Геополитическое

топ 100 блогов beskarss21789120.04.2018

Из интересного:

- утверждение, что актор, активный игрок на мировой сцене, не может отвязать внутреннюю политику от внешней. В силу глобальности мира.

/ я бы дополнил, что связка тут не абсолютная, не прямо пропорциональная. Множество игроков стремится именно это и сделать: решить часть внешнеполитических задач, чтобы не просто снизить внутренний накал, но иметь возможность вести внутри государства принципиально иную политику. Вроде спонсирования сланцевиков в Штатах. Игроки в любом случае бьются за возможность самостоятельно выстаривать связь внутренней и внешней политики, а слабые обладают просто другим профилем связей (см. Украина, где внешняя и внутренняя политика тоже связаны теснейши образом)./

- связка РФ-Китай в оппозиции США - крайне плоха для последних в силу колебания нефтяных цен. Дешвая нефть - Пекин в шоколаде, дорогая - Москва.
Так же: Россия свободней себя чувствует в мировой политике из-за ограниченного экономического влияния/связей - она имеет слабые экономические интересы в тех странах, политическими партнерами которых может быть. Китай напротив, обладает громадным экономическим влиянием, но попытка быстро конвертировать его в политические формы сталкивается с потенциальной убыточностью многих решений. Поэтому воздействие РФ более идеологическое - мало могут предложить конкретных денег.

/ очевидная разновесность экономик России и Китая на нефтяных качелях - как бы подталкивает Пекин искать схожие экономики по всему миру. И тоже вступать с ними в союзы. Чтобы уравновесить ситуацию и лишить США рычага воздействия.  В этом смысле интересна статья "РУСАЛ" спасают китайцы" "Россия и Китай напрямую не конкурируют на этом рынке. Россия в основном продает первичный металл, тогда как китайцы – алюминиевый прокат, то есть продукцию с большей добавочной стоимостью. Кроме того, Китай не только крупный производитель, но и крупный потребитель алюминия. Поэтому на России он может неплохо подзаработать, а заодно и уменьшить остроту одной из своих важнейших проблем – экологической. «Китай страдает от выбросов угольных электростанций, снабжающих электроэнергией алюминиевые заводы. Поставки российского металла могли бы улучшить экологическую ситуацию в крупных городах за счет закрытия части мощностей по выпуску первичного алюминия. При этом поставки продукции с добавленной стоимостью будут осуществляться китайскими игроками в полном объеме.".
Говоря совсем простыми словами - Китай нуждает в сырьевой/низкопередельной периферии, которая не будет подконтрольна США.

- Трамп чрезвычайно усилился, как президент, за последний год. При том вложения в экономику США, которые он обещает, они растут, но будут ли они современными?

/Вопрос затронут очень скупо, хотя стоит много: насколько вложения в старую инраструктуру могут себя окупить?  Да, местами дороги и мосты в Штатах просто кричат о помощи. Но сколько туда надо владывать?
Отдельный момент - какие сейчас китайские лоббисты творят чудеса, чтобы направить внешнее воздействия США на Россию. Тут, как говорится, ничего личного, только геополитика.


Общий комментарий: я вполне согласен с утверждением, что мы сваливаемся в новую вариацию Холодной войны. С жестокими торговыми войнами, и заодно горячими, которые вспыхивают на периферии. Проблема в том, насколько глубже мы полезем в крольчью нору? Общий фазовый кризис - пока никуда не делся.
И ситуацию с Холодной войной-2 мы можем наблюдать не следующие 3-4 десятилетия - а всего лишь 5-6 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недаром говорят, что все мечты сбываются. Мне очень давно хотелось побывать в Петре. Я даже не помню когда я впервые услышала про неё. Может быть прочитала где-то, или в кино увидела, сейчас не помню. Поездка в Иорданию как-то не складывалась, да ...
До 8 февраля есть уникальная возможность покататься на самых старых, и, видимо, самых красивых эскалаторах московской подземки, отделанных еще деревом. Станция будет закрыта для пассажиров в связи с необходимостью замены эскалаторов. Расскажу, зачем это делается, почему нельзя было обо ...
Сегодня посмотри на то, как связана теория с эмпирикой на примере первых экспериментальных подтверждений теории относительности. Основной материал взят из книги Collins, Pinch «The Golem: what you should know about science.». Так что цитаты все оттуда, если не указан другой ...
Меня нельзя назвать профаном в предпринимательстве, хотя бы потому, что за свои 44 года по найму я работал максимум год. Но только год назад, я понял, что мой прошлый бизнес-опыт равен нулю, так как разница между «B2C» и «B2B» – это как между пластическим хирургом и проктологом, где ...
В продолжение по мотивам этого поста Зин Бен Али (президент Туниса) – у власти 23 года - сдался Мубарак (президент Египта) – у власти 30 лет с 1981 года по февраль 2011 - сдался Каддафи (правитель Ливии) у власти 42 года с 1969 года – сражается, но судя по ...