Где научиться быть дизайнером

топ 100 блогов decorator_notes09.04.2012 Друзья, а давайте поговорим об обучении дизайну, архитектуре и декору? Признавайтесь: кто где учился, доволен ли, советует ли? Сэкономим деньги и время тем, кто пойдет за нами)) А может быть кто-нибудь решить пойти дальше учиться с вашей / нашей подачи!)

Я сначала хотела написать про все учебные заведения, про которые слышала, но потом поняла, что изнутри все совсем по-другому, чем читать информацию в проспектах и на сайтах) Поэтому я подробно расскажу про свою учебу в школе декораторов "Детали", а вас попрошу написать про то место, где учились вы. А потом я со ссылкой на вас добавлю информацию в этот пост.

Школа декораторов Детали.
Где научиться быть дизайнером
Где научиться быть дизайнером

Создана в 2000 году. Член Международной ассоциации дизайнеров интерьеров (IIDA) c 2002 года.

Обучение: когда я училась (2010 год) был только 1 вид обучения - 6 месяцев (5 месяцев + время на подготовку диплома- примерно 3 недели). Про 2ух-годичной давности стоимость тоже писать не буду, она была гораздо меньше. Сейчас 2 курса:
- Курс "Современные аспекты дизайна интерьера и предметной среды".
Длительность курса 6 месяцев.
Начало обучения - сентябрь и февраль.
Занимаются 2 группы по 19 человек: дневная группа с 13.00 до 16.00; вечерняя группа - с 16.30 до 19.30. Занятия проходят 4-5 раз в неделю по будним дням.
стоимость - 284 т.р.
- Курс "Дизайн интерьера и предметной среды".
Длительность курса 10,5 месяцев.
Начало обучения - сентябрь.
Время обучения с 13.00 до 16.00. Занятия проходят 4-5 раз в неделю по будним дням.
стоимость - 450 т.р.

Поступление:
Особых требований нет. Берут почти всех. Нужно пройти собеседование, на которые ты приносишь свои работы, рисунки, либо если ты совсем новичок (как было в моем случае) - приносишь вырезки журналов с интерьерами, которые тебе нравятся. Если в процессе общения выясняется, что ты не совсем полный дебил, то ты поступил))

Диплом:
Диплом Деталей на рынке дизайнеров-декораторов котируется. Спасибо большое тем выпускникам, которые делают великолепные интерьеры, во многом это их личная заслуга!
Сам диплом получают все учащиеся, сложностей со сдачей "проекта" нет, это не гос экзамен в ВУЗе. )) Может конечно и был такой случай, что кто-то не получил, но я не слышала об этом ни разу. Даже те люди, к работам которых было много претензий, получали свой диплом после пересдачи отдельных частей проекта через неделю после основного потока.

Это программа курса с сайта Деталей:
"• Искусство дарить счастье и создавать гармонию в доме и в душе
• Современные тенденции дизайна интерьера
• История красоты - основные исторические стили в контексте интерьера
• Золотые правила - композиция и планировка частного интерьера -
• Законы цветоведения и художественная колористика, покраски и финиши поверхностей
• Расширение творческого сознания и личных творческих возможностей. Борьба с безвкусицей как призвание декоратора
• Текстиль в интерьере: История. Практика. Производители. Тенденции
• Особенности интерьера общественных помещений (гостиница, ресторан, спа, офис и т.д.)
• Технологические характеристики современных отделочных материалов
• Антиквариат в интерьере. Предметный "хлам" - источник вдохновения
• Мастер-классы "звезд дизайна" - увлекательное путешествие по авторским стилистикам
• Юридическое обеспечение, работа с клиентами, маркетинг и РR
• Практические курсовые задания, выставочные и ТV проекты - феерические возможности для самовыражения.
• Иные крайне увлекательные темы, не укладывающиеся в сухой перечень содержания программы! "

