16  Лиги  Европы против греческого  ПАОКа  (1:1) объяснил, почему попросил замену, а также поблагодарил тренера за доверие. - Чувствовалось с самого начала, что греки вышли, ...