рейтинг блогов

Где в России делают классные бульдозеры

топ 100 блогов zavodfoto01.08.2018 Не секрет, что бульдозеры сегодня - это одни из основных трудяг на стройке, разработке карьеров, гидронамыве и т.д. А раз наша страна дозрела до больших инфраструктурных проектов, хочется сразу спросить, а хорошую спецтехнику мы умеем делать? А то ведь нам наши санкционные партнеры и это дело могут отключить. В последнее время на различных стройках, карьерах, причём в разных уголках нашей необъятной Родины, я стал всё чаще замечать технику «ДСТ-УРАЛ», но особого значения тогда я этому факту не придавал, думал - может фирма какая строительная, сейчас их столько развелось…И это могло ещё долго продолжаться, если бы меня не пригласили в гости. Как оказалось, это молодой, но очень смелый и амбициозный завод, находящийся в Челябинске. Они как раз специализируются на бульдозерах и спецтехнике на базе гусеничного трактора, который сами и разработали. Так вот, пока большие и не очень поворотливые конкуренты (в этой нише работают ещё два больших отечественных производителя. А как же Komatsu, Caterpillar, Liebherr, так я их и в упор не вижу, зрение у меня плохое на иностранную технику :) ) долго думают, наш герой начинает очень активно кушать их кусок пирога. А как они докатились до жизни такой, что умеют и, главное, как это у них всё получается, я и покажу сегодня.

Где в России делают классные бульдозеры IMG_98002


А как всё начиналось? В середине 90-х Евгений Горелый с партнерами, как и многие новоиспечённые тогда предприниматели, занимался торговлей. А что из Челябинска тогда можно было хорошо продавать? Да, например, хоть запчасти к тракторам, ведь их здесь раньше хорошо делать умели. Как вдруг в 1998 году дела у местного завода стали не очень, более того, он совсем остановился и даже не работал почти целый год. Сдаться или уйти с головой в собственное производство? Решили попробовать. Поначалу арендовали небольшой цех, стали выпускать дефицитные запчасти, потом начали ремонтировать спецтехнику, в том числе бульдозеры, и знаете, вошли во вкус, взяли и создали свой первый собственный трактор. Так и появился наш завод «ДСТ-Урал». Ещё семь лет ушло, чтобы довести его до ума. В итоге с 2007 года они начали серийное производство современного бульдозера ТМ10. Кстати, в этом же году на открытом конкурсе в Республике Беларусь ТМ-10 был признан лучшим бульдозером по технико-экономическим показателям в классе тяги 10 тонн. С 2008 по 2010 годы, завод выпустил ещё две новые модели бульдозеров. Это ТМ10 ГСТ с гидростатической трансмиссией BOSCH-REXROTH и первый в России бульдозер с агрегатами торговой марки PSM-Hydraulics ® (г. Екатеринбург). А тут и крупные клиенты начали очередь занимать.

2. Особая гордость - это собственный конструкторский отдел. Сейчас здесь работает около 40 человек. Также они очень хорошо дружат с местным университетом, приглашают к себе ребят на практику, глядишь, кто-нибудь и останется, поверив в будущее российского машиностроения.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98412

Кстати, конструкторы завода в 2015 году разработали уникальный подводный бульдозер-кабелеукладчик ТМ-10.10ПВ ГСТ12 КВГ-220, не имеющий аналогов в мире. Такая машина предназначена для работы под водой до глубины 40 м, в том числе на морском (океаническом) шельфе. Кабина и силовая установка у нее размещены на отделяемом судне, откуда происходит дистанционное управление гусеничной базой. Возможность подводной работы обеспечила полная герметичность элементов гидростатической трансмиссии, являющейся штатной для обычного бульдозера. После полного погружения в болото или песчано-водную суспензию трансмиссия не требует разборки.

3.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98492

В настоящее время Завод «ДСТ-УРАЛ» выпускает бульдозеры 5 тяговых классов массой до 40 тонн, а также трубоукладчики, кабелеукладчики, а а ещё готовы и специально для вас потрудиться, например, изготовить, какой-нибудь уникальный самоходный сварочный агрегат или гусеничный тягач.

4.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95352

Чтоб доказать нам, что они не просто какие-то рядовые сборщики, а серьёзные ребята, мы начали наше знакомство с предприятием, с цехами, где обычный металл режут, делают в нём всякие нужные дырки, а потом ещё и варят. Ну и правильно, лично мне тупо паказуха не нужна, я в ответе за каждый завод, который Вам показываю.

5.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95122

6. У них тут при деле несколько аппаратов лазерной резки, одобряем и идём дальше.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94992

7. В соседнем цехе мехпроизводства идут на очередной рекорд современные обрабатывающие центры. А как иначе, ведь завод работает круглые сутки, в три смены, стране нужны новые бульдозеры «ДСТ-УРАЛ».
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95802

8.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95462

9. Всего на заводе трудятся около 400 человек.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95712

10. Пока у них общая площадь производственных площадей составляет порядка 20 000 кв. м. Опять таки, почему пока? А тут всё просто, строятся и расширяются они перманентно, друзья.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_96022

11. Один из складов, где хранятся заготовки.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_95562

12. А это уже цех, где всё варят. В дружной компании работают и люди, и роботы (а что, денег им платить не надо, да и на обед могут не ходить).
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94112

13.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94862

14. Всего тут три сварочных цеха.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94542

15.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_97712

16.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94182

Бульдозером, обычно называют самоходное землеройное оборудование, предназначенное для перемещения различных сыпучих материалов, горных пород, полезных ископаемых, послойного срезания и копания, разравнивания, планировки. По своей сути он состоит из трактора и всевозможного навесного оборудования. Чаще всего это ОТВАЛ (лопатка спереди) и РЫХЛИТЕЛЬ (он сзади и используется для разработки грунтов повышенной прочности). А так здесь бульдозеры снабжают прямыми или полусферическими отвалами с объемом от 4,2 до 9 м3, максимальная тяга в зависимости от мощности двигателя - от 17 до 21 т, средняя масса - 19-22 т. Устанавливают различные типы рыхлителей: с 1, 3, 4, 6 и 8 зубьями для любых грунтов.

