Генофонд Русского Севера.

топ 100 блогов geolight21.10.2013 Генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации.

Оригинал взят у Генофонд Русского Севера. folkvald в Генофонд Русского Севера: Славяне? Финны? Палеоевропейцы?

Работа 2011 года коллектива российских и зарубежных генетиков, посвященная, как ясно из названия генофонду населения Русского Севера.

Основные тезисы:
1)По данным о полиморфизме Y хромосомы (отражающей наиболее дифференцированные линии наследования) все популяции Архангельской области входят в обширный «северный» кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство Русского севера с географически удаленными балтами более выражено, чем с финно-уграми… В целом, генетические сходство столь пестрого в лингвистическом отношении (славяне, балты, финно-угры, германцы), но единого в географическом пространстве (от Балтики до Печоры) континуума популяций может указывать на сохранение  на этой территории палеоевропейского генофонда, предшествовавшего разделению балто-славянских и финских лингвистических общностей.
 2)По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы.
Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми.
При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта  в формирование населения Русского севера.
3)Данные по наиболее изученному и высоко полиморфному  в Европе аутосомному маркеру ССR5del32 подтверждают этот вывод: область регулярно встречаемых частот ССR5del32 охватывает генофонд населения северной половины Европы, указывая на существование мощного общего генетического пласта, включающего в себя и Русский Север. Причем по числу народов с высокой частотой ССR5del32 финноязычные народы уступают и германоязычным, и славянским.
4)В целом, обнаруженное сходство генофонда Русского Севера  с генофондами  Центральной Европы и севера Восточной Европы позволяет выдвинуть гипотезу о сохранении на этих территориях древнего генофонда Европы, восходящего, возможно, еще к эпохе мезолита.

Ну и карты, схемы и таблицы:
Генофонд Русского Севера.
Карта расположения пяти изученных районов Архангельской области.

Генофонд Русского Севера.
Таблица 1. общая характеристика русских популяций, изученных по трем системам ДНК маркеров и  квазигенетическим маркерам (фамилиям).

Генофонд Русского Севера.
Таблица 2. Характеристика данных по народам Европы использованных для сравнительного статистического анализа по гаплогруппам Y хромосомы и митохондриальной ДНК.

Генофонд Русского Севера.
Рис 6. Карта распространения СПИД-протекторной мутации del32 в аутосомном гене CCR5 (область наиболее высоких частот выделена овалом).

Генофонд Русского Севера.
Рис 7. Взаимное расположение на графике многомерного шкалирования генофондов народов Европы по данным о группах митохондриальной ДНК.

Генофонд Русского Севера.
Таблица 5. Генетические расстояния между популяциями Архангельской области (АРХ) и народами Европы по данным о частотах гаплогрупп митохондриальной ДНК.

Генофонд Русского Севера.
Рис 8. Взаимное расположение на дендрограмме генофондов народов Европы по данным о частотах гаплогрупп митохондриальной ДНК.

Генофонд Русского Севера.
Рис 10. Взаимное расположение на графике многомерного шкалирования генофондов русских популяций по данным о частотах гаплогрупп Y хромосомы.

Генофонд Русского Севера.
Рис 11. Взаимное расположение на графике многомерного шкалирования генофондов народов Европы по данным о частотах шести гаплогрупп Y хромосомы (I1, I2b1, N1b,N1c, R1a, R1b1).
Цифрой 1 на графике обозначена популяция донских казаков.

Генофонд Русского Севера.
Таблица 6. Частоты (в %) шести гаплогрупп Y хромосомы, наиболее распространенных на Русском Севере.

Генофонд Русского Севера.
Рис 12. Взаимное расположение на дендрограмме генофондов народов Европы по данным о частотах шести гаплогрупп Y хромосомы.

Авторы: Балановская1, Д.В. Пежемский2, А.Г. Романов1, Е.Е. Баранова3, М.В. Ромашкина3,4,
А.Т. Агджоян5, А.Г. Балаганский1, И.В. Евсеева1,6, Р. Виллемс7, О.П. Балановский1,3
1 Медико-генетический научный центр РАМН, Москва
2 НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва
3 Институт общей генетики им.Н.И. Вавилова РАН, Москва
4 Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск
5 Харьковский государственный университет им. В.Н. Каразина, Харьков, Украина
6 Anthony Nolan blood cancer charity, Лондон, Великобритания
7 Эстонский биоцентр, Тарту, Эстония

Для скачивания:
http://ifolder.ru/27004739

или с сайта Генофонд.ру:
http://genofond.ru/default2.aspx?0a0=f&0n0=53&s=0&p=544

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Я не пью чай из пакетиков. Иногда случается, в основном на работе 2. Я не пью растворимый кофе. Изредка, с молоком 3. У меня нет ковра на стене. Нет у меня ковра на стене 4. У меня нет телевизора. Есть, и я даже его смотрю 5. Я не ем покупной майонез. ...
А давайте ка поговорим о Пидовидении, вот тут народ предлагал варианты, где его проводить, это и обсудим. View Poll: #2058924 ...
В России было всего 105 собак-терапевтов, теперь их осталось 103. На собачьей площадке станции юных натуралистов в Омске больше нет ни собак, ни детей. 20 июля во время тренировки группы кинологов, в которой вместе работают взрослые спортсмены и дети, были отравлены две собаки: шелти ...
New Balance WL 574 BFW Carnival. ИМХО, для девочек самое то, что надо на лето. Что скажете? ...
Однажды в горах Дагестана одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце!" И она стала подниматься все выше и выше, она встретила над Сулакским каньоном гордо реющего орла, но пролетела мимо… Она увернулась от стаи шустрых стрижей у Чиркейской ГЭС, продолжая ...