Гениальная музыка Томазо Альбинони

топ 100 блогов artpixez — 09.10.2010
Гениальная музыка Томазо Альбинони


Антонио Альбинони (1634-1709), родился не а бы где, а в семье купца богача, так и еще венецианского патриция. Антонио изучал скрипку и пение. Вобще о нем мало что известно, особенно если говорить про него, как про композитора.

В 1694 он посвятил свой опус одному своему другу венецианскому, которого свали Пьетро, коий носил звание кардинала Оттобони (а был он племянник самого папы Александра VIII. Оттобони будучи влиятельным покровителем в Риме не большого количества композиторов, в том числе, и самого Корелли.

В 1700 г. Альбинони пошел в армию к некому герцогу Мантуи Фернандо Карло, на скрипке ему играть. Герцогу он посвятил уже свой второй Опус, в котором находилось собрание инструментальных пьес.

В 1701 г. он написал уже третий Опус, который стал популярным, и посвятил его, конечно же, Великому Тосканскому Герцогу Фердинанду III.

В 1705 г. он наконец-то женился, а Антонино Биффи, носивший звание капельмейстер собора св. Марка, что в Венеции, был свидетелем и, походу дела, другом. По всей видимости, у Альбинони не было больше связей самыми вельможными музыкальными учреждениями Венеции, а ведь удивительно.

Тогда же, он добился большой славы как оперный композитор в городах Италии - таких городов как: Неаполь, , Генуя, Болонья, Пьяченца, Венеция, Мантуя, Удине. Одновременно он умудрялся содавать в большом числе инструментальную музыку. До 1705 г. он писал в основном трио сонаты и концерты для скрипки, позднее, до 1719 сочинял уже сольные сонаты и концерты для гобоя, пошла карьера у мужика.

Правда Альбиони отличался несколько от композиторов того времени, т.к. никогда ненабивался занять должно при дворе например или же церкви, а это в те времена не мало важно, однако имея собственные средства (будучи сыном купца-богача, кончено не сильно оно ему и надо был лезть в церковь), что позволяло ему сочинять музыку самостоятельно.

В 1722 г. Максимилиан II Эмануил, курфюрст Баварии, для корого Альбинони сочинил цикл из 12 сонат, позвал его руководить своей собственной оперой.

В 1742 г. во Франции на собрании скрипичных сонат Антонио Альбинони, было опубликованов виде посмертного издания, по этой причине исследоватили долго думали, что тогда Альбинони уже был на том свете. Однако потом удалось выяснить, что он очень даже был жив, а жил в Венеции в полной безвестности: запись из прихода Св. Варнавы, где он появился на свет, утверждает, что Томмазо Альбинони умер в 1751 г., "в возрасте 84 лет" (может быть не точной информацией), от диабета.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На понедельник, 29 августа, в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары. Снова ищем действующие фонтаны. ...
Знакомьтесь - малый веретенник ( Limosa lapponica). Еще одно название этой птицы - лапландский сукален. От большого веренника отличается лишь размерами. В 2020 году самец ...
Это происходит всегда чудесным образом! ...
Во многих кинофильмах и телесериалах последних десятилетий, где среди персонажей, пусть даже в эпизодах, действует товарищ Сталин, он показан довольно своеобразным человеком. Как бы это сказать цензурно... Он показан таким себе хитросделанным, ...
Как не вы, знаете на него ответ! Какой спрей от комаров - самый эффективный? Тот, что на себя и на одежду. Завтра сразу ящичек возьму