Генерал Власов - идейный борец ?

топ 100 блогов Иван Петров15.05.2011

     В связи с прошедшими праздниками Дня  Победы на гайдпарке развернулись настоящие баталии о том, как относиться к прошедшей войне, кто виноват в поражениях ее начального периода,  чем для Советского союза является победа . Очень многие противники СССР считают, что в 1941-45 годах шло одновременно две войны –  одна война с немцами, которую вела Красная армия, и вторая – гражданская война народов СССР с правительством Сталина и коммунистами.

    Одним из героев этой «гражданской» войны обьявляют генерала Власова, сдавшегося летом 1942 года немцам и создавшим для них так называемую РОА – Русскую освободительную армию, в составе которой, по данным немцев, находилось более 600 тысяч солдат и офицеров. При этом Власова представляют эдаким идейным борцом с коммунизмом, который хотел с помощью немцев освободить Россию от «коммунистического ига» и свергнуть тирана Сталина. Так ли все это на самом деле?

    Прежде чем говорить о фигуре Власова, необходимо посмотреть, был ли он единственным  представителем коллаборационистов, воевавшим на стороне Гитлера, как это утверждают наши сторонники генерала-предателя. И увидим, что это абсолютно общее явление для всех стран, на территорию которых вторглись немцы, за исключением, пожалуй. одной Англии, но ее территория для немцев была недоступна. В самом деле, в рядах немецкой армии сражались французские, бельгийские, голландские, польские, чешские  и другие соединения. Все эти страны были оккупированы немцами, точные данные по их численному составу можно найти в Интернете. да и на гайдпарке эти данные публиковались неоднократно.

    Теперь – кем же был на самом деле генера-лейтенант Власов, по каким соображениям он перешел на сторону немцев?

     Если посмотреть его биографию, то до назначения  на должность командующего Второй ударной она складывалась вполне успешно. Более того, воюя под Киевом, он показывает себя знающим генералом, попав в окружение, успешно вывел из него часть войск своей 37 армии. Затем – новое назначение. командующим 20 армией, бои под Москвой на Волоколамском направлении, где он также показал себя с хорошей стороны.

    «Идейный» борец с коммунизмом Власов довольно успешно защищал этот самый коммунизм на первом этапе войны.

    Но летом 1942 года ему, как опытному, боевому генералу поручают крайне сложную задачу – возглавить попавшую в окружение 2ю ударную армию, и как имеющему опытвыхода из окружения, вывести ее из кольца.

Не будем здесь разбираться в положении, в котором находилась армия, можно ли было ее спасти, правильные ли меры принял для этого генерал-лейтенант Власов. Известно, что с этой задачей он не справился и в результате попал в плен к немцам. При этом известно, что изначально сдаваться он не собирался, очевидцы его пленения , излагая различные версии, сходятся на одном – генерал Власов попал в плен в связи с предательством местного населения, выдавшего его немцам.

    И вот тут боевой генерал, что называется, сломался. Не у каждого, даже большого военачальника, хватило бы сил выдержать то нечеловеческое нервное напряжение, в котором держала людей война. Одни выдерживали и в любой ситуации продолжали борьбу, другие – ломались под давлением неимоверной нагрузки, дезертировали или переходили на сторону врага. Не все наши генералы могли вести себя, как Карбышев, они были обычными людьми с их слабостями.

     Рассматривая причину «слома» Власова, следует отметить, что это был один из наиболее тяжелых периодов войны. Немцы наступали на Кавказ, Сталинград, Ленинград был блокирован и попытки разблокировать его были тщетны. Красная армия, как и летом 1941 года, везде отступала. К тому же было видно, что причиной поражений не являются такие причины, как нехватка оружия – просто в то время немцы в плане боевой подготовки, опыта, умения воевать превосходили наши войска. Еще не было Сталинградской битвы. Власов, как генерал, командующий армией знал обстановку на других фронтах и мог считать, что компанию 1942 года  Советский Союз выдержать уже не сможет и война будет завершена поражением СССР.

    Вот по этим причинам боевой советский генерал Власов, попав в плен, перешел на сторону врага, рассудив, что если он будет отказываться  от сотрудничества, его в лчшем случае будут держать в концлагере, или расстреляют. А так ему была обеспечена возможность остаться тем, кем он был – генералом, оставлены привычные комфортные условия, возможность командовать людьми. То есть, никакой идеологии – обычные шкурные интересы предателя.

   Что до его армии. Можно было бы говорить об «идейной» РОА, если бы она состояла из частей, во время боя повернувших оружие против Красной Армии, полков или хотя бы батальонов, рот, в полном составе перешедших на сторону немцев. Но вся этоа «освободительная армия» состояла из таких же , как и ее командующий, различным образом попавших в лагеря военнопленных бойцов, сломавшихся в лагерях и под любым предлогом старавшиеся их покинуть. Слов нет, какая – то мизерная часть такого большого количества людей могла перейти на сторону врага по идейным соображениям, но это была микроскопическая часть.

    Немцы не очень-то надеялись, что Власовская команда сможет им в чем-то помочь. Они резонно считали, что таким образом набранное войско во время боя может ударить в спину своим хозяевам, периейдя на сторону Красной армии. Сведений об участии РОА в каких то операциях против РККА не имеется, зато очень много свидетельств участия власовцев в борьбе против партизан и проведении карательных операций. Правда, при этом за спинами «освободителей» находились немецкие пулеметчики.

    Таким образом, нет никакой возможности считать Власова и его армию идейными борцами с коммунизмом, с советским строем. Все они во главе со своим командиром в основном были обычными предателями, за тридцать сребрянников (лучшие условия жизни) перешедшими на сторону  врага. И стоит отметить – Власов был единственным из советских генералов, попавших в плен, кто стал сотрудничать с немцами. Остальные от такой «чести» отказались.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://napaki.livejournal.com/100072.html http://urus-hay.livejournal.com/389955.html http://ontimer.livejournal.com/27218.html Так же вызывает огромное удивление откуда у якобы "пророссийского" боевика узи??????????????? Что это за странный газ,которым люди отравились за счит ...
Огромное количество кулинаров считают, что не бывает шашлыка без уксуса и специй. А когда им показываешь потрясающий, великолепный шашлык вовсе без уксуса и почти без специй, они говорят: «Да, это хорошо, но я привык ко вкусу шашлыка с уксусом!.. И как же без специй? Невкусно будет!» ...
Нынешняя Власть разрушила всю структуру экономики практически под чистую, за последние 20 с лишним лет, не создав ничего такого, что могло бы заявить о величии России! Везде и всюду только одни упущения и проколы, за исключением сверх доходов олигархов и чиновн иков, толку от которых ...
...
Опять довелось прочитать чудесное. Впрочем, поскольку свое слоупочество осознаю, то допускаю, что прогрессивное человечество об этом уже давно в курсе. Однако все равно процитирую, чтобы не было непоняток, о чем речь. Лжемага "Битвы экстрасенсов" арестовали за мошенничество Он прово ...