Геноцид поляков был. А все остальное - словесная шелуха

топ 100 блогов zlobny_les23.07.2016 Сегодня польский Сейм признал события на Волыни геноцидом украинских националистов, направленным против жителей второй Речи Посполитой.

Может быть, это спорное решение, может быть, оно вызвано тем, что при власти в Варшаве находятся правые консерваторы, которым не нравятся проспекты имени Бандеры и прочие попытки самоутверждения.

Все может быть.

Однако реакцию директора Институтна национальной памяти, г-на Вятровича, сложно воспринять адекватно при любых взглядах на то, что происходило более 70 лет назад:

"Политическое решение о геноциде поляков является выражением сожаления не о погибших людях, а об утраченных территориях. В годы Второй мировой значительно больше поляков, в том числе из т. н. "кресов", погибли от рук нацистов и коммунистов, но никаких резолюций по признанию этих убийств геноцидом польский парламент не рассматривал. Зато обвинения сформулированы против украинцев. Не потому ли, что большая часть так называемых "кресов" сейчас является украинской территорией?"

По сути, украинский государственный чиновник с научной степенью кандидата наук по истории то ли изображает из себя дурачка, то ли на самом деле им является: ни немцы, ни большевики не убивали поляков за то, что они поляки. А украинцы (националисты - называйте, как хотите) убивали. И в этом принципиальная разница.

Причем поводов для этого было немало, в первую очередь именно на Волыни, куда после ее присоединения к Жечи Посполитой отправили тысячи жолнеров (современных АТОшников, по сути, только польской национальности), наделив их землей.
Но от наличия этих поводов суть происходящего ведь не меняется: поляков уничтожали только за то, что они были поляками. И если это не геноцид, то что тогда им является?

Не надо искать "схронов" от здравого смысла.
Украинцы убивали поляков за то, что они "другие", говорят на чужом языке и иначе крестятся в церкви.
Это - история, это - прошлое, но это было и от этого никуда не денешься.
Надо не выдумывать оправдания этому прошлому, а попытаться понять, что это было неправильно
и найти выход из положения. Который никак не связан с попытками убедить в первую очередь себя, что поляки очень страдают от того, что Волынь больше не входит в состав РП.

ЗЫ: При любых раскладах число жертв с украинской стороны (в результате "ответных мер" польских националистов) в разы меньше, чем с польской.
Или Вятрович даже этой примитивной статистики не знает, или он таки полный "рагуль" из Восточной Галиции, генетический обиженный на ее исторических хозяев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сети активно распространяется видео с камеры наблюдения, на котором видно, как один из посетителей кинотеатра избивает девушку-кассира. Видео уже вызвало возмущение и резонанс среди медийных лиц Казахстана, которые активно делают репост в социальных сетях. Как выяснилось, инцидент пр ...
Вам доводилось бывать в цехах автозавода? Лично мне - нет. Был убежден, что попасть в такое место можно только по знакомству, либо если ты знаменитый блогер. Ничего подобного. Посетить завод "Шкода" в чешском городке Млада-Болеслав может любой желающий, достаточно записаться на их сайте на ...
А вы знали, что Котофей начал делать правильную, классную о6увь? Я в шоке ) Купила на нынешнюю погоду вот такие, с котиками. Они просто охренительные - легкие, с ги6кой подошвой, 6ез супинаторов всяких и твердых задников, мечта просто, а не сапожки! ...
Широко распространённые в нашей стране колодцы из железобетонных колец имеют один существенный недостаток. Отсутствие жёсткого сцепления между соседними элементами ...
NRA, великая и ужасная У сторонников ужесточения контроля над оружием в Америке очень сильный враг NRA была создана в 1871 году двумя ветеранами Гражданской войны для того, чтобы учить американцев метко стрелять. Согласно статистике, только одна ...