рейтинг блогов

Где работать и зачем

топ 100 блогов andeadd12.10.2015 Ксюшка пошла в 10-й класс, не за горами выпускной и взрослая жизнь. Соответственно, школа совершает некоторые телодвижения, имитирующие участие в профориентации учащихся.

На днях раздали им тест, в котором я опознал знаменитый Тест Климова (http://www.profguide.ru/test/art-id-15.html), которому уже лет 50 минимум.
По этому тесту профориентировали нас, наших отцов и наших дедов. А теперь профориентируют наших детей.

Неужели за 50 лет ничего нового, более совершенного, не появилось?
Но давайте окоротимся и погодим с критикой.

Смотрите, что получается.
По Климову, есть 5 основных направлений человеческой деятельности, и каждый человек наиболее удачно заточен под один из них.

Направления следующие:
1. Человек - Человек
2. Человек - Техника
3. Человек - Художественный образ
4. Человек - Знаковая система

5. Человек - Природа

Первые 4 позиции вопросов не вызывают, а вот 5-я, "Человек - Природа", - это явный атавизм. Поэтому я её полужирненьким и не выделил.

Конкретные профессии, которые Климов перечисляет по направлению "Человек - Природа", выглядят как большой привет из прошлого: агроном, лесничий, животновод, пастух, доярка и так далее.
В наше постиндустриальное время это звучит как "кучер, бурлак, водонос, фонарщик, бондарь, фрейлина, лаптеплёт, дворецкий" и т.д.

С природой сейчас работают полторы калеки на всю Россию, т.е. от силы пара тыщ фермеров. Футболистов в стране и то больше, но не выделять же футболистов в отдельную категорию профориентации.

Поэтому позицию "Человек - Природа" можно смело упразднить, а оставшиеся четыре позиции совершенно очевидно совпадают с соционическими дихотомиями.
То есть Тест Климова, по сути, основан на ОБЪЕКТИВНЫХ особенностях человеческого сознания - тех же самых, которые описывает соционика.
Поэтому этот тест и продержался так долго, и в утиль его списывать рано (только, повторюсь, надо убрать архаичную позицию "Человек - Природа").

В итоге получается такой расклад:
Где работать и зачем

Почему в названии рисунка упомянут кризис?
Ну потому что в кризис особенно важно работать не абы где, а именно в тех областях, под которые ты заточен природой.
Там твоя конкурентоспособность ГОРАЗДО выше и карьера пойдёт как по маслу, легко и непринужденно, денег будет хоть жопой ешь и наступит счастье.
Определяйте свой соционический тип и меняйте работу, пока не поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие звезды ради очередной роли идут на крайние меры со своим организмом, то худея , то, наоборот, набирая вес. Сегодня мы хотим предложить вам подборку звезд, которые сбросили вес ради фильма со своим участием, и описание диет, которые они использовали. Лили Джеймс «Золушка» ...
Уже три года мы путешествуем с внедорожным небольшим караваном. Функцию тягача исполняет KIA Mohave. Лифтованный, на хорошей резине. Это хорошая машина, но, не смотря на понижайку, ...
Май. Бабушка выгуливает внука трёх лет в валенках. Соседки: - Баба Варя, чего это у тебя внук в валенках? - А без валенок никак нельзя: не догоню. Я Любимого старшего догоняла. Но всё время из-за этих догонялок была в мыле. Эх, знать бы такой лайфхак ...
Про беженцев. Многие задаются вопросом - отчего среди беженцев из Сирии так много молодых здоровых мужчин? Отчего они плачутся на камеры новостных телеканалов, тыча в них телефонами с фото детишек, а не сидят там в Сирии, оправивши в Европу не себя, а как раз детишек?   Отвечаю - же ...
Старинный замок для Львов ( Read more ... ...