рейтинг блогов

Гербициды и некоторые ГМО

топ 100 блогов scinquisitor18.09.2016
«В этом году исполняется 20 лет появлению сельскохозяйственных растений, устойчивых к глифосату. А в следующем году – 60 лет первому сообщению о появлении сорняков, устойчивых к гербициду» – Сергей Мыльников

Несколько человек прислали мне ссылки на новостные порталы, обсуждающие новую статью о ГМО в журнале Science Advances. Не все порталы честно передали то, что написано в статье. Поэтому уточняю.

Согласно этой публикации:

1. Фермеры в США, выращивающие ГМ сою, устойчивую к гербициду глифосату, используют на 28% больше гербицидов (по массе), чем их конкуренты. Но гербициды бывают разные. Если учесть меру воздействия гербицидов на окружающую среду, то взвешенное количество использованных гербицидов одинаковое на ГМ и не ГМ полях.

2. Фермеры, выращивающие ГМ кукурузу, устойчивую к гербициду глифосату, используют на 1.2% меньше гербицидов (по массе). Если учесть меру воздействия гербицидов на окружающую среду, то на ГМ полях используется на 9.8% меньше гербицидов.

3. Фермеры, выращивающие ГМ кукурузу, устойчивую к вредителям, используют на 11.2% меньше инсектицидов (по массе). Инсектициды тоже бывают разные. Если учесть меру воздействия инсектицидов на окружающую среду, то на ГМ полях используется на 10.4% меньше инсектицидов.

4. Раньше на ГМ полях использовали меньше гербицидов. Сейчас используют больше из-за появления устойчивых к гербицидам сорняков. Инсектицидов на ГМ полях с кукурузой, устойчивой к вредителям, используют все меньше и меньше.

На этом перечисление фактов из статьи закончено.

Меня удивляет, каким образом некоторые СМИ подают эту статью в контексте потенциальной, а то и явной опасности ГМО.

Смотрите: до сих пор вреда от внедрения рассмотренных сортов для окружающей среды не было. В отдельных случаях была польза.

От одной разновидности ГМО (устойчивой к вредителям кукурузе) польза еще и увеличивается.

Есть опасение, что у сорняков возникает устойчивость к гербицидам. Иначе и быть не должно в силу универсальности принципа естественного отбора. Но это такая же история, как наши опасения о появлении устойчивости к антибиотикам у бактерий. Против этого нужно принимать меры, разрабатывать новые антибиотики, временно прекращать использовать некоторые из них. Но мы не говорим, что антибиотики – зло.

Теоретически возможна ситуация, когда в будущем от некоторых ГМ сортов, устойчивых к гербициду глифосату, будет лучше временно отказаться или заменить другими. Это никак не уменьшит ценность других ГМ сортов, в том числе, устойчивых к вредителям.

Обсуждаемая работа еще раз подчеркивает, что ГМО бывают разными. И последствия от их внедрения в сельское хозяйство могут отличаться.
Поэтому распространение выводов о данных, сделанных на конкретных ГМ сортах на все ГМО вообще не очень корректно. Но СМИ и противники ГМО часто этим грешат. Они берут какую-то частную историю и делают далеко идущие выводы о всей технологии. Они могут это сделать даже тогда, когда никакой истории о вреде ГМО нет.

Аналогично, все это не имеет никакого отношения к тем многочисленным ГМ сортам, которые вообще никак не влияют на использование инсектицидов или гербицидов. К сортам, устойчивым к вирусам и грибковым заболеваниям, богатым питательными веществами, или лучше растущим в тяжелых условиях.

По поводу самого глифосата надо сказать, что есть споры о том, насколько он хорош. Такие споры разумно вести в сравнении с другими гербицидами. Но часто критику глифосата выдают за критику ГМО, хотя на самом деле глифосат имеет отношение лишь к одной их разновидности. Отказ от глифосата не противоречит развитию генной инженерии.

В комментариях обычно появляются желающие обсудить безопасность ГМО с других сторон. Поскольку я устал повторять уже сто раз написанное, предлагаю желающим разобраться в вопросе. Для этого можно взять мою научно-популярную книгу Сумма биотехнологии или хотя бы посмотреть лекцию. По поводу одной из самых современных технологий генной инженерии я написал отдельную статью для Популярной механики.

Ссылка на обсуждаемую статью в Scientific Advances: http://advances.sciencemag.org/content/2/8/e1600850.

Гербициды и некоторые ГМО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вкладыши в сигаретные пачки Wills's Cigarettes, серия "Flag Girls", 1908 год. Британская компания WD&HO Wills была первой табачных компаний, которая с рекламной целью начала вкладывать карточки в пачки своих сигарет. В 1895 году они выпустили свой первый набор карточек «Корабли и моряки», ...
Размещаю кросспостом в сообществе fem_books - потому что там маловато пока участниц, а хочется донести интересную информацию и до других. Оригинал взят у _adanel_ в post Только что дочитала начатую еще в прошлом году "Загадку женственности" Бетти Фридан. Читала с ...
Из Киева продолжают слать фотки и комментарии. Первый наверное раз сталкиваюсь с чрезвычайным негативным проишествием. И виноват - не Путин. Ну что сказать - с осени вот так по городу рушат МАФы, киоски. На этот раз пострадал район метро Политехнический институт (политех). Тут были ...
Каждый родитель прекрасно знает, что какими бы крутыми не были его личные навыки, он всё равно не всегда сможет оказаться рядом со своими детьми, если у них вдруг возникнет проблема. Поэтому прямая обязанность (да, именно обязанность) родителей — обучить своих детей хотя бы базовым ...
Очень часто люди вступают в брак в бессознательной надежде на то, что партнёр(ша) окажется и.о. того самого "достаточно хорошего родителя", которого не случилось в их реальном детстве. Тем, который будет поддерживать, понимать, помогать и доращивать. До выхода на нормальный взрослый ...