Геннадий Орлов - 40 лет в футболе

топ 100 блогов sport_tv — 04.03.2011

 Геннадий Орлов - 40 лет в футболе  

Геннадий Сергеевич родился в Харькове. Отец его был футбольным тренером (а до этого футболистом) и постоянно перемещался по стране. Семья жила то в Кишинёве, то на Урале, а родился, когда родители были проездом на Украине. Геннадий с детства занимался футболом и пошел по стопам отца, но карьера футболиста была прервана в возрасте 25 лет межпозвонковой грыжей, не позволявшей играть в футбол. Однако он интересовался журналистикой и еще в бытность футболиста публиковался в различных газетах и поэтому проблемы по поводу будущего трудоустройства не возникало. Его переход от печатной журналистики к телевизионной случился, когда стали искать спортивного комментатора после смерти В. Набутова. Теледебют Геннадия Орлова состоялся 1 ноября 1973 года. С 2005 года он возглавляет кафедру футбола на факультете спортивной журналистики в Университете имени Лесгафта в Санкт – Петербурге. В 2009 году перешёл на работу в спутниковую компанию "НТВ-Плюс", где работает и в настоящее время, комментируя все матчи с участием «Зенита» в различных турнирах.

Стиль Геннадия Сергеевича – негромкая, не напрягающая  речь,  которая добавляет репортажу какого-то благородства и уверенности. Он не навязывает собственную точку зрения, но при этом помогает зрителям в «чтении» игры. Обладает умением быстро и четко анализировать тот или иной эпизод. В нем видно человека, который знаком с футболом не только из кабинки. Он никогда не выпускает из-под контроля нить самой игры. Старается не говорить лишних и пустых слов, чтобы народ смотрел игру, а не слушал про другие, не касающиеся футбола вещи. По его словам, «комментатор не должен заслонять спортсменов». И здесь с ним нельзя не согласиться. В первую очередь, зритель садится у экрана телевизора, чтобы посмотреть футбол, а некоторые его коллеги по цеху порой перегружают информацией. Если комментатор молчит, это не значит, что он уснул (хотя и такое тоже бывает), значит просто в данный момент нечего комментировать. Кто-то пытается заполнить эту временную паузу, а Геннадий Орлов дает зрителю время поразмыслить самому.  Кому-то не нравится манера его ведения репортажей, но не заметить его профессиональный подход к своему делу невозможно. Геннадий Сергеевич заслужил уважение еще в советское время, когда критерии отбора были намного жестче, и комментатор должен был быть, по меньшей мере, высокообразованным человеком.

В своих репортажах Геннадий Орлов порой и шутит и шутки его всегда добрые и оригинальные. А помимо шуток намеренных, проскакивают (как и любого комментатора) перлы, забавные фразы, которые зачастую рождаются непроизвольно. Вот один из самых известных его перлов, который запомнился надолго.

А вот еще 10 самых интересных фраз Геннадия Сергеевича, которые я оставляю без комментариев:

  1. В сборной Словении два миллиона жителей.
  2. Давыдов пpиспособился к игpе Гусева, котоpый делает обычно один ложный pывок. Вот если бы Гусев делал два ложных pывка, то тогда Давыдову было бы тpуднее.
  3. К сожалению, наш pоссийский футбол не соответствует классу pоссийских болельщиков.
  4. Судьи здесь находятся под жестким прессом руководителя ФИФА Иозефа Блаттера, который буквально от них требует крови в виде красных карточек
  5. Судья уpавновесил pавенство в составах.
  6. Сбили очень аккуратно Тольдо, на взлете.
  7. Зенит” умело сейчас несет обоpону.
  8. Судья не пожалел Ковтуна и его pывок посчитал недействительным.
  9. Юлиано немножко слева, как два центральных
  10. Вот тепеpь у нас на питеpском канале постоянно показывают темпеpатуpу воздуха. Это очень удобно. Хоpошо бы еще и куpс доллаpа показывали.

Безусловно, и у Геннадия Орлова есть свои недостатки. Один из них – неправильное произношение фамилий футболистов. Например, Руд ван Нистелрой - "Волнистый Рой", Халид Булахруз - "Булхауз" и Ван дер Сар - "Дер ван Сар". Но ведь согласитесь, ошибки бывают у всех и невозможно найти комментатора, который их не совершает.

Второй,  о котором говорят все чаще - в любом своём репортаже он очень откровенно болеет за Зенит, даже когда комментирует матчи сборной. Таким образом, его объективная точка зрения содержит большую долю субъективной оценки.

Но несмотря на эти недостатки, Геннадий Орлов остается одним из лучших комментаторов на телевидении и он, безусловно, заслуживает уважения. Хочется пожелать ему здоровья и творческих успехов, ведь комментаторская работа в какой-то степени творческая.

 

 

Оставить комментарий

Из Питера 10.11.2013 14:42
Геннадий Сергеевич, пора Вам отдохнуть от комментариев матчей "Зенита" ... Негативная энергетика Вашей "любви" на матчах "Зенита" просто зашкаливает ... Любите "Зенит", но не комментируйте его, уж больно часто, если Вы комментируете, то вся игра у "Зенита", как в старой частушке 90-х, - "... не игра, а извините ..."
Архив записей в блогах:
Снилось что-то китайское. Наверное кирдык Тайваню скоро. На часах проснувшись увидел 4/19, это может быть знаком на 19 апреля этого года, хотя возможно ...
А давайте-ка поздравим красавицу Людмилу ака mirkut , пожелаем ей всяких радостей и настоящего женского щастья. Хоть она и не светит здесь своими персями, не участвует в конкурсах, однакожЪ, женщина она достойная и симпатичная. ...
Была сегодня на записи передачи с доктором Комаровским на интере, на тему ...
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, мамскую сумку, хорошую, красивую, удобную и ООООчень вместительную. Ну так, чтобы второй комплект зимней одежды помещался и ящик с игрушками))) А может вы еще знаете, где такую купить? Например, на иностранных ...
Я уже как-то делилась впечатлением от одной из книг Елены Михалковой, сейчас читаю этот детектив. На попсовой тусовке происходит убийство, которое расследуют два постоянных героя этого автора: Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Написать решила, потому что уж очень узнаваемые тут прототипы ...