рейтинг блогов

Где заканчивается здоровый образ жизни?

топ 100 блогов dpmmax22.11.2017 Где заканчивается здоровый образ жизни?

Бытует мнение, причём довольно распространённое, что профессиональный спорт, в отличие от спорта любительского, вовсе не включает в себя опцию "оздоровление". Поскольку, мол, нагрузки перед соревнованиями и на самих соревнованиях просто запредельные, явно не в рамках физиологически допустимых, и даже если рассматривать применение специальных препаратов как миф, рано или поздно организму аукаются.


Опять же, травматизм. Вон, при Куйбышевском мединституте на одной из кафедр хирургии даже специальное направление разрабатывалось - хирургия коленного сустава. С пластикой крестовидных связок и прочими тонкостями. А что - травма для футбола и хоккея не такая уж редкая. Да и рентгенограммами голеностопных суставов балерин не уставали стращать. И акушерскими проблемами девушек, избравшими такое утончённое, на первый взгляд, направление, как художественная гимнастика. Нам же, психиатрам, в качестве примеров психоорганического синдрома, развившегося вследствие повторных черепно-мозговых травм, пусть далеко не всегда тяжёлых, но зато многочисленных, приводили клинические случаи у профессиональных боксеров. И восхищались тому, как же сумела подстраховаться природа в случае с дятлами. Вот где запас прочности-то. Хотя как знать, ни один дятел на приём к психиатру не заглядывал. Я имею в виду, пернатый.

Да и сеть частных клиник в той же Швейцарии, очень дорогих, частично (немалой, надо сказать, частью) заточенных под качественную реабилитацию спортсменов, говорит о востребованности направления.

При этом физическая культура и любительский спорт преподносятся без особых сомнений, как один из важных факторов оздоровления. Нет, я не против этого постулата. Даже за. Но у меня возникает уточняющий вопрос.

С какого именно момента (ну так, хотя бы примерно) заканчивается оздоравливающее действие спорта и начинается инвалидизирующее? Допустим, если взять тот же самый футбол. С момента перехода из дворовой команды в футбольную школу? Или позже, когда уже в сборную пригласят? А в других видах спорта когда? После присвоения мастера спорта, когда пойдут областные чемпионаты? Или уже более крупные соревнования?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Шевченко - советник президента, выехал на встречную полосу и за этим ...
Привет. Меня зовут Софья, мне 31 и это мой первй день в ОМД. В октябре я была в командировке. Решила попробовать снять один мой день перелета (правда фото  все на телефон и качества они оставляют желать лучшего), везти фотоаппарат я не собиралась, тк поездка сугубо рабочая, и бегать с ...
С форума, где я все эти годы обсуждал сериал и книги.  «Ну вот и усё. Мы долго этого ждали и дождались. Так нам и надо. Чувство, наверное, как у альпиниста, который долго лез на вершину и таки долез. С одной стороны - радость. С другой - грусть. Потому как нечего теперь ждать и ...
Пы.Сы. Прошу не рассматривать эрогированные колпаки ,как намек на что-либо... Пы.Сы.2 Раз уж проспал-пойду дальше ...
Новогоднее обращение российского президента в Латвии посмотрели около 300 тысяч человек . Обращение Путина, которое транслировали "Первый балтийский канал" и телеканал РТР, посмотрели в общей сложности 280 тыс. латвийских телезрителей, а поздравление Вейониса на ПБК - 196,2 тыс. ...