Георгиевская лента

топ 100 блогов saint_prostata09.05.2015 В последние дни вокруг георгиевской (гвардейской) ленты развернулся оглушительный по масштабности и нелепости спор. Можно ли ее носить? На каких местах? Кто вправе? Что она означает? И еще тысяча ненужных слов, сказанных и подразумеваемых.

Существует очевидность. Цвета георгиевской ленты – символ. Символ не имеет никакого значения, кроме символического. Например, такой символ, как слова, указывает на строго определенные понятия. Кушетка означает разновидность мягкой мебели. Почему? Потому что когда-то так договорились. Стол - это стол, лошадь – лошадь, а барабан – барабан, что бы эти слова ни значили в средневековой Месопотамии.

Крест – христианство, полумесяц - ислам, шестиконечная звезда – иудаизм, красный крест – медицина. Естественно, красный и обычный крест происходят из одного источника, но означают уже разное, один ставят на церквях, другой рисуют на скорой помощи. Суждения, распространенные на заре христианства, о кресте как антихристианском символе, поскольку он указывает на муки Христа, сегодня бессмысленны. Просто потому, что так договорились.

Свастика – символ радикального, антигуманного национализма, независимо от значения орнаментов в древней Индии и позднем Египте. Так сложилось. Нет у символов никакого всамодельнешнего значения, только символическое, общепринятое.

Георгиевская лента приобрела популярность не из-за пропагандистских усилий, а потому, что существовало важное для многих понятие без надлежащего символа. Красный флаг и пятиконечная звезда приобрели спорное значение, указывая на ценности, лишенные однозначной трактовки. Общество нуждалось в символе единства и гордости, объединяющем сегодняшний день с советской и досоветской эпохой. Он был найден в георгиевской ленте, и таково теперь ее значение, даже если оранжево-черные цвета в ассирийской империи, при Адад-нирари I, принадлежали культу плодородия.

Понятно, когда кто-то отвергает ценности, обозначенные георгиевской лентой, но подразумевать под общепринятым символом что-то свое - занятие странное, опасно близкое к шизофрении. Это также странно, как если бы я, обращаясь к историческим значениям, употреблял слово «нелепость» для обозначения чего-то некрасивого, а «сволочь» для собранного в кучу мусора.

Многочисленная группа населения современной Украины ненавидит георгиевские цвета. Арсен Аваков, кажется, придумал ленте оскорбительное прозвище «колорадская», а носителям «колорады». Вполне естественно, строя свою национальную идентичность на размежевании, отвергать символ, выражающий чуждую концепцию единства, но значение его на Украине, по крайней мере, полностью совпадает с российским.

Для удобства взаимопонимания мы пользуемся общей системой символов, и даже когда в ход идет слово или понятие с несколькими значениями, мы легко угадываем смысл по контексту. Например, назови я Авакова или другого борца с лентой грязным ублюдком, это ни в коем случае не будет означать рождения вне церковного брака и пренебрежения правилами гигиены.

Оставить комментарий

Vladimir Lagodzinsky 27.04.2016 21:38
Красивый рисунок на 9 мая – это отличный подарок всем тем, для кого День победы – самый значимый праздник. Благодаря нашим несложным мастер-классам с пошаговыми фото каждый ребенок сможет нарисовать красивую и оригинальную картинку.
Кстати, вот на этом сайте есть уйма рисунков к 9 мая: http://www.allwomens.ru/43602-risunki-o-pobede-9-maya.html
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто случайно пропустил, начало здесь ) Всем мира и добра!) ...
Есть у нас в городе универсам, где по полу бегают крысы и тараканы, но, как оказалось, смущает такая обстановка далеко не всех посетителей. Магазины "Народный" находятся в районе Просвета и на Ладожской, то есть почти на краю города. Почему-то считается, что именно там и нигде ...
Купил новый холодильник. Чтобы старый не выносить, повесил объявление в интернет. «Отдам даром холодильник». Старый, но рабочий агрегат. Метр восемьдесят ростом. Лет десять  ему, не меньше. Но нормальный вполне. «Аристон». Что тут началось!!! Мне пришлось в конце концов выключить ...
Имеется не сильно дорогая акустика, стандартная проблема - отклеился бридж. В ремонт везти несколько лениво, собираюсь обойтись своими силами. Вопросы: - где купить недорогую подходящую струбцину (две)? - на что клеить? - стоит ли отдирать бридж ...
Помните, как вас радовали в детстве подарки на детском утреннике, эти мешочки и коробочки с конфетами и мандаринами? Оказывается, дело не только в продуктовом дефиците 80-х и 90-х. Вкусовые рецепты у взрослых и детей устроены принципиально по-разному. ( Read more ... ...