Герои против Системы

топ 100 блогов ibigdan25.01.2016 А вы знаете, что любовь к детям - это результат победившей эволюционной стратегии? Просто те, кто не любил детей и не заботился о них - уменьшили шансы на воспроизводство своих генов и поэтому таких меньшинство и в итоге - мы все любим своих детей?

Вы в курсе, что пчелы воюют и умирают не во имя великой идеи, а потому что это также диктуется их генами? А в тех колониях коллективных насекомых, где любая особь может давать потомство, - это жестко пресекается своими же сородичами и поэтому есть только одна матка?

Вы в курсе, что репутация - это такой же капитал, как счет в банке, выраженный в нематериальном активе - доверии? И каждый из нас ведет такой счет относительно всех своих знакомых? Попробуйте постоянно просить лучшего друга об услуге или одалживать деньги не возвращая и рано или поздно, когда ваш виртуальный счет уйдет в минуса - ваш лучший друг пошлет вас нафиг. И есть эксперименты, показывающие, что сотрудничество намного выше среди знающих друг-друга людей, даже всего 30 минут - за счет того же доверия, хоть и небольшого.

Когда вы даете 5 грн просящему, вы ведь делаете это не из любви к нему, а тешите свое тщеславие, покупаете на эти 5 грн осознание, что вы - хороший человек. Выгодная сделка, разве нет? Если бы вы хотели реально помочь, то потратили бы намного больше времени и денег на социализацию просящего.

Декларация прав человека ООН - это не из-за христианской любви к ближнему, а просто потому что после двух мировых войн сильные мира сего решили, что так будет выгодней.

Мы живем в эпоху глобального капитализма не потому что это наилучшая система, а потому что она эволюционно стабильна и доказала свое превосходство, разрушив совок. Победил бы совок - жили бы сейчас при мировом пролетариате. Кто-то сказал про справедливость, честность, любовь?

Маск делает свои машины и запускает ракеты не от большого самопожертвования во имя других. Ему куча народа дали денег и ждут их возврата. А будет Маск чудить и работать против прибыли - назначат другого. Подсказать где глянуть список акционеров Теслы?

Деньги, тщеславие, зависть, зависимости, выгода и т.д. - вот что движет людьми. Запад силен тем, что не отрицает это, более того - поощряет. Но они упаковали все это в правила, институции, в систему и жестко наказывают тех, кто выходит за рамки. Возможно, украсть $100 - абстрактно выгодная затея, но вам выгодней этого не делать - потеряете больше. Еще раз, люди не крадут не потому что они хорошие, а потому что это - не выгодно.

По моему мнению, проблема украинцев в том, что мы не создаем системы, не создаем правила, не следим за их выполнением и не наказываем тех, кто правила нарушает. Более того, мы сами эти правила постоянно нарушаем и находим для этого тысячи причин. Мы выбираем политиков как играем в лотерею, рассчитывая на порядочность избираемых - повезет-не-повезет. Блин, не повезло, несите другого кумира. У нас нет ни одной (!!!) партии, где бы рядовые члены реально влияли на принимаемые решение. Ни одной! Мы ж отдаем им свои голоса, свое право, часть своей воли, даем говорить от нашего имени, действовать и принимать решения от нашего имени, но при этом никак не вовлечены в процессы принятия решения. И мы не чувствует поэтому ответственности за свои решения.

Именно отсюда растут все эти призывы расстреливать парламент, устраивать революции каждый год, выбирать во власть героев, кумиров, мессий. От нашей собственной неспособности создать правила игры, играть по ним и следить за их выполнением.

И пусть, загнанные в рамки наши представители, удовлетворяют свои потребности, какие бы они не были, принося нам пользу. Какая нам разница что движет политиком или бизнесменом - тщеславие, зависть, зависимость от власти, деньги? Пусть просто хорошо делает свою работу.

Пылып Духлий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОК обосрался выкинул чисто нацистский финт. Заявил, что израильские спортсмены за действия своего Правительства не отвечают, а вот россияне за СВО отвечают и поэтому  израильская сборная будет участвовать в ОИ, а российская скорее всего нет, как и белорусская. То есть господин ...
На днях Puga из Бреста прислал нам подборку своих трафаретных работ, выполненных на виниловых пластинках в 2008-2009 годах. Смотрите фотографии в продолжении ...
ВИДЕО с митинга (не стала делать коротким. Пусть разглядывается :)) ): Музыка - Каста - "Секрет" - может, и другая бы подошла (обычно не использую русский текст), но уж больно мне по душе она. Столько молодых людей! И ведь никто не заглядывается на ...
Фсё... гостей выпроводили проводили, последнюю в аэропорт с утра отвезли. Теперь можно наслаждаться нашей обычной спокойной жизнью. Утром нам опять показали красивый рассвет в окне. Пришлось встать, чтобы получше сфоткать. Потом в аэропорт, а после решили заехать ...
Вчера с удовольствием наблюдал за очередным разгромом, который великолепный Николай Карлович нанес тупому антисемиту Кургиняну. Доводы, логика, мысль -все безупречно. И мутный полупьяный Кургинян, сыплющий банальности, в арсенале которого лишь ...