рейтинг блогов

Геморрой мозга!

топ 100 блогов yurayakunin05.01.2014 Те, кто читал мои рассказы, помнят, что в институте у меня была проблема с пропусками занятий. Однажды за полугодие накопилась более 200 часов, За это меня несколько раз хотели исключить из института.

экзамен

Но так как в институте на первом месте стоит не посещаемость, а успеваемость, то отличника как-то было не с руки исключать за «непосещаемость» - это как двоечника держать в институте, за то, что у него нет пропусков.


Заметил одну странность, когда учился в институте, проблема была вписать в зачетку фамилию преподавателей, так как к ним постоянно обращались по имени и отчеству, а вот теперь по прошествии сорока лет, фамилии помню, а имена и отчества улетучились – скрезол! Просто в этом рассказе имена и фамилии изменять не буду.

Факультет мой был Энергетический, а специальность - «Сети и Системы». Лекции читал прекрасный педагог и столь же прекрасный человек – Курцикидзе (имя отчество - пошло на ум), а вот практические занятия с нового учебного года стал вести его бывший любимый ученик кандидат наук Зивзивадзе. Прошло где-то порядка месяца, а я на практических занятиях еще и не появлялся. И вот как-то Ира Царегородцева мне и говорит:
– Юра, ты что ненормальный? Мы два раза в неделю пишем на практических контрольные, а ты вообще еще не появлялся на занятиях! Зивзивадзе сказал, что если ты не придешь на следующую контрольную, то он исключит тебя из списка группы, а без его оценки Курцикидзе не допустит до экзамена.
Как оказалось все, что проходила группа за неделю теоретически, Зивзивадзе проверял дважды в неделю на практических занятиях, проводя контрольные работы, где решались задачи на тему того, что прошли в теории.
На следующий день, после такого ультиматума, необходимо было идти на практические, и как раз в тот день должна бала быть контрольная.
Вся проблема упиралась в то, что я пропускал не только практические занятия, но и теоретические. Конспектов почти не по одному предмету я не вел – зачем, если у меня был такой почерк, что через неделю без дешифровки прочесть записи, практически было невозможно (я еще напишу рассказ, о моих институтских проблемах с почерком). Так вот подготовиться к контрольной было совершенно невозможно, так как своего конспекта не было, а другие свои конспекты не дали бы, так как сами готовились, надо было еще самим заготовить шпаргалки всех необходимых формул.
Но я нашел прекрасный выход из создавшейся ситуации, которая, сыграла для меня просто неоценимую роль в дальнейшем. В Энергетике есть вещи, которые как не считай, а они в принципе давно известны, например, при каком напряжении появляется на проводе корона, или при кокой температуре происходит оледенение проводов, ни и всякое подобное. Дело в том, что по контрольным работам Зивзивадзе выяснялось не то, при каком напряжении появлялась обычно корона, а знание студентом формул расчета, а при расчете было много всяких промежуточных подводных камней. Так что многие не успевали решить за 2 часа занятий, поставленные 3-4 задачи.
На следующий день, когда я появился на практических занятиях, по аудитории прошлась как бы осязаемая волна – «что-то сейчас будет». И гром грянул.
Зивзивадзе пододвинул первый стол вплотную к кафедре, проверил, что внутри все пусто, мою папку положил к себе на кафедру и посадил меня одного. Затем обвел аудиторию взглядом и произнес:
– А теперь на этом занятии я вам покажу, как те, кому лень посещать теоретические и практические занятия наживают себе умственный геморрой!
Потом прошел по рядам раздал всем задания. Затем взял стул, стоявший у кафедры, сел в метре от моего стола, сложил руки на груди и обратился ко мне:
– Молодой человек, надеюсь, вам все понятно, у вас вопросы есть?
– Вы так говорите, как будто сегодняшняя контрольная устроена специально для меня. Мне сказали, что вы расстраиваетесь, что я не прихожу на занятия, вот я и пришел.
С этими словами я залез во внутренний карман пиджака и… достал небольшой зеленый пенал, из которого извлек - логарифмическую линейку.
Зивзивадзе сидел с непроницаемым лицом, но я чувствовал, как он весь напрягся не понимая смысла всего моего маскарада. В задачах не было никаких сложных математических вычислений и в помине, одна рутинная арифметика, но в большом количестве.
Зивзивадзе не понимал, что все его приготовления были мышиной возней и что как только я вынул линейку – он проиграл.
Я выписывал на листе контрольной, сначала все данные, потом общую формулу, кто в институте не знает закон Ома, а уж затем начинался театр! Минут пять я усердно махал перед носом опешившего кандидата наук линейкой, шепча что-то себе под нос и на каком-то клочке бумаги выписывая каракули полученных «промежуточных значений». Потом, вытерев платком пот с лица, аккуратно, как только мог, выводил ответ:
– примерно 242,6 киловольта.
А «примерно», мои дорогие, потому что я считал, вернее делал вид, что считал, на линейке и результат естественно получался бы с погрешностью. Весь фокус был в том, как я выше писал ответы, с долей погрешности, были известны заранее.
Через 20 минут, я встал и протянул преподавателю лист с четырьмя решенными задачами. Главное, что все ответы, в радиусе погрешности были верны, как дважды два!
– Вот я решил, можно мне идти?
– Зивзивадзе готов был ко всему! Он ожидал, что я буду стараться вынуть шпаргалки как Кио из любого места и тут бы он меня и поймал. Он был готов к тому, что у меня разболится зуб, живот, поднимется давление или на крайний случай даже случится инфаркт. Но удара ниже пояса в виде логарифмической линейки – он не ожидал.
Пока я забирал свою папку с его кафедры и шел через аудиторию к выходу, я слышал:
– Я обещал вам умственный геморрой, так получите и распишитесь! Человек не ходил ни на теоретические, ни на практические занятия, не пользовался как вы ни конспектами, ни шпаргалками, а достав из кармана логарифмическую линейку показал, как нужно решать за 20 минут те задачи, что вы не можете решать за два часа.
Я торжествуя уже подходил к двери, как вдруг:
– Якунин, подождите.
Я остановился, зная, что так феерично сцена закончиться по закону жанра не могла. Внутренне сжавшись, я ожидал от кандидата наук ответной каверзы и долго ждать, не пришлось:
– Спасибо Юрий, я понял, что вам нет необходимости посещать практические занятия, считайте, что у вас в зачетке стоит отлично! До свиданья.
Потом я узнал, что Зивзивадзе, поделился своими впечатлениями с Курцикидзе и когда, в дальнейшем я приходил на теоретические занятия, то постоянно ощущал на себе пристально призывный его взгляд, как бы требующий от меня подтвердить ну кивком головы, что я с ним хотя бы частично согласен.
С тех пор, на экзаменах я билет не тянул, так как четверка у меня уже была автоматом, а на пятерку я должен был ответить на один его «каверзный» вопрос, а уж каверзные вопросы я знал все.

