Гендерный перекос

топ 100 блогов maria_gorynceva10.04.2018 Для своих зимних прогулок в начале марта решила экипироваться. Бинокль доставать, имея руки в варежках, очень неудобно. Ещё более неудобно каждый раз их стягивать и совать в карман. Да, можно, как в детстве, повесить их на резиночки. Но мне лень. Прежде всего потому, что совсем без варежек холодно. Но есть специальные перчатки-варежки, с клапаном, который снимается с пальцев, а под ним - "пальчики", как у митенок, со срезанным верхом. То есть кончики пальцев открыты, и ими можно доставать бинокль и подкручивать на нём колёсики.

Решила я купить солидные перчатки-варежки, непромокаемые, и для этого пошла в "Русскую охоту". Ну и что вы себе думаете? Правильно: на женскую руку таких аксессуаров нет. У нас только дядькам, желающим убивать зверюшек или ловить рыбу, нужны удобные варежки. Женщины на зимнюю рыбалку не ходят никогда, ага. Ладно, даже если допустить, что действительно не ходят (и нет у нас ни зимнего туризма, ни даже просто походов на дачу зимой, когда необходимо бывает иметь удобные перчатки-варежки), то как же мальчишки, у которых руки тоже ещё маленькие, сопоставимые с женскими? Их рукам комфорта не положено? Или папы их никогда с собою не берут на рыбалку / охоту?

В общем, отыскали мне самые маленькие перчатки-варежки, которые на мне, конечно, болтаются. Но всё равно удобней, чем каждый раз варежки в карманы прятать с риском выронить и потерять. Есть даже петельки, которыми можно к рукаву пристегнуть, если пуговки к рукавам пришить изнутри.

А потом пошла я в ту же "Русскую охоту" уже за другим предметом туалета, присмотренным, когда я перчатки покупала. И приобрела себе великолепнейшие охотничьи ботинки- прошу прощения -говнодавы. То есть кожаные, со "смехом", на массивной литой подошве, но не тяжёлые, со шнуровкой, благодаря которой верх ботинка хорошо и плотно охватывает голень. Гулять в них очень удобно, я уже апробировала.

Мальчик-продавец, в облике коего парадоксальным образом смешивались изнеженность и мачизм, смотрел на меня с нескрываемым отвращением и сообщил сквозь зубы, что мужские размеры начинаются с сорок первого, так что на сороковой мне лучше не надеяться (и тут я снова подумала: а мальчишки как же, если уж на женщин нашим байерам плевать? Им изображать Маленьких Муков в папиных ботинках?). Что ж, купила сорок первых размер - зато в него и стельки греющие поместятся, и толстый носок с узором из птичек. Добавлю следующей зимой в этот набор ещё охотничьи лыжи и палки и буду гулять по сугробам, куда ни один закладчик или наркоман не доберётся. Для охотничьих лыж ведь лыжные ботинки не обязательны - хотя какие, оказывается, сейчас шикарные лыжные ботинки! Как же я отстала от жизни-то!

Так вот, самый цимес-то в чём? Зачем я пошла за обувью в охотничий магазин? Почему не в обувной или хотя бы в "Спортмастер"?

А потому, что стоят те ботинки... Барабанная дробь, фанфары - тарам-пам-пам... Две тысячи восемьсот пятьдесят рублей. 2850, да. Кожаные. Тогда как такого же типа женская обувь в обувном стоила бы не менее пяти тысяч и была бы скорей всего намного менее комфортна для прогулок, а мои китайские сапожки из невнятных материалов стоили в "Спортмастере" в ноябре 2016 года 2300 р. и сейчас уже продраны там и сям, потому что качество - пушенго. Не знаю, право, буду ли их ремонтировать. Возможно, дешевле будет выкинуть и новые такие же купить (у них плюс - они очень быстро и легко надеваются, при этом довольно тёплые)

Ну вот скажите: почему дяденьки, собирающиеся убивать зверюшек, имеют право на недорогую и качественную обувь, а тётеньки, желающие наблюдать жизнь природы, должны или переплатить, или перетоптаться? Неужели предполагается, что женщины не работают на таких работах, где им нужна бывает обувь описанного мною типа?

А вы какие знаете случаи, когда товары для женщин стоят заметно дороже мужских? Классический пример - бритвы для женщин. Совсем недавно я сравнила цены на обычные джинсы одного и того же типа в каталоге "Бонпри". Учла и фасон, и количество отстрочек, и застёжку. Они одинаковы, различается только покрой, причём количество деталей кроя тоже одинаково, просто учитывается, что женская задница шире. Однако при этом женские джинсы на 800--900 рублей дороже мужских. Но есть и обратные примеры. Давайте приведём и их!


Гендерный перекос

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поклонники уже заждались у Парка скульптур и у дворца Экскурсию по парку будет проводить принцесса Ингрид Александра pic.twitter.com/plOU3ZW8cG — Richard Palmer (@RoyalReporter) February 1, 2018 ...
  // 23.02.2010 // 15:01 //premier.gov.ru/events/messages/9469/ ...
PRODUMAN: @Numa а про басмачей ...
Отсюда: http://valaamov-osel.livejournal.com/121860.html ...
Франция стремительно приближается к отключению электроэнергии из-за проблем с атомными электростанциями, которые отключают из-за каких-то "трещин" в конструкции труб реакторов. На текущий момент 39% из 61 370 мегаватт генерирующих мощностей АЭС Франции отключены. ...