17.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_94392

18.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_97352

19. Цех производства рам.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_96792

20.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_96772

21.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_96462

Из серии интересный факт. Термин "бульдозер" появился в 19 веке и означал тягач или некую машину, способную сдвинуть с места большую массу. Правда, только после появления первого настоящего бульдозера в 1929 году это слово стало обозначать конкретный вид техники. Первый бульдозер в России придумал крестьянин Фёдор Блинов из Саратовской губернии, более того он в 1879 году получил Патент на гусеничный трактор. Он предложил поставить вагон на гусеницы, а для движения применять запряжённых лошадей.

22.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_96262

23.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_97162

24. Совсем скоро здесь заработают две вот такие покрасочные камеры.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_93682

25. Финальный этап, Цех сборки. Сюда в понедельник, как правило, голая рама встаёт на сборку и уже в пятницу в виде бульдозера она отсюда выезжает на обкатку.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98522

26.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98362

27. А вот это их самая большая машина - Бульдозер ТМ10.11 ГСТ20, массой 38,5 тонн. Её цена где-то 22,5 млн. рублей. Бульдозер оснащен гидростатической трансмиссией Bosch-Rexroth. Зато сердце наше, турбированный двигатель ЯМЗ-652 с мощностью 412 л.с.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_93212

28. Отвал для 40-тонного бульдозера.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92292

29. и двигатель для него
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92492

30. Кстати, бульдозера с гидростатической трансмиссией в нашей стране больше никто не выпускает. Срок жизни их машин может составлять более 10 лет и это при том, что они будут стоять не в музее :).
Где в России делают классные бульдозеры IMG_97952

31.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92832

32.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_91802

33.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98702

34.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98652

35. На данный момент они делают до 30 машин в месяц, но если сильно захотеть и спрос будет, то до 50 могут поднять планку.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_98872

36. Как мы видим, управление бульдозером и оборудованием происходит при помощи джойстиков. Один жостик отвечает за движение, второй за работу навесного оборудования, по-моему, красота. Говорят, когда Мантуров (наш министр промышленности) сел на него, то сразу и поехал. Стас, услышав это, тоже решил дать газку :). Да, друзья, нас сюда всем семейством пустили, при этом всё разрешили трогать, везде лазить и в догон сказали: "У нас можно фоткать ВСЁ!"  Вот уважаю такие душевные заводы.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_93372

37.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_93302

38. Данная машина ТСК-1 (путеукладчик) с двойным ходом, послужит где-то в армии. Она также может передвигаться по железнодорожному полотну (по рельсам), а за собой она будет тянуть как раз кран-путеукладчик и при этом питать его электричеством. Сейчас как раз проходит военную приёмку. Уже 4 раза собирали-разбирали.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92042

39. Все кабины тоже собственной разработки.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92182

40.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92122

А вот и совсем готовенький экземпляр (Бульдозер ТМ10 ГСТ12), смотрю, он скоро на благо Роснефти трудиться будет. А так их техника уже давно идёт на ура и у других газовиков и нефтяников, а также на предприятиях, работающих в горнодобывающей сфере, дорожном строительстве, золотодобыче, коммунальном хозяйстве и т.д. Бульдозеры ТМ10 уже успешно работают в различных климатических условиях при температурах от +45 до -40 градусов, от Ямала до Азербайджана.

41.
Где в России делают классные бульдозеры IMG_93562

42. Большое спасибо компании ООО «ДСТ-УРАЛ» за такую интересную и познавательную экскурсию по заводу. Со своей стороны желаем вам дальнейшего роста и процветания! ЗаводычЛайк от нас всех!
Где в России делают классные бульдозеры IMG_92422

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 350 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и мои репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Где в России делают классные бульдозеры Где в России делают классные бульдозеры Где в России делают классные бульдозеры icon_16.Формат ПНГ Где в России делают классные бульдозеры Где в России делают классные бульдозеры

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скарлетт Йоханссон (26 лет) в субботу во время пробежки в Нью-Мексико. ...
Умер Александр Поровщиков... Умер, так и не узнав о смерти жены...Наверно, и хорошо, что не узнал, все равно, мне кажется без жены он не смог бы жить... А его уход, на мой взгляд, ускорили маньяки-моралисты.... Никому не пожелаю, оказаться на месте ...
Весной прошлого года решили, что посетить Лондон должен каждый человек и мы тоже. Запланировали такую поездку на ноябрьские праздники и начали готовиться. Сложным препятствием виделась виза. Её мы получили на 6 месяцев и заканчивалась она в декабре. Заблаговременно заказали авиабилеты и ...
Нужны советы. Может кто-то из своего опыта поделиться что можно использовать в качестве фартука на кухне над мойкой, столом, чтобы это было практично -хватило года на 2-3 в снимаемом жилье и экономно. По второму вопросу - есть ванная комната, стены просто оштукатурены. начали от ...
Виталий Портников: После ареста Дмитрия Фирташа Путин начал резко менять позицию (ДОПОЛНЕНО) 21:48 13.03.2014 После ареста украинского олигарха Дмитрия Фирташа может всплыть много интересных подробностей о деятельности руководителей России Такое мнение высказал в ...