Ну и напоследок я даже не буду вам говорить, кто из всего курса писал спецдиплом, думаю всем и так ясно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Английский поставщик угля из ЮАР Steel Mont Trading заявил, что Украина не расплатилась с ним. Из более чем $50 млн компания "Укринтереэнерго" осталось заплатить около $20 млн. Об этом заявил владелец Steel Mont Раджеш Кумар Сарайа "Инсайдеру". "Всего мы обязались поставить в Украину ...
Доброе утро! У меня спросили, я не знала, как ответить. Может кто-то посоветует. Человек, не совсем здоровый, пытается слушать аудиокниги с компьютера. Наушники, которые втыкаются в уши, он не переносит, поэтому все эти плееры ему не подходят. Он начинает слушать книгу, потом ему ...
"...Весть о чрезвычайном происшествии , в результате которого погиб руководитель Куйбышевского конструкторского бюро автоматических систем (ККБАС), среди технической интеллигенции города распространилась буквально в считанные часы, несмотря даже на высокую секретность, которая в то время ...
Странное дело. Почему-то каждый знает, что лучше для другого. Но никто не знает, что лучше для него самого. Г. Бейбарсов ...
События произошедшие 11-го декабря на Манежной площади в Москве, грозят перерасти в настоящий вооруженный конфликт. На ответную акцию фанатам "Спартака", которая должна пройти 15-го декабря на площади перед ТЦ «Европейский», выехало серьезное ...