Мои наблюдения во время учебы (опять же 2ух годичной давности, но из общения с только что выпустившимися особо ничего не изменилось):
- Занятия очень неровные. Есть очень интересные и полезные, например занятия по тканям, лекции Надежды Ананьевой, Светланы Арефьевой, лекции по архитектуре. Но есть и совсем неподготовленные преподаватели, которые льют воду 2 часа. И таких , к сожалению, не так чтобы мало((.
- Никакие технические знания типа Архикада, Автокада и тем более 3д визуализации в базовый курс не входят и оплачиваются дополнительно (я сходила на 1 занятие в рамках Деталей и совсем не советую - дороже чем везде и на 1ом занятии большинство училось держать мышку - так что эти занятия я покинула. может сейчас что изменилось - напишите кто ходил), во время всей учебы (если вы сами дополнительно не занимаетесь на специальных курсах) все чертежи выполняются по старинке - вручную.
- Из хорошего - красивые интерьеры школы, приятная атмосфера. У меня была дружная группа, с некоторыми я до сих пор общаюсь.
- В Деталях учат видеть и распознавать Красоту. Не зря же школа декораторов. Она будет полезна тем, у кого проблемы со вкусом, здесь это лечат)) Еще Деталям я благодарна за то, что они воспитали во мне любовь к антиквариату и натуральным материалам. На некоторых семинарах , например лекции Саши Капорской, я просто заслушивалась сочетаниями - мягкий кашемировый плед на кровати, теплый деревянный пол под ногами, солнечные зайчики на стене от хрустальных капель люстры и т.д. )))
- Если вам не нравится стиль барокко, золото, завитушки и леопард, а особенно все вместе, идти туда учится делать красиво, но по-своему точно не нужно. Там это не любят и стараются причесать всех под 1 гребенку. Никто не будет объяснять как сделать красиво этот интерьер (если такое вообще возможно), вам просто скажут что так нельзя, и попросят переделать. Хотя легкий стиль ку-ку некоторые преподаватели любят и могут оценить, но все очень индивидуально (как и во всем дизайне, наверное)
- Совсем мало про сам ремонт, я бы даже сказала 2 по 10 бальной шкале. Всему приходится учиться уже на стройке.
- Совсем нет никаких учебников, за 6 месяцев у меня осталась 1 тетрадь с лекциями и листочков 15 раздаточного материала.
- to be continued...

Общий вывод:
Полноценным образованием по специальности Дизайнер - Декоратор Детали, конечно, сложно назвать. Слишком мало времени (6 месяцев) и технических знаний. Много красивых картинок в процессе обучения, но мало практических знаний. Все предметы рассматриваются очень крупными мазками. Я бы назвала этот курс вводным в дизайн. Для профессиональной работы его, конечно, очень мало и нужно потом добирать много знаний на других курсах или уже на стройке (в принципе, у Деталей имеется курс повышения квалификации. Идет 4-5 месяцев, но о нем я ничего не знаю). Базовый курс подойдет для людей с архитектурным или дизайнерским образованием для воспитания стиля и вкуса к красоте (если такие проблемы имеются) и для людей, которые задумывают ремонт и хотят принять участие в создании интерьера своего дома ( хотя я бы им посоветовала все равно дополнительно нанять профессионального архитектора или дизайнера)
Где научиться быть дизайнером
Где научиться быть дизайнером


А теперь я пойду покушать жду ваши мнения и рассказы, чтобы добавить много-много полезной информации






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчику нашему два с половиной года, а речи почти нет. Общается, используя все части тела. Про построение предложений молчу. Побывали у логопеда. Она, кроме традиционных рекомендаций(побольше с ним разговаривать, работать с картинками, книжками ...
У Илона Маска и физиономия скучнейшая, и мысли его идут вразброд. Илон Маск – слабый на мышление человек. Тут он заявил: Хамас – это идея, а идея не умирает. Если вы убьете чьего-то ребенка в секторе Газа, вы создадите множество рекрутов Хамаса, которые готовы умереть только ради ...
Эпизод (Март...) Повесилась метель на фонаре, устав гулять с февральскими ветрами. Смешно сказать - апрель не за горами... Хоть снег казался вечным в декабре. Вы скажите - возможны холода, ещё зимы расплывчаты итоги, а новые заботы и тревоги покроют мир стеклянной коркой льда? ...
Ленон тоже с Иоко Оно голым позировал, но они месседж несли - любовь лучше войны. А эти - беспредел лучше предела? Бухать лучше чем колоться? Так ведь поется в одной их песен "Ленинграда". А ведь и правда, "Ленинград" надо ставить в один ряд с "Дом 2" и ...
...