рейтинг блогов

Германия-Польша - 2: Берлин

топ 100 блогов sova_f19.05.2018 BerlinLübbenau – Meißen – Dresden – Bastei – Bautzen – Görlitz – Karpniki – Jelenia Góra – Karpniki –Wałbrzych – Klodzko – Nysa – Kraków – Wielieczka – Wrocław – Rakotzbrücke – Berlin

Начало

14 апреля 2018

Сегодня с логистикой веселее. Оказывается, вместо того чтоб шляться по пересадкам на S-Bahn, как мы делали по незнанию вчера, можно сесть на метро (у нас тут линия U2) и доехать до много чего напрямую. Опять же, купили tageskarte, 7 евро, с ней тоже проще. И ребята с нами.

Начинаем с Potsdamer Platz (такие маленькие посредине – это мы)

Германия-Польша - 2: Берлин

На площади, между двумя небоскребами, какой-то непонятный пизанский столб и светофорно-часовой дивайс. Это и правда древний светофор – точнее, копия его. Настоящий был установлен на этом месте в 1924 году, когда Потсдамерплатц была центральной площадью Берлина и наиболее оживленным европейским перекрестком. И вроде это первый светофор в Европе (изобретен он был в Америке).

Германия-Польша - 2: Берлин

В войну вся солидная застройка площади и прилегающих к ней кварталов была полностью разрушена. Выжил только один дом и еще крохотный кусочек старого отеля "Esplanade", его при новом строительстве вмонтировали в "Sony-центр".

Германия-Польша - 2: Берлин

"Sony-центр" (названный именем одного из главных инвесторов) – это несколько зданий, поставленных вокруг большой площади, перекрытой куполом. Красивая штука

Германия-Польша - 2: Берлин

Через Потсдамер плац прошла Берлинская стена, и площадь с прилегающими кварталами превратилась в громадный пустырь. После объединения Германии пустая территория оказалась в центре воссоединённого города. И вот тут-то они понастроили. Понравилось откуда-то из сети: При этом защитники истории могли спать спокойно – ни один городской памятник в ходе строительства не пострадал.

Отражение

Германия-Польша - 2: Берлин

С Потсдамской площади мы вдруг резко свернули вбок и оказались на самом что ни есть пленэре

Германия-Польша - 2: Берлин

Эти огромные зеленые пространства прямо посереди города – парк Тиргартен. "Зелеными легкими Берлина" назвала бы я этот парк, если б была журналистом. Но я не журналист – поэтому просто похихикаю

Германия-Польша - 2: Берлин

Вдали – Колонна Победы. Над кем победы? Над всеми. Три не то четыре победы Германии в конце 19 века, не буду вдаваться в подробности

Германия-Польша - 2: Берлин

Зум на черные статуи – объяснение, при чем тут "звери" в названии Тиргартена. Не потому что зоопарк рядом, а потому что раньше тут были охотничьи угодья

Германия-Польша - 2: Берлин

Фридрих Вильгельм Третий. Во Фридрихах и Вильгельмах я совершенно запуталась, но на этом номер написан

Германия-Польша - 2: Берлин

Экие уточки прикольные, пестренькие. Небось, и не уточки, а другая какая птица

Германия-Польша - 2: Берлин

Сейчас мы дойдем по этому парку прямо до Курфюрстендамма

Германия-Польша - 2: Берлин

Но сначала на нашем пути – знаменитый Берлинский зоопарк. Нет, мы туда не заходим, спешим дальше

Германия-Польша - 2: Берлин

Вот и Ку’дамм – как его называют берлинцы. Заложил его канцлер Бисмарк в 1871 году по образу и подобию Елисейских полей в Париже. А церковь памяти кайзера Вильгельма – символ Западного Берлина – построена в 1891 году в память об императоре Вильгельме I, основателе империи. Церковь была сильно повреждена во время воздушного налета в 1943 году. Но имевшиеся планы построить на месте руин новый храм были отвергнуты жителями Берлина, и церковь по-прежнему стоит в полуразрушенном виде, а рядом с ней построены два здания. Одно восьмигранное и относительно невысокое (так называемый «Синий Храм»), второе – шестигранное и высокое (часовня). Новые храм и часовню за их форму жители Берлина прозвали соответственно Пудреницей и Помадой. А мемориальную церовь называют «Полый зуб» (Hohler Zahn), так что каждому культовому зданию – по названию.

Германия-Польша - 2: Берлин

Между прочим, новые эти здания красиво подсвечиваются ночью, а в «Синем Храме» хранится икона «Сталинградская мадонна». Почитайте про нее, совершенно сюрная история.

Фонтан «Земной Шар» (Weltkugelbrunnen).

Германия-Польша - 2: Берлин

Что делают в фонтане эти маленькие черные человечки – я не поняла, и даже гугл не помог. Но милые. Поддержание фонтана в рабочем состоянии обходится в 75 тысяч евро в год. Власти района, в котором он находится, не могут потянуть эту сумму, и деньги платят спонсоры.

