Где лучше жить? В провинции или в столице?

топ 100 блогов grushenka30.03.2017

Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции, у моря.
И от Цезаря подальше, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.

Иосиф Бродский



Где лучше жить? В провинции или в столице?


Если судить по некачественным российским сериалам (а качественных сериалов нашего производства по пальцам пересчитать можно), то в провинции живут тихие, добрые, ранимые люди, которые «не жадные до денег» и любят долго и нудно рассуждать о красоте березок и нервном пении городских воробьев. А в мегаполисе живут исключительно холодные и надменные стервы, которые общаются с провинциалами только как «понаехалитут», богатые «папики», замученные пробками на дорогах и опять-таки злые горожане и совершенно бездуховная молодежь, которая кидает в городских воробьев кирпичами, еще до такого как эти самые воробьи попытаются запеть. В провинции надо жить душой, в мегаполисе умом. В провинции «серое болото», а в мегаполис надо ехать за красочным маскарадом и танцами до упаду. Все это клише, которые не имеют ну ничегошеньки общего с реальностью.
Прежде, чем честно поговорить о том, где лучше жить – в провинции или мегаполисе, давайте определимся. Речь пойдет о девушке или женщине средних лет, с высшим образованием, среднего достатка и, как это принято говорить у бабулек на лавочках, «не шалава». Потому, что если быть дочкой мэра, то и в провинциальном городе жить можно припеваючи, а если работать менеджером чистоты (по-простому уборщицей), то и в мегаполисе небо с монетку покажется.

