Географическая викторина-V. Отгадки.

топ 100 блогов yapet02.03.2017 Итак, пришел четверг. А это значит, что публикуются ответы на вопросы 5-го этапа географических игр и раскрываются комментарии тех, кто счел возможным прокомментировать.

Географическая викторина-V. Отгадки.

Итак, приступим!

57. Выражение «Город летающих собак» вы, возможно, слышали, а какой город имелся ввиду? У этого определения есть конкретный адрес.

Изначально так говорили о Гремихе (ранее Йоканьга, сейчас ЗАТО Островной) в Мурманской области. Жители Кольского полуострова знают толк в ветрах и штормах, но Гремиха, по их словам, что-то совершенно особенное.

Кроме того туда не было (и нет?) автомобильной дороги и все необходимое для 2.000 человек (а когда-то было 12.000) завозится по морю. В дни погодных буйств продукты сбрасывали с вертолетов (речь идет о начале 80-х годов прошлого века).

58. Когда-то очень давно Мировой океан занимал практически всю поверхность планеты Земля. Эти времена прошли, но внутренние (ныне) водоемы - Каспийское море и озеро Байкал - сохранили об этом живую память. Какую же?

Географическая викторина-V. Отгадки.

И там и там с океанских времен сохранились природные эндемики. В посте упомянули осетровые породы рыб, но я имел в виду нерп (байкальскую и, соответственно, каспийскую).

59. Это герб поселка в России, угу. Если не сообразите насчет самого населенного пункта, то регион-то отгадать всяко должны. Тут прямо все нарисовано.

Географическая викторина-V. Отгадки.

Характерная форма щита указывает на Калининградскую область, а «солнечный камень» - и есть «солнечный камень». Поселок Янтарный.

60. Самый солнечный город России - это какой? Сразу скажу, что это (судя по Википедии) место сколь неожиданное столь и оригинальное.

Совершенно неожиданно для меня таковой оказалась забайкальская Борзя. Город при границе России, Китая и Монголии, который, в силу расположения, известен главным образом армейскими гарнизонами.

61. Все бывавшие на Камчатке знают, что на полуострове есть свой тотемный зверь (точнее птица). Согласно сказкам камчатских аборигенов (ительменов и коряков) она и сотворила окружающий мир. Что за птица?

Это ворон-кутх. Из сугубо национального фольклора он легко и непринужденно перебрался в символы края. Потому, что эта птица крайне фактурная и приметная.

Географическая викторина-V. Отгадки.


62. По сию пору(!) с Казанского вокзала ежедневно отправляется поезд с каким-то странным местом назначения - Берещино (крохотная станция в Нижегородской области) и прицепные вагоны до Первомайска (совсем маленький город там же). А куда в основном следуют пассажиры сего поезда?

В город Саров (Арзамас-16). Фактически этот поезд и назначается для его жителей.

Я не совсем точно представляю себе механизм приезда в атомград по железной дороге (как и где осуществляется досмотр, какие вагоны в него следуют напрямую), но в Сарове есть вокзал и какие-то пассажирские вагоны туда доходят.

Географическая викторина-V. Отгадки.

63. Вопрос прост, но многие с ответом на него регулярно ошибаются. Через столицу какой из республик Северного Кавказа протекает река Терек?

Многие уверенны, что Терек течет в Грозном. Это не так. Во Владикавказе.

64. Алмазы в России добываются главным образом в Якутии. Но это не единственный алмазоносный регион. А где еще?

Еще в Архангельской области (причем там тоже ведется разработка кимберлитовых трубок!)

Географическая викторина-V. Отгадки.

И в Красновишерском районе Пермского края (а вот тут уже используются драги). Говорят, что какая-то совсем небольшая добыча существует и на Дальнем Востоке.

65. Многие уверенны, что билеты на поезд дальнего следования можно купить круглосуточно, но на самом деле это не так. Когда и почему приобрести билет невозможно?

Каждый день с 3 до 4 часов ночи московского времени (эта пауза летом и зимой может сдвигаться на час) система «Экспресс» находится на профилактике и недоступна для продажи билетов. Если в Москве это малозаметно, то вот например в Хабаровске билеты на поезд дальнего следования нельзя купить с 10 до 11 часов утра. Это крайне неудобно.

66. Приплывший в 1973 году из Японии известный музыкант Дэвид Боуи почему-то не сел на поезд «Россия» (Владивосток - Москва) прямо во Владивостоке, а занял свое купе только в Уссурийске. А почему так получилось? Причина кроется в политической географии.

В то время Владивосток - город запрещенный для посещения иностранными гражданами. Все желающие иностранцы плыли в порт Находка и садились на «Россию» в Уссурийске.

67. Что такое «Надымский (или же Правохеттинский) крест»?

Географическая викторина-V. Отгадки.

Так называют место пересечения 17(!) газопроводов высокого давления у речки Правая Хетта. Казалось бы, ну пересекаются и пересекаются... Но дело в том, что через него проходит более 70% газа Ямала, который, в свою очередь, составляет 89% российского газа вообще.

68. Владимир Ильич Ленин со дня своей кончины принимает посетителей в Мавзолее, который специально для этого и воздвигнут на Красной площади в Москве. Но во времена Великой Отечественной Войны (1941-1944 годы) он его покидал и выезжал в эвакуацию. Куда?

Тело хранилось в Тюмени, в здании Сельскохозяйственного техникума. Судя по рассказам картина там была кафкианская - в абсолютной тайне, в строго охраняемом помещении каждый час у саркофага Ленина (как) сменялся караул.

69. Что это за монумент? Почему он поставлен в дебрях Пермского края?

Географическая викторина-V. Отгадки.

Это знаменитая аномальная зона у села Молебка. Согласно данным российских уфологов тут всякие НЛО и прочие необычности можно наблюдать гораздо чаще, чем где бы то ни было. Можно как угодно относится к ловле летающих тарелок, но место туристами посещаемо и приносит доход.

70. Знаменитый Транссиб (Транссибирская железная дорога) начинается в Москве (на Ярославском вокзале), а заканчивается во Владивостоке. На вокзалах этих городов поставлены символические монументы в виде километровых столбов, которые обыватели коротко называют «Начало» и «Конец». Так вот если эти памятники поставить рядом, то можно заметить один смешнейший факт. Какой?

На столбах не совпадает километраж. Почему-то расстояние от Москвы на 10 километров больше, чем от Владивостока.

Географическая викторина-V. Отгадки.

Чем они там в РЖД думают - не знаю.

P.S. Заглавные фото в постах не имеют (как правило) никакого отношения к темам викторины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкий танк Pz.Kpfw. V «Panther», провалившийся в яму на одной из улиц Будапешта. Снимки сделаны после окончания боев за город. На второй фотографии перед танком стоит американский военнослужащий. Источники https://ru.rt.com/f692 ...
В России идет активное обсуждение налога на роскошь, который могут ввести в 2013 году. При этом ясного понимания того, что именно считать роскошью и каков должен быть уровень налога, нет. Не дожидаясь каких-либо предложений политиков, я решил ...
Сбылась мечта, поднялся на самую красивую колокольню Москвы 22 августа 2021г. Москва, Рогожская Слорбода. Довольный автор на смотровой площадке колокольни. Впервые увидел эту ...
Подборка из 19 винтажных вещей, которые в наше время уже не найдёшь на прилавках магазинов. 1) Кокаиновые капли от зубной боли за 15 центов. Пригодятся всем аптекарям. 2) "Надувная кукла реальных размеров. Просто надуй её." Конечно, и сейчас ...
...