Герои вчерашних дней

топ 100 блогов world_of_kwg13.12.2012
По результатам дискуссии о "нерфе/апе" Type 59 на фоне "ненагибающего" КВ-5 выкатил я хтонического монстра в рандом. Чтобы сверить ощущения. Ощущения, должен признаться, не очень приятные.
Теоретически все выглядит красиво. Имеем танк с ярко выраженными сильными сторонами и ярко выраженными слабыми. Хорошо бронированный, быстрый, самый высокий ДПМ на уровне. Уравновешивается эта имба-смесь огромными размерами, слабобронированными местами прямо в лобовой проекции и плохой маневренностью. И слабым пробитием, но с вводом подкалиберных за серебро этот недостаток нивелируется за счет чуть меньшего фарма.
По результатам вышесказанного у КВ-5 была своя ниша: мегасветляк и танк прорыва, который едет вперед, ничего не боится, ловит непробилы/рикошеты и светит команде. Танк, который не боится выехать первым и отгрести залп из нескольких орудий.
При сравнении один на один КВ-5 однозначно выигрывает у любого другого однокласника! Как же, самый высокий ДПМ, хорошая броня. Но мы играем в командную игру, даже когда играем в рандом. И играем 15 на 15, а не 1 на 1. А тут еще наступил "серебрянный" век общедоступных подкалиберных...
При виде КВ-5, этого дредноута, все переключаются на подкалиберные и пробивают уже броню, а не только башенки. КВ-5 больше не может выезжать впереди всех, рассчитывая на непробилы/рикошеты. Надеятся не на что: под градом подкалиберных здоровье заканчивается быстрее, чем КВ-5 сделает второй выстрел.
То есть, нужно играть "как все" - находим укрытия, играем в "качельки", считаем секунды между выстрелами. Ярко выраженные недостатки помните? Плохая меневренность и немаленькие габариты. Добавьте сюда еще психологические факторы: КВ-5 выцеливают первым. Даже в рандоме олешки внезапно выносят этого гиганта слаженным фокусированием огня. Подкалиберными. Все - танк неиграбелен.

На фоне КВ-5 даже средние танки выглядят куда привлекательней. Возьмем, к примеру, тот же Type 59. Быстрый, маневренный, низкий силует, броня под большими углами. Не всякий противник при виде китайца переключится на подкалиберные. Внезапно на китайце можно танковать лучше, чем на КВ-5!
Это мы еще про арту не говорили. В кого арта будет целиться, в КВ-5 или в Type 59? Кто сможет быстрее доехать до укрытия, по пути уворачиваясь от чемоданов? Вот-вот.
В общем, в моем КВ-5 поставлен пылится рядом с другой легендой - PzKpfw 38H735 (f). Продавать жалко, слишком много приятных воспоминаний с ними связано. Но в рандоме для них места больше нет. Спите спокойно, герои вчерашних дней.

   
   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В специальном выпуске «Встал вопрос» Елена Кирсанова поговорила с антропологом Станиславом Дробышевским о сексе в древнем мире. Как размножались предки человека? К чему они были склонны в сексе? Когда возникли полигамия и моногамия? Как выглядели древние секс-игрушки? И что может ...
Не то чтобы я в фанзоне совсем без пива и закуски обошлась, нет, оно там всё было. Пиво под смешанными навесами кока-солы и Хайникена прекрасный оттенок приобретает. Но! разливного пива нет, и баночку не дают в руки ни за что. Девочка: — Платить будете по карте? — Да. — Чек нужен? ...
Так как я весьма удачно продал свой Walther PPS, который после приобретения Glock 42 практически безвылазно поселился в сейфе, добавив совсем немного шекелей, я приобрел CZ P-09 в калибре 9х19. Наконец-то Česká zbrojovka выпустила пистолет, который мне понравился. По сути, это доведенный ...
Отличная штука, спасибо Святославу. Попробую спасти в ОмГТУ ...