Где найти психолога

топ 100 блогов ulitza17.04.2012 Продолжаю писать что-то типа путеводителя по психотерапии. Начало- "Какие люди ходят к психологам" здесь.

Меня часто спрашивают, где и как найти хорошего психолога.

Могу ответить - лучше всего искать психолога в специализированных институтах. Там вы не нарветесь на "специалиста", который, походив на клиентские тренинги или, пообучавшись на нескольких семинарах, решил, что теперь способен и сам принимать клиентов.

Учиться консультировать приходится всю жизнь. Как сказала одна моя коллега, я два года обучалась понимать, что происходит с людьми, и потом восемь лет училась, как им об этом говорить.

Как отличить хорошего психолога от плохого, я не знаю. Наверное, даже самый захудалый психолог может принести вам немного пользы. Начинающие психологи берут клиентов за символическую цену, бояться ходить к ним не нужно, если они проходят супервизию и психотерапию.

В профессиональные обязанности психолога входит супервизия - разбор сложных случаев, регулярный, лучше еженедельный или несколько раз в месяц, с более опытным психологом или с коллегой. Даже мастодонты психологии нуждаются в супервизии. Там прорабатываются и инструменты, и техники работы, прорабатываются эмоции психолога. Эмоциональный и когнитивный аппараты психолога это его самые главные рабочие инструменты. Таким образом, психолог, проходящий супервизию, учится различать свои эмоции и эмоции клиента, рефлексировать прямо по ходу приема, понимать, что происходит с клиентом, давать обратную связь, и т д

Психолог обязан быть проработан и в психологическом плане, то есть иметь большой клиентский опыт. С той или иной степенью интенсивности практикующие психологи проходят психотерапию практически всегда. Для коллег скажу, что это один из способов профилактики выгорания. В личной терапии психолог учится обращаться со своими эмоциями, в том числе и такими сложными как агрессия, боль, вина или беспомощность, регулировать их, говорить о них, применять их для решения каких-то задач (например, применять агрессию как инструмент, охраняющий свою территорию и границы личности), осознавать свои потребности и т д. Понятно, что в собственной практике нам легче научить клиента регулировать свою агрессию и применять ее, если мы сами это умеем, легче помочь разобраться с виной, если мы сами разобрались, легче помочь научиться выстраивать границы, если мы сами их хорошо ощущаем. 

У психолога должно быть высшее психологическое образование. Как правило, это бывает второе высшее. Оно дает цельную картину личности, учит отличать норму от патологии, дает хорошую структуру психологии вообще как науки о личности. Другими словами, у психолога должен быть обыкновенный диплом о получении им психологического образования в высшем учебном заведении с государственным лицензированием. А уже на базе этого диплома могут быть любые другие специализации и школы.

На своем примере- я обучалась в Уфе, в БашПедУниверситете, это ежеденевное очное обучение, на Высших Курсах практических психологов под руководством профессора Вадима Сафина. (Первое образование у меня филологическое, второе, - психологическое, - я получила в 30 лет). Это обучение было ежедневным, дневным, на базе высшего образования, блочным способом. До сих пор вспоминаю профессора Сафина добрым словом. Он многому и крепко меня научил. 
Сейчас я получаю специализацию семейного терапевта в Центре Системной семейной терапии Инны Юрьевны Хамитовой (Москва), у нее же прохожу и супервизию. 

Многие считают, что психология это не профессия, это болтовня. Дескать, я тоже могу сесть и выслушать. Не вдаваясь в подробности, скажу, что есть такое понятие как "дизайн приема". Прием состоит из множества техник. Все они изучаются и отрабатываются многократно в многолетнем обучении. По итогам обучения выдаются сертификаты. Сейчас у меня один из таких сертификатов, самый свежий, от Европейского общества семейных терапевтов. 
Сертификатов у психолога может быть несколько - это, как правило, обучение техникам консультирования, или углубленное знание узких отраслей (например, я углубилась именно в семейную терапию, которую и без этого изучают на базе общего консультирования). Сертификаты, насколько я понимаю, не выдаются тем, у кого нет дипломов психолога, но все равно будьте осторожны. Уважающая себя обучающая структура не стесняется спрашивать у будущего ученика наличие соответствующего диплома. 

Я в следующих постах расскажу, как именно может проходить прием, например, у семейного терапевта. 
А сейчас немного практической информации. Ниже приведет список телефонов, где можно записаться на консультации к дипломированным психологам в Москве. Ценовой диапазон в среднем от 2500 рублей. 
И, кстати, туда можно записаться и на обучение тоже. 

Итак, ИПиПП (Институт практической психологии и психоанализа) на улице Ярославской, 13: 8 964 719 91 13

ИГИСП (институт групповой и семейной психотерапии) на Покровке, 31 - 8 495 917 80 20 

Центр Системной семейной терапии Инны Хамитовой (тут я дважды ручаюсь за каждого специалиста, потому что у многих из них обучалась).
Сайт http://family-therapy.ru/ 
Телефоны для записи на прием 8 (495) 790 17 24, 8 967 00 424 00  

Записаться просто: надо позвонить и сказать, что вам нужна консультация. Обозначить ценовой диапазон (мы хотим прийти вместе с мужем, нам нужно не дороже 2500). Вам назначат психолога и спустся день или два он вам перезвонит.

Под катом, кому интересно, можете посмотреть, что вообще могут изучать психологи. 
Самыми интересными для меня предметами были нейропсихология и психогенетика. Самым сложным- компьютерная обработка тестов. (Очень плохо я с тестами, кроме проективных).  Самым завораживающим- психиатрия, но это вообще океан. Самым скучным из практических тренингов казалось семейное консультирование. Кто бы знал, что спустя годы это станет самым захватывающим и интересным. В моем дипломе стоит запись, что я могу вести профессиональную деятельность в сфере практической психологии, а диплом я защищала по юнгианской символике (сновидениям бесплодных женщин). 



Где найти психолога



Где найти психолога
 



Уважаемые клиенты, прежде чем записаться на прием даже к самому расхваленному психологу, о котором вы больше ничего не знаете, немного поспрашивайте его, где да на кого он учился и уж не самоучка ли он.
Уважаемые коллеги, мне кажется, под этим постом могла бы быть ваша реклама себя, только напишите, где вы учились (коменты без этих сведений буду стирать).
Приветствуются так же иногородние и психологи из других стран, потому что у меня часто спрашивают русскоязычных специалистов из других городов и государств. 
Всем удачи. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как всегда - на улице дождь, а я в огород))))) Но ведь дождь это не повод не фотографировать))) Вот вам розочка. Пока одна и маленькая. В теплице дождя нет. Можно фотать))) Вид налево, помидоры. Вид направо, огурцы. И поближе. Помидорки растут. Огурчиков уже штук пять с ...
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с заявлением, в котором заявил, что в Газе нигде не безопасно, поскольку он повторил свои призывы к прекращению огня. Гутерриш начал свое заявление с осуждения удара Израиля по машине скорой помощи возле больницы Аль-Шифа в секторе ...
наш туроператор предлагает целый пакет экскурсий... если попаду в Турцию еще раз, обязательно съезжу на Северный Кипр... и еще куда-нибудь:))а так мы выбрали Анталию, шоппинг и прогулку на яхте.только сев в автобус, я в полной мере оценила русский ...
еще чернобелую эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Никогда не вязала и не помню, чтоб носила, вещи из 100-процентного акрила, но тут ...