Где встречаются национализм и либерализм

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»22.10.2013

Либералы и националисты – вода и пламень.

Я говорю не о людях 19-го века, танцующих на одних балах и пьющих чай в одних гостиных. И не о сегодняшних политиках, собирающих политический капитал где придется: сильны либеральные настроения в обществе – он либерал, конъюнктура поменялась – националист или еще кто-то.

Нет, я говорю о средних современных носителях националистических и либеральных даже не взглядов, а мирочувствований. Националисты злые, либералы добрые. Националисты обижены на судьбу; либералы скорее ей благодарны. Националисты легковерны; либералы гораздо критичней. Ну, и так далее...

И поэтому представить себе движение, в котором националисты и либералы идут плечом к плечу, невозможно. Уж очень разные это люди: по культуре, воспитанию, образованию, да и по всему остальному...

Этот факт нужно признать и запомнить, чтобы можно было перейти к моей главной теме: насколько несовместимы не конкретные, сегодняшние носители двух мировоззрений, а сами мировоззрения, сами идеологии?

Ответ на этот теоретический вопрос оказывается неожиданным – идеологии совместимы. Не полностью, конечно. Но самое важное в либерализме не противоречит самому важному в национализме. Просто националисты щупают хобот слона, а либералы – ногу.

Что это за «самые главные»? В либерализме (хотя точнее было бы использовать слово «гуманизм») самое главное – ценность человеческой личности, ее «права» и свободы. Человек, его индивдуальность – мера всех вещей. Хорошо то, что хорошо человеку. Это центральное место. И в этом своем центральном постулате либерализм прав.

Ошибки начинаются потом, и связаны они с недифференцированным видением человека и недопониманием существа жизни – развития человека. Либерализм не видит, что не всё в человеке ценно одинаково, что ПОЧТИ всё обречено на отмирание и поэтому что далеко не всем, что составляет человеческую индивидуальность, нужно дорожить. И либерализм не замечает социальной природы человека и социального прогресса как спутника и как условия развития отдельного человека. Но такая ограниченность ничуть не умаляет главного достоинства либерализма – декларации ценности человека.

Националистический же взгляд на мир – это взгляд вообще совсем с другой стороны, или, точнее, взгляд через совсем другой оптический прибор. Националисты не видят человека вовсе, но зато видят большие группы людей – народы, или нации. И видят (конечно, очень расплывчато – больше чувствуют, чем видят, но чувствуют отчетливо) непохожесть своей большой группы, своего народа на другие большие группы. А что еще важнее – чувствуют судьбу своего народа и слитность своей личной судьбы с судьбой своего народа: «я... с моим народом».

Очень слабо развитый интеллект не позволяет националистам осмыслить, правильно понять свое чувство. И  результате примитивные националистические теории (а другие слаборазвитый интеллект создать не способен) оказываются далекими от реальности, а практические выводы – просто дорогой в пропасть. «Мы самые хорошие, и поэтому мы должны презирать остальных, или командовать остальными, или выгнать остальных, или убить остальных» – ничего более умного ум ребенка придумать и не в состоянии. Все это выглядит забавным, как любой детский лепет, когда смотришь издалека, и страшным, когда разделяющей наблюдателя и объект его наблюдения стеклянной стены нет.

Но, как и в случае с либерализмом, все эти нелепые заключения не отрицают ценности того главного, из чего растет идеология национализма. Да, в самом деле, народы реальны, судьбы народов реальны и отличаются друг от друга, и, осмысляя свое прошлое и настоящее, а особенно проектируя свое будущее, мы просто обязаны понять судьбу своего народа. Чего нельзя сделать, не поняв судеб других народов.

Соединение двух взглядов на мир в одной идеологии вполне возможно. Достаточно зажечь свет в слоновнике. И тогда мы увидим развивающегося, постоянно меняющегося, совершенствующегося человека как главное дело, которым занята история. И увидим те инструменты, которыми история делает свою работу. Эти инструменты – новые и новые культуры, создаваемые новыми и новыми творцами культур – народами. И тогда мы поймем, какая главная задача стоит и перед нашим народом – задача нового культурного строительства, строительства новой культуры, которую кроме нас никто создать не может, как никто не мог написать «Войну и мир» вместо Толстого, а «Онегина» - вместо Пушкина.

Это и станет новой идеологией, в которой соединятся здоровые основы либерализма и национализма. Но носителями такой идеологии смогут стать только люди, которые видят больше среднего современного «либерала» и несравнимо больше среднего националиста.

Что же касается механического, «эклектического» соединения реальных либеральных и реальных националистических теорий со всеми их ошибками, со всеми фантастическими построениями и со всеми их губительными практическими выводами, то, конечно, такое соединение невозможно. Вода и пламень. Еще менее возможно политическое объединение либералов и националистов – интеллигент не бывает погромщиком. Но оно не только невозможно, но и бессмысленно. Если в «чистом» либерализме мы можем утонуть, а в «чистом» национализме сгореть, то либерал-национализм грозил бы нам смертью в раскаленной лаве.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгими зимними ночами хорошо спится, а ночной морозный воздух настолько тих, что кажется слышен шёпот пробивающихся сквозь ворох старых осенних листьев ростков подснежников. Они уже приняли от хризантем эстафету и подтвердили, что в Крыму весь год жизнь не затихает ни на минуту. Сегодня ...
В Киево-Печерской лавре началось изгнание монашествующих. Опечатаны несколько корпусов. Не хватило терпения обставить все хотя бы формальной законностью - торопятся так, что сил нет. Это свойство всех бесовских действий. Св.Иоанн Златоуст это прекрасно показал в беседах на 26 и 27 ...
Диснеевские доллары, котирующиеся один к одному к американским, кубинские песо, предназначенные лишь для местных жителей, купюры «Сочи-2014», монетка в 25 евро — практически в каждой стране можно найти необычную валюту. Да и привычные деньги, которыми расплачиваются в супермаркетах, ...
Сорри, вчера произошел какой-то технический сбой (наверное, из-за того, что посетителей много было на сайте) - наш последний пост удалился Так что продолжаем обсуждение - как тебе наш новый альбом, обложка, песни?Может, есть какие-то предложения, ...
Дружественный огонь бывает разным. В данном случае это была дружественная бомба, увы, довольно частое явление при ковровых бомбардировках. Часто подобные эксцессы заканчивались гибелью всего экипажа, но тут не повезло только кормовому стрелку. Ни стрелка, ни кормовой турели, это еще ...