Германия-Польша - 2: Берлин

Эта скульптура называется "Берлин", просто "Берлин". Символизирует нарушенный контакт между двумя Берлинами: так близко, но связь разорвана. Скульптура была создана до объединения Германий, в 1987 году, а после объединения ее оставили как память о невеселой главе в истории страны.

Германия-Польша - 2: Берлин

Очень симпатичная желтая штука торчит на заднем плане

Германия-Польша - 2: Берлин

И вблизи неплохо смотрится

Германия-Польша - 2: Берлин

Хорошо подходит для селфи

Германия-Польша - 2: Берлин

Знаменитый KaDeWe (Kaufhaus des Westens), самый большой универмаг в континентальной Европе.

Германия-Польша - 2: Берлин

Друзья нам велели сразу на шестой этаж, тут красиво, вкусно и дорого

Германия-Польша - 2: Берлин

Германия-Польша - 2: Берлин

Германия-Польша - 2: Берлин

Германия-Польша - 2: Берлин

Вы будете смеяться – но обедать мы вернулись в наш район. Пренцлауэр-Берг, оказывается, славится своей кухней. Выбрали ресторанчик под названием Xion. Я заказала себе Flammkuchen, Л. – шницель с овощами, а ребята суп. Вот этот шницель был хорош, а пламенный пирог – так себе. Интерес к немецкой кухне временно удовлетворен.

Германия-Польша - 2: Берлин

Мы немного вздремнули после обеда и готовы к новым подвигам. Сегодня в 18:30 у нас Рейхстаг и еще кое-что по дороге. Я ведь уже рассказывала про прикольную нумерацию домов в Берлине? Тут (чтоб усугубить) улица сама себя пересекает под прямым углом (по крайней мере, так нам сообщает указатель)

Германия-Польша - 2: Берлин

Одним из наших мастов был Мемориал жертвам Холокоста. По-немецки Denkmal für die ermordeten Juden Europas – «Памятник убитым евреям Европы». Огромное поле из серых плит, числом около 3 тысяч. Из Википедии, про замысел архитектора: Ощущение потерянности среди серых плит, за которыми не видно окружающего мира, вынужденная разлука с близким человеком и чувство незащищенности, возникавшее на пересечении сквозных коридоров, – поднимает в душе волны страха, тревоги, тоски и одиночества.

Германия-Польша - 2: Берлин

Да, оно это делает. И что я могу сказать? Честь и хвала немцам, которые поставили этот мемориал в самом сердце столицы, в двух шагах от Рейхстага. Люди, отвечающие за вину своих отцов, хотя сами технически ни в чем не виноваты, достойны большого уважения

Германия-Польша - 2: Берлин

Знаменитые Бранденбургские ворота – единственные из четырнадцати ворот крепостной стены, окружавшей Берлин, дошедшие до наших дней. Нескучная у них история. Ворота построены в 1791 году по распоряжению короля Пруссии Фридриха-Вильгельма II по образцу афинских пропилеев. В 1806 году Наполеон велел снять с ворот квадригу и отправить в Париж как военный трофей. Через 8 лет фельдмаршал Блюхер вернул скульптуру обратно. В 30-х годах ХХ века они приобрели печальную известность из-за нацистских шествий с факелами. После возведения Берлинской стены ворота, оказавшиеся со стороны ГДР, стали символом разделения Германии. Теперь Бранденбургские ворота вновь украшают отреставрированная квадрига, орел и прусский железный крест.

Германия-Польша - 2: Берлин

Между воротами и Рейхстагом – демонстрация. Мои любимые цвета. Прыгают, кричат по-своему, флагами машут. Чего кричат? – спрашиваю мрачно наблюдающего за процессом полицейского. – Да вроде против Асада... – Гуд гайз? – предполагаю. Отчего-то я была вполне уверена, что эти – против израильской агрессии. Против Асада – звучит гораздо лучше. Но полицейский насчет "гуд гайз" выражает лицом большие сомнения, и тут я тоже могу его понять

Германия-Польша - 2: Берлин

А по другую сторону Бранденбургских ворот, на Паризер Платц, вовсю трубит клаксонами турецкая свадьба (о характере свадьбы Штирлиц догадался по большому красному флагу с полумесяцем на капоте одной из машин кортежа).

Германия-Польша - 2: Берлин

Вот это пятиэтажное здание с утопленными окошками наблюдаете? И думаете, зачем это вам показывают ничем не примечательное строение. А затем, что это здание DZ банка, и архитектор его – небезызвестный Франк Гери, и оно, как те совы, совсем не то, чем кажется. Со стороны Паризер Платц – серая мышка, а сверху... скоро увидим!

