рейтинг блогов

Генерал Мороз и Украина подставили Европу

топ 100 блогов manzal13.01.2017 Генерал Мороз и Украина подставили Европу

Американский учёный Роберт Брукс, подготовивший доклад для Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE), подсчитал, что в случае отказа от транзита газа через Украину Европе придется замерзать вплоть до 2040 года. Все альтернативы российскому газу обойдутся Старому Свету дороже - поставки сжиженного природного газа из африканских стран требует крупных финансовых вложения, чего европейцы, естественно не захотят.

Договор с Украиной "Газпром" подписал до 2019 года, и в его планы входит строительство второй части Северного потока и Турецкий поток. "Европа может заменить транзит через Украину поставками из Азербайджана - по Южному газовому коридору (открытие трубопровода планируется в 2019 году) из месторождения Шах-Дениз в Грецию и Италию. В будущем в обход России европейцы могут получать газ из Туркменистана по Транскаспийскому газопроводу (2029 год) и из района Каспия по Трансадриатическому газопроводу (2029)", - подсчитали в США.

Проблема заключается в том, что даже в случае успешной замены газовых труб с российских на ближневосточные, цена газа для Европы будет постоянно расти.
"Сначала стоимость голубого топлива увеличится на $125 за тыс. куб. м, а к середине 2030-х годов - на $200 за тыс. куб. м. Наименьшее изменение цены будет в случае использования только "Турецкого потока" и "Северного потока - 2": $95-105 за тыс. куб. м газа", - отмечено в докладе. В конечном счете, поставок газа по трубам будет недостаточно, поэтому Европа будет вынуждена закупать больше дорогого СПГ.

В отличие от Украины, Европа не кокетничает и не выпендривается - ей действительно нужен газ. Альтернатив нет, свидетельством тому постоянные рекорды поставок от Газпрома. А если учесть нехорошую тенденцию в паре доллар-евро и негативные прогноз по снижению европейской валюты, топливо будет обходиться еще дороже.

Крах России как энергетической державы опять придется отложить, иначе соседям придется несладко. Все предсказания о снижении спроса на ресурсы тоже пока не сбываются. Придется винить злодейку-погоду и хитрую руку Кремля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень энергичная дама 40+ нашла где-то фирму G.AN.PERSONNEL AND PROJECTS LTD, которая якобы официально трудоустраивает в Израиле. До двух лет можно, якобы, работать вполне официально. Прислали ей список вакансий - уборка, производство, упаковка, сиделки в дом престарелых. Обещают золотые ...
...
Не очень люблю август. В августе мама умерла. Я ребёнка потеряла. Папе поставили онкологический диагноз. И лишь один очень счастливый август я помню. Когда я узнала, что поступила в институт. А какой для вас ...
       Тут вспомнил одну история о правах человека в военно-морском флоте. Не, ну помню-то я их туеву хучу, но одну расскажу сегодня. Один человек очень активно возмущался в комментариях, что на флоте есть вестовые, которые кормят офицеров, мол, не такие уж и барины, ...
Dragon Age Origins: Ultimate Edition Xbox 360 $49.95 Windows Vista / XP $49.95 PlayStation 3 $59.95 Dragon Age 2 - Bioware Signature Edition This item will be released on March 8, 2011 Xbox 360 $59.95 Windows Vista / XP $59.95 PlayStation 3 $59.95 микроэкономисты, ау? почему и главное - за ...