Германия открытых дверей

топ 100 блогов macos02.09.2013
Германия открытых дверей


Каждый год в конце августа по всей Германии проходят Дни открытых дверей. Это не то что у нас, когда будущие студенты приходят присмотреть себе потенциальную Альма-матер. Все государственные структуры: мэрии городов, правительственные здания, школы, больницы, редакции газет и телестудии, даже воинские части и полицейские участки открывают для свободного доступа граждан.

В это время я как раз оказался в Берлине, где посетил "капустники" в двух министерствах - обороны и внутренних дел.



1 Дни открытых дверей обычно приходятся на выходные дни, ведь в будние люди работают. Ведомства открыты с утра до вечера, никакой предварительной записи не требуется. Для входа на режимные объекты нужно пройти досмотр, точно такой же, как в аэропорту, и показать удостоверение личности. Российские права немцы таким считают, тогда как я не всегда могу получить посылку на почте :)
Германия открытых дверей

2 Цель и задача каждого учреждения в эти дни - как можно больше показать и рассказать о том, чем они занимаются. У военных было очень интересно: все виды формы и вооружений, как современных, так и будущих, которые пока только в разработке.
Германия открытых дверей

3 Что я могу сказать? Оружие у нас отменное. Даже стыдно стало, что мы до сих пор пользуемся давно устаревшими (пусть и гениальными по конструкции) "Калашниковыми".
Германия открытых дверей

4 Полевой госпиталь тоже должен быть оборудован по последнему слову. Женщина захотела измерить себе давление - пожалуйста!
Германия открытых дверей

5 Макет типичной НАТОвской воинской части. Рассказывают, где что находится и как устроен быт. Интересно, а в действующую часть тоже можно было заглянуть в эти дни?
Германия открытых дверей

6 Но особой популярностью у посетителей пользовались вовсе не автоматы и техника, а полевая почта! Можно было взять бесплатную открытку с танками или бравыми солдатами, поставить на неё штамп "военная корреспонденция" и отправить своим родным, друзьям или сослуживцам!
Германия открытых дверей

7 У нас подобные мероприятия тоже иногда проходят: показывают всякие вооружения и новшества. Про военных не скажу, но пару лет назад я был в спецподразделении МЧС, где было что-то подобное. Но в нашей стране всё это нерегулярно, и чаще всего не для обычных граждан, а для журналистов или чиновников.
Германия открытых дверей

8 Кстати, такого номера у меня в коллекции ещё нет! Хочу!
Германия открытых дверей

9 Крест меня сперва смутил, но оказалось, это логотип Бундесвера, вооружённых сил Германии, не имеющий отношения к фашистам. Такой был до, такой же остался после.
Германия открытых дверей

10 Как и Люфтваффе. Это буквальный перевод - "военно-воздушные силы".
Германия открытых дверей

11 Военные с удовольствием общаются с гражданскими и отвечают на их вопросы. Это же лучший способ привлечь и заинтересовать службой! Несколько лет назад Германия полностью перешла к профессиональной армии, поэтому новые кадры требуются.
Германия открытых дверей

12 Хотя и так понятно, что заборы эти солдаты генералам не красят. А занимаются военным делом. И получают за свою службу неплохую зарплату.
Германия открытых дверей

13 А ещё солдат Бундесвер - всем ребятам пример. Военных любят и уважают. Служить - это престижно!
Германия открытых дверей

14 Экипировка специальных подразделений. Эти люди кажутся роботами из будущего, но это живые люди. Удобная и красивая форма, множество специальных приборов, которые могут спасти жизнь солдату. Ноктовизоры, система полного отключения звука (чтобы не оглушали снаряды). С такими "прибамбасами" несут службу немецкие солдаты в Афганистане и Ираке.
Германия открытых дверей

15 - Герр обер-офицер, а может бахен-бахен?
Обязательно бахен! Всему миру капут! Но потом! ©
Германия открытых дверей

16 В программе участвуют абсолютно все министерства, вне зависимости от их закрытости в обычные дни. Но что там делать - непонятно. Ладно армия и полиция! В министерство финансов я не пошёл, но увидел огромную толпу экскурсантов за воротами. Значит - это людям тоже интересно! А ещё можно прийти в гости к канцлеру и повидаться с Ангелой Меркель, она тоже принимает посетителей и кормит их сосисками. Но я, как уже писал, проспал :(
Германия открытых дверей

