Георгий Zотов. "Элемент крови"

топ 100 блогов daiyan_1911.08.2012 Все уже, наверное, в курсе, что я продала душу Шефу упросила известного писателя Зотова прочесть мою книгу и дать на нее отзыв. Взамен обязалась поставить ему во Владивостоке прижизненный конный памятник от других способов оплаты мэтр категорически отказался

Я-то думала, сейчас покупатели кинутся хватать мой «Эффект искажения» благодаря отзыву знаменитости. То-се, доптиражи, переиздания – подниму бабла, да и расплачусь потом с Зотовым. Не тут-то было: грянул кризис книгоиздания. Но Георгий-то свою часть договора выполнил! Пришлось выкручиваться. В общем, с горем пополам, собрав дома все ложки и вилки и сперев из музея несколько медных пепельниц, я таки заказала отлив памятника. На коня хватило, а вот на самого писателя – нет. Так что сейчас памятник Зотову выглядит следующим образом.
3.45 КБ Как вы понимаете, это не совсем то, чего ожидала знаменитость. И пошла я каяться…

— Как, в Урадзиосутоку до сих пор не стоит памятника мне? — капризно изумился Зотов. — Но я же отразил этот неблагодарный городок в своем творчестве! И тебя, дорогуша, отразил, если помнишь, в рецензии и образе Кумико Сергеевны Так что с вас двоих памятник!
— Кризис… саммит… личная неустроенность… — оправдывалась я, подмигивая честными глазами. — Может, как-то иначе договоримся?
— Договоримся, — плотоядно ухмыльнулся известный писатель. — Око за око и договоримся. Будешь на все мои книги отзывы сочинять! Всегда!

Это было невероятно жестоко…

— Но позвольте, я ж почти на все уже написала! Всего четыре неохваченных осталось, а новых-то у вас не выходит…
— Снова напишешь. По второму кругу пойдешь, — зверствовал Зотов. — А пока давай, ваяй отзыв на «Элемент крови».

Так что, дорогие френды, мы с вами не в лучшем положении. Я оказалась в пожизненном рабстве у известного писателя Зотова, а вам придется читать бесконечный поток моих отзывов. Так что уж скиньтесь, кто чем может: дверные ручки там, статуэтки ненужные…




8.14 КБ Это дебютная книга автора. Сразу скажу: безусловно, она хороша, как и все его книги. Богатый образный язык, лихая интрига, приключения, интересный альтернативный мир, яркие герои. Все это есть — фирменный стиль Зотова вполне себе ощущается. Но вот осталась у меня после прочтения некая неудовлетворенность… Катарсиса не случилось, скажем так.

Сначала о том, что понравилось.
Очень пришлась по душе концепция индивидуального ада для каждого грешника. Например, гаишников в Городе лишают возможности брать взятки, насильников превращают в женщин и отправляют в мужскую тюрьму, а гордецов заставляют убирать общественные туалеты.
На самом деле, это ведь чертовски логично: в аду должно быть все то, что доставляет нам страдания. А у каждого человека – свои источники боли и раздражения.
Едва начав читать описание Города, сразу же задумываешься: а что будет в моем аду? Лично я, представив, пришла в ужас. Никакие сковородки и костры не затмят воплощения моих личных страхов и неприязней.
А для закрепления успеха в Городе полно всего того, что ненавидит каждый человек. «Лифт не работает уже полгода, дряхлая «Победа» ржавеет в гараже-ракушке — «дизеля» купить не удалось, на бензоколонке вчера была гигантская очередь, а халявные талоны закончились неделю назад».
Еще здесь на каждом шагу навязчивая реклама, на ларьке приклеена бумажка «Пива нет по понедельникам и во все остальные дни недели», в таксисты берут только слепых, а на улицах всегда пробки.

В общем, мир прописан красиво, остроумно и детально.
Сама интрига, история тоже выдержана в фирменном стиле. Здесь и необычная завязка, и много приключений, и неожиданный многоступенчатый финал (что особенно люблю в книгах Зотова). Правда, тут у меня почему-то было ощущение перебора. Сама не поняла, почему. Может, потом скажу...

