Где найти книги pdf, djvu в 2017 году?

топ 100 блогов amarok_man17.04.2017

Где найти книги pdf, djvu в 2017 году?

Ещё один полезный актуальный список бесплатных электронных библиотек, созданный по мотивам старого, в котором часть ресурсов перестала быть доступными и бесплатными.


Пробежимся по электронным библиотекам, в которых можно найти книги по естественным/точным и гуманитарным наукам в графических форматах *pdf / *djvu. Типичные разделы: Физика, Математика, Программирование, Астрономия, История, Философия, Культурология, Литературоведение и т.д. Рассмотрим поиск литературы на русском языке (искать книги на иностранных языках – это целое искусство, выходящее за рамки этих заметок).

Итак, у нас есть автор и название книги; нужно проверить, есть ли искомая книга в интернете в электронном виде, и при наличии скачать её на свой жесткий диск.

1) Рутрекер

http://rutracker.org/

На торрент-трекере RuTracker.org солидно разрослась коллекция книг всех возможных тематик и направлений. Сканировщики осознали, что популярность Рутрекера можно использовать для максимального распространения электронной копии книги в сети и поэтому, не обращая внимания на сериальный мусор для домохозяек в соседних разделах, выкладывают замечательные книги.

Сайт Рутрекер требует несложную бесплатную регистрацию. Искать можно двумя способами – оба хороши – а) вбивать название книги в окошко поиска на сайте; б) вбивать в Гугл-поиск название книги и рядом после пробела слово rutracker.

Заслуживает внимания также поиск на сайте по фамилии автора. При наличии редкой фамилии – не «Петров-Иванов» – откроется страничка со всеми выложенными книгами автора на сайте Рутрекер. Пример: пишем фамилию Затонский, результат на скриншоте ниже:

Где найти книги pdf, djvu в 2017 году?

На Рутрекере один из самых сильных массивов книг по кинематографу в Рунете – раздел Кино, театр, ТВ, мультипликация. Книги о Бергмане, о Тарковском и т.п.

После «наезда» правообладателей в октябре 2015 г. Рутрекер ушел в тень, сейчас пользователи из России попадают на сайт обходными путями (например, используя сайты-анонимайзеры).

2) Direct Connect

Частично централизованная файлообменная (P2P) сеть.

Для осуществления файлового обмена необходимо подключение к серверу сети, так называемому хабу. Каждый пользователь сети разрешает доступ к содержимому некоторых своих папок (т.н. расшаривание от англ. share — делиться). Впоследствии любой другой пользователь сети может скачать эти данные с его компьютера. Происходит прямое соединение двух компьютеров, и один компьютер начинает передавать данные другому. (информация изВикипедии)

К DC-сети можно подключится бесплатной программой FlylinkDC++. В последних версиях даже не нужно искать хабы, программа сама подключается к самым популярным русскоязычным хабам.

Итак, набираем в поиске (значок «лупа» вверху экрана) фамилию Капица, часть результата видим на скриншоте:

Где найти книги pdf, djvu в 2017 году?

Итог поиска можно сортировать, например, по типу файла и по размеру файла. Для этого нужно нажать мышкой на слово «тип» после того, как поиск завершится. Затем ползунком справа листать результаты поиска, ища форматы *pdf и *djvu.

Чтобы скачать книгу, жмем правой кнопкой мыши на нужную строку и ищем слово Скачать в появившемся окошке. Книга скачается в папку, которую вы укажете в настройках программы: Файл / Настройки / Скачивание / Папка для скачивания по умолчанию.

DC-сеть великолепно подходит для скачивания книг. Удобна, между прочим, и выкачка папок с файлами. Запросив список файлов пользователя-книголюба, можно обнаружить в разделе История уже созданные сборники книг: например, "XIX век", "ИТАЛИЯ", "ФРАНЦИЯ", в разделе Математика: "Топология", "Популярные лекции по математике", "Головоломки" и т.д.

Единственное "но" – всегда стоит проверить в других местах, не появилось ли более качественного скана книги, т.к. пользователи сети, не особенно задумываясь, хранят невзрачные djvu-шки пятнадцатилетней давности.

3) Книжный трекер

http://booktracker.org/

Отпочковался от Рутрекера. Художественная и справочная литература, периодика, аудиокниги *mp3. Жизнь на нем не бьет ключом, однако на плечах энтузиастов сайт продолжает работать и развиваться. Много раздач угасших, что вызывает законное раздражение, ведь на Рутрекере таких проблем нет.

