где сокровище - там и

топ 100 блогов laragull23.12.2013 Сегодня только делилась с френдессой, что разумнее любить страну в которой живешь - здоровее для психики. Бессмысленно сокрушаться о недостатках развития, бессмысленно страдать от постоянно включенного компаративного дискурса, надо делать что-то такое, чтобы страна воспринималось любимой.
Это только плакатный патриотизм рисуется естественным и присущим каждому - в мире, который вдруг стал прозрачным, человек видит где лучше и любит туда.

Это же Толстой, кажется, писал, что человек склонен любить тех, кому делает добро, в кого вкладывается материально?
Эта мысль - вариация более древней: "Где сокровище ваше - там и сердце ваше будет", и это первое, что подумалось, при чтении в новостях: "Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заверил, что вернул на родину все зарубежные активы и имущество"

Я понимаю что есть много ракурсов с которых это известие можно рассматривать.Обывательски,  политологически, финансово-аналитически, социологически, культурологически, еще как-то.

Мой обычный взгляд на происходящее - слегка метафизичен, ну так уж устроена моя психика. Вот это шуваловское деяние я рассматриваю как начало большого поворота к любить родину делом, а не словом.

Далее в тексте новостного сообщения очень интересный абзац:
"По его словам, он и его супруга не хотели, чтобы их дети наследовали все имущество в случае гибели родителей — этим, в частности, и было вызвано использование заграничных юрисдикций. Как считает Шувалов, его отпрыски должны уметь зарабатывать и самостоятельно".

Понятно что эти дети не будут начинать с нуля, что они обитают в иной социальной страте - все равно это очень интересный сюжет. Очень свободомыслящего кроя, и духоподъемного формата.

Нет, я представляю что обыватели могут изливать в ответ на такие заявления - да и пусть себе.
Экстраординарности премьерского заявления это не отменит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О преступном характере ВОЗ, частной лавочки шайки ростовщиков дома финансистов Рокфеллеров и серийного убийцы известного филантропа Гейтса - сегодня знают все, кто удосужился хотя бы поверхностно копнуть данную тему. Глобальная ОПГ ВОЗ или мафия ВОЗ, все это еще не самые сильные ...
...
Вы задаете вопрос: "Чем я могу помочь?" А я спрошу у вас: как часто вы заказываете еду на дом, в офис? Когда в следующий раз захотите набрать номер привычной доставки, вспомните о тех, кому вы можете помочь всего лишь простым заказом на пиццу! Юлия в Петербурге совсем недавно. Ей пришлос ...
Продовження теми. "...А Володимирки ходять на двох лапках." нєту ...
Пускай Форбс врет, что Трамп подписал закон о санкциях под угрозой импичмента, которую ему изложили лидеры республиканцев в конгрессе и сенате Пол Райан и Митч Макконел. На самом деле Трампу позвонил его давний приятель Владимир Шаманов, с которым он познакомился в Москве во время одного ...