рейтинг блогов

Gerda Lerner "The Creation of Patriarchy"

топ 100 блогов fem_books06.08.2018

Gerda Lerner The Creation of Patriarchy
Сперва немного о Герде Лернер.
Урожденная Герда Хейди Кронштейн, родилась 30 апреля 1920 года в Вене, в еврейской семье. Мать, Илона Кронштейн, была художницей, отец - фармацевтом. После Аншлюса Австрии Герда участвовала в антинацистском Сопротивлении. В 1938 году вместе с матерью попала в тюрьму на 6 недель. Отец сбежал в Лихтенштейн, а затем в Швейцарию. В следующем 1939 году мать уехала во Францию, младшая сестра - в Палестину, а Герда эмигрировала в США. Герда Лернер - одна из основательниц новой академической дисциплины - женской истории. Она преподавала, составляла учебные планы, учебники и антологии, в общем, сделала много для того, чтобы женская история стала полноценной учебной дисциплиной. (Статья в английской википедии)
"Создание патриархата" вышло в 1986 году, это часть двухтомника "Женщины и история" (вторая часть - "Создание феминистского сознания").
Книга вышла за год до книги Риан Айслер "Чаша и клинок", в которой затронуты многие близкие темы. Однако, труд Лернер, по моим впечатлениям, выгодно отличается от "Чаши и клинка". У Лернер гораздо более четко выстроена аргументация, подход более строгий и научный. Книга очень насыщена информацией, включает обширную библиографию и подробные примечания со ссылками на источники.
Почему Лернер взялась за эту тему?

"... патриархат как система историчен: он имеет начало в истории. Если это так, то он может быть окончен через исторический процесс. Будь патриархат "естественным", то есть, основанным на биологическом детерминизме, тогда изменить его означало бы изменить природу."
Прослеживая историю патриархата, Лернер фокусируется на Ближнем Востоке, а именно Месопотамии и Израиле. Она объясняет свой выбор тем, что "Главные гендерные символы и метафоры западной цивилизации были в значительной степени унаследованы из месопотамских и, позднее, еврейских источников."
Временные рамки возникновения патриархата (в этом регионе) она определяет так:
"Период "установления патриархата" был не одним "событием", а процессом, который развивался в течение периода около 2500 лет, с приблизительно 3100 до 600 г. до н.э. Это происходило, даже в пределах Древнего Ближнего Востока, в разном темпе и в разное время в нескольких различных обществах."


Я переведу основные тезисы, которые сама Лернер сформулировала во введении. Подробно они раскрыты и аргументированы в соответствующих главах.

"a) Аппроприация мужчинами сексуальной и репродуктивной способности женщин произошла до формирования частной собственности и классового общества. Ее коммодификация (превращение в товар) лежит фактически в основе частной собственности. (Главы 1 и 2)

b) Архаические государства были организованы в форме патриархата; поэтому с самого своего начало государство имело существенный интерес в поддержании патриархальной семьи. (Глава 3)

c) Мужчины научились устанавливать доминирование и иерархию над другими людьми через свою раннюю практику доминирования над женщинами их собственной группы. Это нашло выражение в институционализации рабства, которое началось с порабощения женщин завоеванных групп. (Глава 4)

d) Сексуальное подчинение женщин было институционализировано в самых ранних сводах законов и его соблюдение обеспечивалось всей мощью государства. Кооперация женщин внутри системы обеспечивалась различными средствами: силой, экономической зависимостью от мужчины-главы семьи, классовыми привилегиями, которыми награждались подчиняющиеся и зависимые женщины высших классов, и искуственно созданным разделением женщин на порядочных и непорядочных. (Глава 5)

e) Класс для мужчин был и остается основанным на их отношении к средствам производства: те, кто владели средствами производства, могли доминировать над теми, кто не владели. Для женщин класс опосредован через их сексуальные связи с мужчиной, который затем дает им доступ к материальным ресурсам. Разделение женщин на "порядочных" (то есть, привязанных к одному мужчине) и "непорядочных" (то есть, не привязанных к одному мужчине или свободных от всех мужчин) институционализируется в законах, касающихся ношения женщинами покрывал. (Глава 6).

f) Еще долгое время после того, как женщины были сексуально и экономически подчинены мужчинам, они все еще занимали активные и уважаемые роли в качестве посредниц между людьми и богами в качестве жриц, провидиц, прорицательниц и целительниц. Метафизическая женская сила, особенно сила давать жизнь, почиталась мужчинами и женщинами в форме могущественных богинь еще долго после того, как женщины стали подчинены мужчинам в большинстве аспектов своих земных жизней.
g) Свержение могущественных богинь и их замещение доминирующим мужским божеством в большинстве ближневосточных обществ происходит вслед за установлением сильной и империалистической царской власти. Постепенно функция управления плодородием, ранее полностью принадлежавшая богиням, символиризуется через символическое или фактическое сношение мужского божества или Бога-Царя с Богиней или ее жрицей. В конце концов, сексуальность (эротизм) и размножение расщепляются, появляются различные богини для каждой функции, и Мать-Богиня трансформируется в жену/соправительницу главного Бога-мужчины. (Глава 7)

h) Появление еврейского монотеизма принимает форму атаки на широко распространенные культы различных богинь плодородия. При написании книги Бытия способность создавать и воспроизводить жизнь приписываются всемогущему Богу, чьи эпитеты "Господь" и "Царь" определяют его как мужское божество, и женская сексуальность, кроме направленной на цели воспроизводства, становится ассоциированной с грехом и злом. (Глава 8)

i) При установлении общины завета базовый символизм и фактический договор между Богом и человечеством подразумевает как само собой разумеющееся подчиненное положение женщин и их исключение из метафизического завета и земной общины завета. Их единственный доступ к Богу и к священному сообществу - в их функции матерей. (Глава 9)
(Примечание переводчицы - Здесь имеется в виду союз (завет) Бога с Израилем. По определению в него включены лишь мужчины, и его знак - обрезание крайней плоти, что можно выполнить только при наличии пениса. Также женщины были исключены из священства и до сих пор, например, не входят в миньян -  кворум, необходимый для общественного богослужения и для ряда религиозных церемоний.)

j) Это символическое обесценивание женщин в их отношении к божественному становится одной из основополагающих метафор западной цивилизации. Другая основополагающая метафора предоставлена философией Аристотеля, которая предполагает как данность, что женщины - неполноценные и дефектные человеческие существа совершенно другого сорта, чем мужчины. (Глава 10)
Именно с созданием этих двух метафорических конструктов, которые встроены в самые основы символических систем западной цивилизации, подчинение женщин начало рассматриваться как "естественное", а следовательно стало невидимым. Тем самым патриархат прочно устанавливается как фактическая реальность и как идеология."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень надеюсь, что после всех этих новостей, мои маки немного вас успокоят. ...
  ...Когда речь заходит о гомосексуальности, сразу находится куча народа, которая твердит о том, то она – гомосексуальность - опасна – и для здоровья, и для психики, и для демографии. Пора исправить эту ошибку. И порассуждать в том же духе про гетеросексуалов. На самом деле, они мн ...
Решительно все впали в сиесту. Ничего не происходит и писать мне решительно не о чем. Начал я размышлять: «А с какого это хрена мне не о чем писать?». А оттого, что я совершенно выпал из текущего культурного контекста: не пью, к жратве и футболу ...
...
Уран — седьмая планета Солнечной системы по удалённости от Солнца, названная в честь древнегреческого бога неба. Уран был первой планетой, открытой современной наукой. По ходу ...