Герой Социалистического труда и царский генерал флота

топ 100 блогов chervonec_00119.03.2018 О бывшем белогвардейце Александрове А.П., ставшим затем трижды Героем Социалистического труда и 11 лет возглавлявшего Академии Наук СССР я уже рассказывал.

А вот ниже на фото, Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской премии полный генерал флота Российской Империи Алексей Николаевич Крылов.

Герой Социалистического труда и царский генерал флота

В 1921 году Крылов был направлен в Лондон, как представитель Советского правительства для восстановления зарубежных научных связей страны. В 1927 году он вернулся в Советский Союз.
В 1928—1931 гг. — директор Физико-математического института АН СССР.

Этот человек, прежде всего, известен созданием современной теории корабля и написанием основополагающих трудов по строительной механике судов.

Однако направления деятельности гениального ученого не ограничиваются лишь этим. Он внес огромнейший вклад в развитие математики, механики и компасного дела в России. Широкое распространение получили его работы по истории наук, труды по астрономии, педагогические взгляды.

Мировую известность русскому ученому принесла теория качки. Вам приходило в голову, что у волн и качающихся на них кораблей может быть какая-то теория с расчетами и формулами? Поэтичный шум прибоя, белые барашки морской пены, да хоть морская болезнь - это понятно. Но как стихию океана измерить, посчитать и применить для постройки судов, не боящихся качки? Крылов смог.

Он руководил строительством современных линкоров типа "Севастополь" и эсминцев типа "Новик".

Теория непотопляемости - еще один важнейший вклад Крылова в морскую науку. Алексей Николаевич составил таблицы непотопляемости для военных кораблей. Они помогали уменьшить крен корабля, получившего пробоину. Идея по тем временам парадоксальная: надо не откачивать воду, как привыкли моряки, а наоборот, заполнять водой другие отсеки - тогда корпус выровняется.

Адмирал корабельных наук


Его дед участвовал в суворовских походах, был ранен в Бородинском сражении во время войны с Наполеоном. Отец-офицер участвовал в Крымской войне - между прочим, в артиллерийской бригаде он занял место Льва Толстого, переведенного на другое место службы.

Два его сына служили в Белой армии в частях А. И. Деникина и погибли в 1918 году на Гражданской войне.

Крылов с дочерью Анной - будущей матери С. П. Капицы и А. П. Капицы
Герой Социалистического труда и царский генерал флота

Интересная судьба с вывертами у этого человека...

Рекомендую настоятельно всем прочитать "Мои воспоминания" А.Н. Крылова. Получите истинное удовольствие от прекрасной книги.
Книга онлайн


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С удовольствием написал бы пост про РоФ, но вынужден прокомментировать это . После высера какой-то зарубежной студии под названием кампани ов херовз с ...
Очередное резонансное высказывание ( «Петр Первый – дурачок, а Петербург – маленький фурункул на теле страны» ) Юрия Эдуардовича всколыхнуло интернет и некоторых звезд - Михаил Боярский отнесся критически к мнению певца и колумниста. На этот раз 62-летний музыкант в радиоэфире выразил ...
Нашла преподавателя, который выкладывает видео на испанском, где всё понятно! Он очень эмоциональный. Он говорит и руками, и лицом. И субтитры у него есть. Каждый ролик это маленькая история, рассказанная с юмором и матом чуть-чуть. Я смотрю его видео и мне кажется, что даже те ...
Французское издание « Challenges » опубликовало материал Vincent Lamigeon « Espionnage économique, Covid-19...les confidences d'un patron du renseignement », в котором опубликовано интервью с главой Управления разведки и безопасности в области обороны (DRSD) министерства ...
Вот это вчерашний арбуз на разрез. Ну что сказать, как и предполагалось, раз он вытянутый, то должен быть водянистым. Все так и было. ...