Гений и злодейство — две вещи несовместные

топ 100 блогов bar_chk01.03.2018 Гений и злодейство — две вещи несовместные

"Недолго мучилась старушка" — в деле Серебренникова, постепенно наступает ясность.


Вначале, наша "культурная" общественность бросилась его защищать: "Сатрапы, бросили в застенки невиновного гения!"

Затем стали робко раздаваться голоса: "А невиновного ли? Ведь дыма без огня не бывает!"

О гениальности режиссёра, вроде, как никто не говорил, пока дело не коснулось... самого говорящего.

Да-да, БГ, наш, вернее ваш (я никогда не импонировал подобной музыке) знаменитый Борис Гребенщиков, попал в пренеприятную историю.

Великий, гонимый властями гений, Кирилл Серебренников, находясь под арестом (ну, это нынче в моде — лучшей бесплатной рекламы и не придумаешь), задумал снять фильм о Викторе Цое, под кодовым названием "Лето" (одна из песен Майка Науменко). Посягнуть на святое, так сказать.

Сценарий, понятное дело, писал не лично сам, но он же ведь, режиссёр, главный по фильму, потому в ответе за всё.

Так вот, БГ сценарий прочитал, а на пресс-конференции, которая прошла в Петербурге в Квартире Кости Кройца, его подстерегли коварные журналисты, с не менее коварным вопросом: "Чо за фильм?"

Насчёт самого Серебренникова, БГ естественно поддержал солидарность с "работниками культуры": переть против своих — негоже.
А то ведь, в другой раз и самому настучат, памятуя поездку к Саакашвили (правда, в свете последних событий, возможно будущему президенту Украины).

А вот, что касается фильма, тут соврать никак не мог. Ведь по его же словам: "Моя точка зрения наверно ближе к реальности, потому что я там был, а он нет ".



Его интервью, больше выглядело, как отповедь не только фильму, но и всей гениальности проворовавшегося режиссёра:
  • «Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как е*аться за чужой счёт, больше ничего делать не хотят. Ни к Майку, ни к Цою, ни к Наташе, ни к кому-либо из нас, этот сценарий не имеет ни малейшего отношения. Человек, который писал этот сценарий, он даже не был на этой планете. У него совсем другое в голове. Он не понимает, как люди могут жить так. Будь он в те времена, он служил бы в КГБ! <...> Поэтому, что будет из этого фильма, я не знаю, меня он не очень интересует. Я очень надеюсь, что Кирилла выпустят из тюрьмы, что у него всё будет в порядке, но с этим фильмом у нас с ним согласия не будет никогда. Он видит одно, я вижу совсем другое. Моя точка зрения наверно ближе к реальности, потому что я там был, а он нет».
Я не поленился, переписал вручную и привёл абсолютно точный текст из видео интервью (в издании по ссылке выше, его изрядно сократили).
Согласитесь, звучит совершенно убийственно для будущего фильма (несмотря на постоянный отсыл к сценаристу).

В довесок БГ, всё же осторожно намекнул Кириллу Серебренникову:
  • "Любые игры с государством, могут закончиться в СИЗО. Государство — штука опасная. Я имею в виду брать деньги у государства..."
В финале немного "пропаганды" :-)



Подытожу.
Раз, некая форма воровства, пусть и намёками, всё же признаётся. Раз, пока один из фильмов, пусть даже не снятых, известный музыкант и участник событий, считает "ложью от начала до конца".
То о какой гениальности может идти речь?

Ведь истинный гений Пушкина, уже давно высек в веках:

"Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные
. Не правда ль?
"

«Моцарт и Сальери»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как знают, наверное, все - по крайней мере, все любители устриц - есть их принято в те месяцы, в названии которых есть буква Р (понятно, что правило родилось там, где употребляется R - но принципа это не меняет). Объяснений этому несколько - и мне близко биологическое: моллюски, выловленны ...
"История - это наука, ее невозможно переписать, но безусловно, для того, чтобы этого не случилось, должны быть специалисты, которые объективно, полноценно не только освещают события прошлого, но и дают им оценку, что чрезвычайно важно и без чего науки не существует"    &nbs ...
Вернулся из Пятёрочки недоумённым. Полки на треть опустели. Особенно пусто стало в молочном разделе. Нет пока у нас такого нет: но моя социальная работница жаловалась вчера, что ...
Странные - прямо анекдотические! - дела  начали происходить у "сурковских дьяков" (то ли у них в глазах двоится - то ли уже в двух соснах плутают - то ли "для прикола" открыли лабораторию по клонированию "сборок политиканов "): Российский ...
Чего никто не пишет, что последний месяц нормально катаемся за бугор? С перваго июня въезд в Еврозону (слово-то какое!) подорожает для россиян и белороссиян аж в 6 раз. Есть какие варианты обхода, кто знает? Казахстанские полисы бывают в природе, работают в ЕС? Или ещё может как. 180 евро ...