Генсек ООН объявил Навруз международным праздником

топ 100 блогов zhurkin21.03.2010 Сегодня, 21 марта, весь мусульманский мир отмечает Навруз-байрам, символизирующий начало нового года, история которого насчитывает более трех тысяч лет.

Как отмечает РИА Новости, в зависимости от национальной принадлежности люди называют его либо Науруз, либо Ноуруз, либо Навруз. В некоторых странах Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем.

А накануне генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил мусульманский новый год международным праздником.

"Решение о признании Науруза международным праздником есть свидетельство глобального осознания праздника не только в тех государствах, где его традиционно справляют, но и во всем мире", - отмечается в заявлении генсека ООН.

"На протяжении тысячелетий солнце, пересекая экватор, приносило весну в Балканы, страны Черноморья, на Кавказ, в Центральную Азию, на Ближний Восток и в другие регионы. Эти страны праздновали Науруз, исходя из собственных национальных традиций", - заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, традиции обновления жилищ (свежей покраски), посещения друзей и подготовки символической новогодней трапезы "вселяют в население дух обновления и могут вдохновить народ".

"Это первый международный праздник Науруза... и я надеюсь, что он будет содействовать международной гармонии и глобальному миру", - сказал генсек ООН.

Сегодня же жители столицы Республики Алтай Горно-Алтайска встречают мусульманский Новый год на главной площади города, - уточняет РИА Новости со ссылкой на представителя городской администрации.

"Празднование будет проходить на площади в центре города. Там пройдут спортивные национальные игры, показ национальной одежды", - сказал собеседник агентства. На праздновании ожидается выступление Эл Башчи (главы алтайского народа) Бориса Алушкина.

В понедельник Навруз будет отмечаться в селе Тобелер Кош-Агачского района, где живут представители казахской общины. В селе также пройдут состязания по национальным играм, в частности, состоятся зрелищные гонки на лошадях.

http://www.amic.ru/news/121979/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы вам жилось, если бы вы знали, что в списке интересов и приоритетов вы у любимого человека (любимого мужчины или любимой женщины, неважно) не на первом месте? Если, к примеру, больше всего на свете он любит какое-то из своих увлечений, а бабы ...
Исходя из последних решений, совершенно очевидно, что беларуских товаров на прилавках станет больше. Думаю, никто не против. Если наши предприятия дадут качественный продукт по адекватной цене. Поощрение отечественного производителя со мной случается нечасто. Удачными могу назвать, напр ...
Я безусловно не очень красивая и уж точно не очень умная. А еще я завидую красивым телкам. Умным нет а красивым да. Я бы все отдала за то, чтобы когда я вхожу в ресторан, мужчины мельком взглянув на меня, не могли бы оторвать взгляда, несмотря на ...
Обнаружил, что один мудак, сыбавший в Прагу и зигующий оттудова поцыну, почему-то меня забанил. Банят обычно за правду и этот раз не стал исключением. Славочька, где же твое "похуй" , "ты не понимаешь" и "я работаю в Большой Компании Программистом"? Ахахаха! Ах да, ещё этот жжист постоя ...
Это я называю - "лечить каждый чирышек отдельно" - отопление, дороги, тротуары итп. Горожане не хотят думать - а почему вообще появляется много чирышков на "теле города"? Не признаки ли это какой-то опасной болезни? Болезнь и надо лечить, а не каждый чирышек. Более - лечить надо весь ...