Одно из потенциально главных направлений трекера – исторические источники в *pdf и *djvu. Форматы вроде *fb2 специалисты презрительно называют «текстовым мусором», хотя низкосортные сборники *fb2 – «попаданцы», фэнтези – обеспечивают приток народа на сайт.

4) Публичная Библиотека

http://publ.lib.ru/

Не требует регистрации.

Внутренний поиск на сайте, признаться, отвратителен. Найти что-то трудно. Выход такой: вбить в поисковой строке google название книги или автора и рядом после пробела слово publ.lib.ru.

За лентой обновления библиотеки можно следить в разделе «Поступления».

У создателей сайта явный перебор со старой технической литературой, за что в свое время они подвергались критике. Впрочем, любители математики и астрономии будут довольны великолепными сканами редких изданий. Есть хорошие географические книги – путешествия по Африке, Антарктиде, история открытий и т.п.

Координация и общение – на отдельном форуме: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl

5) Library Genesis

http://libgen.io

Канонический спецхран-монстр, попытка объять необъятное. Не требует регистрации.
Пример поиска: пишем фамилию Резерфорд, часть результата на скриншоте:

Где найти книги pdf, djvu в 2017 году?

Либген довольно неповоротлив и задумчив, иногда можно быстрее найти книгу у его пиратских собратьев http://bookfi.net/ и http://bookzz.org/, также не требующих регистрации. Bookzz позиционирует себя как «The world's largest ebook library». После таких громких заявлений библиотека обречена – рано или поздно её закроют.

6) Форум РуБорд

http://forum.ru-board.com

Требуется регистрация.

Примеры тем на форуме:


  • Книги Физика Математика Химия

  • eBook: философия, культура, обществознание, история, религия

  • Книги по экономике, менеджменту, маркетингу

  • Науки о Земле. Геология, геофизика и др.

  • Компьютерные (IT) книги на РУССКОМ языке.

Будет особенно интересен любителям шахмат – тему можно найти в разделе Андеграунд eBookz. Это единственное место в Рунете, где появляются свежие сканы шахматных книг, журналов, бюллетеней и затем уже расползаются по сети. На Иммортале лента русскоязычных шахматных книг стопроцентно дублирует ленту РуБорда, а на Рутрекере новинок бывает от силы пять в год.

7) NataFriends

http://natafriends.org

Скромный дружелюбный сайт

Информация от создателей:

Данный сайт был запущен после исчезновения проекта natahaus/infanata. Задуман как площадка для обмена книгами и их обсуждения. К сожалению, пока на сайте много ужасных книг, некачественных сканов и другой макулатуры, а хотелось бы видеть книги, которые можно рекомендовать.

8) ImWerden

http://imwerden.de/

Уважаемая в интернете некоммерческая электронная библиотека. Её специализация – история XX века, литературоведение, поэзия, искусство, мемуары.

9) Собрания антикварных книг и периодики

В этой области можно выделить три крупных проекта:

РГБ – http://elibrary.rsl.ru/, Старые Книги – http://starieknigi.info/, Руниверс – http://www.runivers.ru/.

А также личная коллекция антикварных e-книг автора этой подборки: http://www.gira.96.lt/bibl/books.html

http://www.izbrannoe.com/news/otdykh/gde-nayti-knigi-pdf-djvu-v-2017-godu/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запомним этот день, господа салолги и гурологи, кумрады и подсвинки, дорогие дети и малолетние дебилы... Пичальные новости несу вам в дом! В скорости на неопределенный срок нас покинет великий башкирский продюсер Жыргей Жыргеич Говнов и отправится в дурдом на принудительное лечение. ...
Самый длинный Новогодний праздник, по-моему, у буддистов, они его отмечают целый месяц, с 20 января по 20 февраля. Ну  а мы  с Божьей помощью праздники закончили, Крещение проходит у нас тихо, без возлияний и чревоугодия. И погода угомонилась, второй день днем солнце ласковое и я ...
И комары, и прочие шершни, как прекрасно они кусаются, шесть укусов – и смерть, даже Калашников до такого не додумался, там прицеливаться надо, а у шершня кусай куда хочешь. Но! Меня беспокоит проблема пластика. Пластиковых мешков, если конкретно. У нас тут в деревне как: вывоз мусора ...
Еще немного, и я обращусь в полицию с одной-единственной просьбой: чтоб от меня отстали чиновники Службы занятости населения... Это просто караул какой-то!   А началось все с малого. Я лишь задала вопрос на сайте этой самой службы: они реально ...
По просьбам некоторых радиолюбителей выхожу из глубокой конспирации и посылаю в Центр депешу: я жив и работаю все еще не под контролем. Ты - Боширофф, Я - Петрофф. Буть готоф! Сигда готоф! ...