рейтинг блогов

Где на стенах рисуют действительно красиво!

топ 100 блогов annataliya31.08.2017 Друзья, вы любите росписи на стенах домов? Не каля-маля из серии "Здесь Вася любил Масю", а полноценные, красивые - как картины, с сюжетом? Кстати, такие, как оказывается, называются вовсе не граффити, а именно росписи, ибо действительно больше похожи на самые настоящие картины, чем на графические рисунки.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1283

А представьте, если во всем городе стены домов украшены такими росписями? Если это активно поддерживается местными властями? Если каждый год сюда приезжают художники, и пишут новые картины, разрисовывают все новые стены? Вы думаете, такое возможно только где-то в продвинутой неформальной Европе? Вовсе нет. Речь, на самом деле, о Выксе - маленьком городке в Нижегородской области.
2.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1286

Впрочем, о Выксе я вам уже рассказывала, и наверняка репортажи о ней вы читали у других блогеров сообщества путешественников по России Где на стенах рисуют действительно красиво! travel_russia, с командой которых мы ездили туда еще в июне. Усадьба металлопромышленников Баташевых, Выксунский металлургический завод, Иверский женский монастырь... А теперь я хочу показать вам дома, обычные пятиэтажки. Да и вообще, рассказать, как в город пришли настенные росписи.
3.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1288

А началось все еще в 2011 году. Именно тогда в Выксе прошел первый фестиваль городской культуры "Арт-Овраг". Сколько тогда сюда приехало художников и зрителей, я вам уже не скажу. Но с тех пор дело пошло, и в последние годы "Арт-Овраг" собирает не меньше 10 тысяч участников и зрителей из городов России и даже иностранцев.
4.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1265

Интересно, что перед тем, как выбрать, стены каких именно домов подвергнуть преображению, местные власти проводят опросы среди жителей. Для того, чтобы конкретный дом попал в список будущих арт-объектов, нужно согласие большинства жильцов. Ну, а что же жильцы? А вы сами подумайте, где лучше жить: в серой унылой пятиэтажке, или в доме, где на стенах картины?
5.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1267

В общем, сейчас в Выксе уже несколько десятков разрисованных зданий. И с каждым годом их число растет. И мне кажется, что это очень здорово! Город стал ярким, а главное, он обрел свое лицо!
6.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1271

7.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1277

8.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1290

9.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1291

10.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1295

11.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1296

12.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1292

Но и это еще не всё. В этом году на седьмом по счету фестивале "Арт-Овраг" был поставлен рекорд. На стене Выксунского металлургического завода была выполнена самая большая настенная роспись в Европе, которая теперь вошла в книгу рекордов Гиннесса. Мы попали туда, когда роспись только готовилась. Оцените!
13.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1373

В один кадр не влезла даже на широкоугольник.
14.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1372

15.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1384

Площадь полотна занимает 10 тысяч квадратных метров. Высота стены - 25 метров, это примерно, как семиэтажный дом. Автор шедевра - московский уличный художник Миша Most. Он стал победителем международного конкурса "Выкса 10 000" на самую большую роспись, в котором, кстати, приняло участие 260 заявок из 34 стран мира.
Вот, что у него получилось! Нравится?
16.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1383

А это - наши блогеры за работой. :))
17.
Где на стенах рисуют действительно красиво! IMG_1380

Сообщество Где на стенах рисуют действительно красиво! travel_russia благодарит за организацию блог-тура управляющего директора АО «ВМЗ» Барыкова Александра Михайловича, Генерального директора гостиницы "Баташев" Бровку Виктора Михайловича (ООО «ОМК-Тур»), а так же Информационно-туристский Центр города Выксы.

Партнеры блог-тура:
Где на стенах рисуют действительно красиво! Где на стенах рисуют действительно красиво! Где на стенах рисуют действительно красиво! Где на стенах рисуют действительно красиво!
Где на стенах рисуют действительно красиво! Где на стенах рисуют действительно красиво!


----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, июнь:
В кого я влюбилась в Выксе?
Выкса. Выксунский металлургический завод. Осторожно, горячая начинка!
Выкса. Отель "Баташев". Ждут ли Путина в Выксе?
Касимов. Гнездо ислама в 300 км от Москвы
Маньяк-троеженец из Гусь-Железного
Москва. Как меня снова занесло в больницу...
Фотообзор: Москва - Гусь-Железный - Касимов - Выкса - Муром. Наше дело - труба!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Нижний Новгород и по Нижегородской области:
2006 год, июнь:

Вдоль Волги-матушки на вертолете и восьми автобусах...

#TRВыкса


+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная история произошла с водителем в Екатеринбурге. 28 сентября 2020 года мужчину выписали штраф за пересечение стоп-линии на перекрестке улиц Серафимы Дерябиной и Шаумяна. При этом водитель намеренно проехал вперед и вот почему. Водитель по имени Владимир, проехал стоп-линию, ...
Совершенно неожиданно в понедельник утром я со старшим сыном полетел на Байконур - смотреть на старт корабля "Юрий Гагарин".  (Спасибо "Роскосмосу". И за себя, и за сына. Вырастет - тоже отработает!) Для Темы радости жизни начались еще в ...
ПИРОЖКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ СЫРА, ШПИНАТА И ЗЕЛЕНИ У этих пирожков ярко выраженный средиземноморский вкус: они начинены зеленью и сырами Предыдущий вариант «горячего» теста подходит тем, кто по разным причинам не употребляет яиц. И хотя я ...
Стихи: Вернулись с дачи. Там холод собачий. Если днем солнце, плюс восемь, которые при влажности ощущаются, как плюс шесть, но учитывая сильный ветер - все плюс три, то ночью выпал ноль. Звезды светили ярко, видно было все, включая черную дыру и всякие прочие галактики и у нас не ...
На поприще разработки новой теории лимитрофов отметились уже многие из камрадов. И неутомимый исследователь этого паранойяльного синдрома я тоже не прочь добавить в тему своего. По итогу наслаждаясь заревом седалищных пожарищ. Не, кой-что они в итоге корректируют, в своих мозгах. ...