17 Многие хотят посетить за день как можно больше мест. По Берлину пускают специальные автобусы, которые ездят по маршруту "открытых дверей".
Германия открытых дверей

18 А это обычная, кажется, набережная с новыми офисными зданиями. Две башни справа - министерство внутренних дел Германии.
Германия открытых дверей

19 Мимо проплывает полицейский катер с десятком посетителей в рыжих жилетах. Катаются :)
Германия открытых дверей

20 Дворик министерства напоминает пивной фестиваль. Почти так оно и есть, слышится запах сосисок!
Германия открытых дверей

21 Полицейский оркестр создаёт настроение.
Германия открытых дверей

22 Мужчина в костюме - сам министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих. Естественно, рядом с ним есть пара охранников, но люди подходят и общаются. Как вы понимаете, два деда с пивом перед министром - не телохранители :) Ах да, Фридрих нередко ездит на работу на велосипеде.
Германия открытых дверей

23 Экспозиция полицейской техники совсем маленькая, намного меньше, чем у военных.
Германия открытых дверей

24 Стоит она здесь скорее для вида: немцы и так видят эти машины каждый день на улицах городов. Ещё поставили несколько ретро-мобилей.
Германия открытых дверей

25 Полицейские мотоциклы разных лет.
Германия открытых дверей

26 На столе разложена экипировка патрульного автомобиля. Это то, что есть в каждом патрульном автомобиле Германии. Можно потрогать, повертеть в руках.
Германия открытых дверей

27 Лом для выбивания дверей "боевой" :)
Германия открытых дверей

28 А вот так мы оденемся, когда придём разгонять "марш несогласных"! И немножко вас побьём!)
Германия открытых дверей

29 Полевая кухня от технического департамента МВД. Сосиски и каша. Еда не бесплатная, как и пиво: нужно заплатить полтора евро. А что вы хотели - капстрана!
Германия открытых дверей

30 МВД в Германии это не только полиция, а множество бюрократических и сервисных служб. В случае стихийного бедствия именно техники МВД приедут восстанавливать разрушенное. Для посетителей устроили аттракцион "Забей гвоздь". Без шуток, многие взрослые немцы никогда в жизни этого не делали. А зачем? Есть специально обученные люди, каждый должен заниматься тем, что хорошо умеет.
Германия открытых дверей

31 Полицейских в Германии уважают и совсем не боятся. Я видел, как к этому высокому офицеру подбежала на празднике маленькая девочка и обняла. Ведь он защитник. Так и должно быть!
Германия открытых дверей

Другие фоторепортажи о стране Германия открытых дверей Германия:

Германия открытых дверей Германия открытых дверей Германия открытых дверей
Берлин с высоты его крыш В списках не значатся Вершина Германии


Понравилось?

Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Германия открытых дверей в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Германия открытых дверей Твиттер | Германия открытых дверей Фейсбук | Германия открытых дверей Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вещи, которые женщина обязательно сделает со своим мужчиной, будь она умная, добрая или даже опытная, четвертый раз замужем. Она сама себе уже клялась, что не такая, что она не хочет этого делать, но увы - руки сами складываются в характерные жесты, губы сворачиваются трубочкой, ...
Утро началось красиво. Потом пошли гулять по пляжу..соскучились, давно наше морюшко не видели. Набрели на незнакомый венесуэльский ресторанчик. Ну как не попробовать? Обязательно! Начали с более менее знакомых текеньос (сыр в тесте): А потом перешли к новому блюду - патакон ...
Здравствуйте, наверняка кто-нибудь сталкивался и в курсе:  - недавно вышло исследование о продолжительности дней цикла, 600 000 участниц позволили сделать вывод, что средняя продолжительность равна не 28, а 29.3 дней. Плюс выведена примерная формула зависимости этой цифры от ...
картинка номер 12 на одном и том же холсте. (160x120) пора остановит"ся наверное и взят" новый холст. как вы думаете? ...
Просто редкое по наглядности народное видео от народного репортера из Запорожья после того, как по его городу начало конкретно прилетать, и который только после этого заметил наконец, что в его стране уже девятый год (!) идет война, которая началась совсем НЕ в 22-м году, а еще ...