Германия-Польша - 2: Берлин

Теперь в Рейхстаг. Записываться сюда надо сильно заранее (чем раньше, тем лучше). Мы это сделали месяца за два – и то для нас осталась открытой одна-единственная возможность: с экскурсией на русском языке в 18:30 (а можно и на английском, а можно без экскурсии вообще). Ну, мы взяли, что давали. Посылаешь запрос, потом Бундестаг прислает тебе письмо, что мол приняли твою просьбу к рассмотрению, ждите ответа. Через неделю: группу в количестве двух человек (под руководством фрау Н. Меерович) рассмотрели, утвердили. Ура.

Германия-Польша - 2: Берлин

Приходить надо ровно за полчаса. Обязательно иметь распечатанное подтверждение и паспорта.

У входа – еще один мемориал. Каждая из 96 чугунных плит является памятником депутату Веймарской республики, убитому нацистами в период 1933-1945 годов. Большинство жертв состояли в Коммунистической партии Германии (43 человека) и Социал-демократической партии Германии (41 человек).

Германия-Польша - 2: Берлин

На входе у Л. отобрали ножичек (потом вернули), отсортировали народ по группам и усадили ждать. Ровно в 18:30 появилась наша гидесса – симпатичная девушка по имени Александра. Немка польского происхождения, не русская – хотя казалось бы, русских на неметчине пруд пруди. Вот главный зал Бундестага, Александра рассказывает про партии, фракции, процедуры (как, например, после выборов стулья передвигают, чтоб свои среди чужих не сидели).

Германия-Польша - 2: Берлин

Тут один из нашей группы спрашивает: Ну, а за нас тут кто-нибудь есть вообще? (мы маленько прифигеваем). – Я не совсем понимаю ваш вопрос, – тоном светской леди отзывается Александра. – Ну, чтобы санкции с нас снять, – поясняет мужик. – А, – обрадовалась Александра, – есть! Партия левых Die Linke, например.

И зальчик у них свой имеется, Клара Цеткин им в помощь. Молодые люди из нашей группы примериваются.

Германия-Польша - 2: Берлин

В ходе второй реконструкции Рейхстага, произведенной после объединения Германии, со стен сняли панели, обнажившие «граффити», оставленные советскими солдатами в апреле-мае 1945 года. И тут мы видим знакомую фамилию. После проверили, оказалось – да, отец нашего близкого друга!

Германия-Польша - 2: Берлин

Оригинальная инсталляция: на табличках – имена всех депутатов Бундестага, начиная с 1919, кажется, года

Германия-Польша - 2: Берлин

После экскурсии отпускают в свободный полет на купол.

Во-первых, сам купол прекрасен

Германия-Польша - 2: Берлин

Германия-Польша - 2: Берлин

Германия-Польша - 2: Берлин

Во-вторых, виды с него

Германия-Польша - 2: Берлин

Чуваку тоже нравится

Германия-Польша - 2: Берлин

А мне – этот кадр. Во-первых, квадрига зеленая, вид сверху. Во-вторых, видите сумасшедшие крыши чуть левее? Это обещанный DZ bank, вид сверху! И я ужасно пожалела, что мы внутрь не зашли. Вот здесь можно видеть, каков этот банк с другого фасада и что у него там внутри.

Германия-Польша - 2: Берлин

Тихий час у некоторых. А мы пойдем домой

Германия-Польша - 2: Берлин

На прощание с этим (тоже неслабо насыщенным) днем – большой вечерний фейс, зафотканный на обратном пути к метро Mohrenstraße, где-то в районе двух Вильгельмштрассе, пересекающихся под прямым углом.

Германия-Польша - 2: Берлин

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
no_rss id:4276966 Some rights reserved by Simon_sees о.Хайнань Вылет 27.09 на 7 ночей+ночь перелета, можно больше upd этого поста Время перелета: ~ 13 часов.  Прогноз погоды*: воздух +30°С, вода +28°С *ориентировочно на момент поездки Sanya City Link ...
nemihail  за десять дней пребывания в Дубае набрал около 4 кг лишнего веса. Я здесь примерно неделю, но умудрилась потолстеть уже больше чем на 6 кг. Когда меня фотографировали, я ещё не догадывалась, насколько всё ужасно, поэтому улыбалась во весь рот и махала.... С ...
Продолжаем публикацию дискуссионных "фактов о девушках". Знание этих фактов весьма поможет мужчинам. Один из этих фактов очень даже разумный. И слишком важный. Пренебрежение им гарантированно разрушит ваши отношения. Факт 30: Девушку трудно оторвать от витрины магазина в котором много ...
ЧИКАТИЛО. Basil V. Kotov: "Чикатило затягивал процесс. И я поехал, купил ему газеты и колбасу. Зашёл: «Ой, Романыч, что с тобой? Чего ты такой худой?» И вытаскиваю палку полукопчёной. Он схватил, начал её грызть, не снимая шкурки. Я смотрю, как глаза у него кровью наливаются". Miekal And ...
Удивительно, но глядя на эти скульптуры, видятся и события происходящие в последнее время. А у вас такое же впечатление или только мне так кажется? фото Соколовой Ольги ...