С персонажами уже сложнее. Хороши второстепенные. Центральные не так ярки.

Шеф просто прекрасен, безоговорочно. Харизматичнейшее, обаятельнейшее зло. Голос тоже интересен. Их диалоги очень хороши. У Зотова вообще очень часто диалоги — маленькие шедевры.
Понравился вампир Гензель — омерзительное существо, в котором вдруг просыпается намек на человечность и сострадание, но при этом Гензель не становится менее отталкивающим. Интересный, неоднозначный образ.
А вот Калашников и Малинин… Знаю, что эти персонажи лидируют в опросах фан-группы как самые любимые читателями. Но мне пока трудно судить. Меня они не зацепили особо. Разве что в конце, когда они такие «мужики-мужики», демонстрируют силу и даже самопожертвование. Ну, и еще тронула история Калашникова и Алевтины. Вернее, намек на историю, очень печальную и такую типичную для своего времени. А в остальном — ни особой прыти у героев нет, ни, собственно, чудес дедуктивной мысли в расследовании. И почему-то, несмотря на яркие речевые характеристики, которыми наделил их писатель, диалоги Малинина и Калашникова меня не впечатлили. Думаю, в следующих книгах цикла автор развивает героев, в этом все и дело. Но пока Алиса и Каледин мне гораздо симпатичнее.

Несмотря на то что «Элемент крови» написан хорошим языком, периодически глаз цепляли повторы, некоторая неправильность фраз. И вообще, кое-где можно бы лишнюю детализацию убрать, слова ненужные. Из чего делаю вывод: текст недостаточно вычитан, что часто случается с дебютными книгами.

Понимаю, что в фан-клубе Зотова за такую крамолу меня бы как минимум побили камнями. И что на общем фоне того что издается, книга великолепна. И что для дебюта она вообще – супер. И - что самое главное - эта книга стала для читателей чем-то новым, непривычным. За это ее и полюбили.

Но... Может, я и пристрастна. Однако если привыкаешь к отличному, хорошего уже бывает недостаточно. В моих глазах «Элемент крови» не затмил и даже не приблизился к «Страшному суду 3D» и «Печати Луны». О «Москау» уж и не говорю, это вообще принципиально иной уровень.

В общем, пусть фанаты Зотова меня ненавидят и говорят: «сначала сама добейся» , все равно скажу: идея хороша, исполнение – несколько хромает.
И катарсиса, опять же, не было…
Закрыла голову руками и убежала...

Но вообще, надо отдать книге должное. Я взяла "Элемент крови" с собой в самолет. И забыла бояться, потому что мне было интересно. А роман, который может справиться с аэрофобией - однозначно хорош. :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:29

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 7 ноября 2022 года с https://voda-78-ru.livejournal.com/169565.html ...
Три года, предшествовавших трагическому уходу из жизни супруга британской королевы Елизаветы II принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруги прожили на расстоянии более 200 километров один от другого. Ситуация изменилась с началом эпидемии коронавируса – тогда королева и её консорт ...
Сегодня с камрадом dervishv  побывали на мероприятии, которое накануне анонсировала в своём блоге abstract2001  . Мероприятие потрясло до глубины души вообще самой возможностью его проведения, ибо его организовали и провели... будущие ...
А как вы боретесь с подростковым враньём?Моему сыну почти 13. Периодически утаивает нехорошие оценки. Причём, знает, что в конце всё равно всё выяснится, и знает, что реакция на враньё будет куда резче реакции на плохую оценку. И всё равно ...
Группа китайских ученых в рамках миссии Challenger Deep извлекла из самой глубокой точки Марианской впадины отложения, в которых была обнаружена партия вирусрв, включающих гигантские виды, превышающие размеры некоторых бактерий. Многие легенды о гигантских морских существах были в ...