1. Провинция.
Самый главный плюс в провинциальном городке – это стоимость жилья. Квартира в мегаполисе по сумме очень часто равняется стоимости всех домов на центральной улице в провинциальном городке. Поэтому, продав однокомнатную квартиру где-нибудь в Питере или еще лучше, в Москве, можно купить целую улицу в «Великих Попыхах» и даже назвать ее своим именем.
В провинции все друг друга знают и это с одной стороны несомненный плюс, везде чувствуешь себя как дома, а с другой стороны от пристального внимания порой просто тошнит. И если вы не являетесь оголтелой фанаткой «Дома 2», то пристальное рассмотрение соседями и сослуживцами вашей личной жизни в пределах провинции может и оскомину набить.
Самое плохое в провинции – это отсутствие работы, нормальной работы с хорошей зарплатой. Особенно, если закрываются все градообразующие предприятия, то найти приличную работу равносильно подвигу Геракла. При этом обнаглевшие работодатели копаются в соискателях и требуют «молодых, амбициозных мужчин до 35 лет с тремя высшими образованиями» на должность менеджера по продажам. Дамам за тридцать, а особенно в сорок лет и более, предлагают завернуться в простыни и медленно ползти на кладбище, чтобы не создавать паники.
С личной жизнь в провинции тоже не очень, если не повезло с первой попытки, то чем старше женщина, тем выше шанс, что ей придется довольствоваться «переходящим знаменем», т.е. мужчинами, которые более-менее приличные и поэтому курсируют между одинокими женщинами этого городка как переходящий вымпел. А если «вымпел» еще и не пьет хотя бы один день в неделю и работает, то за такое счастье готовы подраться несколько завидных красоток в городе.
В провинции развлечения – это родной лес, родной луг, родная речка и комары или снежки, в зависимости от времени года. Можно развлекаться и по-другому, например, в поисках приличной работы, в поисках приличного мужчины или в поисках более дешевой гречки.
И совсем не правда, что в провинции живут добрые люди. Люди там живут разные – озлобленные от постоянного безденежья и отключения воды горожане как-то особо не улыбаются всем подряд утром на автобусной остановке. Особенно, когда предпоследний автобус развалился на ходу от старости.
В провинции женщины носят меха, каблуки и яркий макияж даже во время похода в булочную, а также любят много-много-много-много золотых украшений. Как правило.
Зато в провинции тихо и уютно, до работы можно дойти пешком, если эта работа есть, и все вокруг тебе знакомы до изжоги.
2. Мегаполис.
Для того, чтобы купить квартиру в мегаполисе надо родится в мегаполисе у состоятельных родителей или выйти замуж за состоятельного мужчину или влезть в ипотеку и вырезать желудок, чтобы перестать есть ближайшие тридцать лет. Своя квартира в мегаполисе доступна депутатам, бандитам, депутатам и бандитам, «звездам», которые крутят голой попой везде, где крутится. Остальные обычные люди много и трудно работают, а все деньги уходят на оплату ипотеки или на съемную квартиру.
В мегаполисе тебя вообще никто не знает и знать не хочет, и в доме из двадцати этажей соседи, как правило, незнакомы. Всем на тебя плевать с двадцатого этажа, и с кем ты спишь, ешь и гуляешь тоже никого не интересует. Хоть ночами сиди на крыше и вой на луну, никто не удивится, в мегаполисе фриков пруд пруди.
Найти работу в мегаполисе довольно просто, если захотеть найти работу, где надо работать, то можно уложиться за неделю-две. Требования у работодателей более человеческие, чем в провинции, да и карьеру можно выстроить проще, если есть ум и трудолюбие. Без работы в мегаполисе остаться невозможно, если вы хоть что-то умеете делать и вам не триста лет.
С личной жизнью в мегаполисе дела обстоят двояко. С одной стороны, масса мест куда можно сходить и познакомиться с нормальным мужчиной. С другой стороны, крысиные бега по маршруту «дом-два часа до работы-работа-два часа до дома-обморок» не всегда способствуют настроению для поиска спутника жизни. Всему виной тотальная усталость – мегаполис живет совершенно иной жизнью, чем провинция и темпы здесь еще те. Все бегом!
Из развлечений в мегаполисе есть все, но на них нет времени. Как правило жители мегаполисов редко ходят по музеям и выставкам, где толпятся «гости столицы» все по той же причине – нет времени. Хотя, если задаться целью, то выходные можно провести отлично в любой точке мегаполиса, благо здесь есть все, что угодно, от цирка до ресторана на крыше тридцатого этажа.
В мегаполисе не живут одни стервы и «папики», здесь тоже много хороших и добрых людей, но и безразличных и равнодушных людей тоже много. В мегаполисе более ярко заметно разделение на «богатых» и «обычных», более четкая градация по социальному классу и уровню. В мегаполисе все предельно просто и жестко, без провинциальных полутонов и сантиментов.
В мегаполисе никто не одевается как из «Модного приговора»: косметики мало, одежда удобная, из украшений – чистые волосы и свежий маникюр.
В мегаполисе с его огромными домами и яркой рекламой, с его шумными улицами и прекрасными панорамами так просто почувствовать себя страшно одинокой, потому что встретить знакомое лицо случайно на улице практически невозможно.
А вы что думаете? И где живете сами?

Оставить комментарий

СССР 29.07.2017 15:59
Я в рот е................... эти мегаполисы\педерасты\ наркота\ урки и прочая шваль повсюду!!!!!!!
Архив записей в блогах:
Анютины глазки. В вазоне на придорожной заправке. Нарциссы оттуда же - живые, не срезанные: ...
Сфотографировалась и хочу выложить свои небольшие результаты. Итак, разница всего 3 кг и месяц занятий спортом: А вот так эти штаны теперь на мне сидят (в максимальном весе я в них еле влезала и они с трудом застегивались) А вот те самые ...
https://www.insider.com/russian-figure-skater-first-woman-to-land-quad-jump-olympics-2022-2 A 15-year-old Russian figure skater landed a historic, seemingly gravity-defying quad jump at the Olympics NBC не разрешает копировать видео в частные блоги с YouTube , поэтому я ...
17:08:52 DSC_1204 Blenheim Palace Oxfordshire OX20 1PP United Kingdom Woodstock Бленхеймский дворец Великобритания ...
Сваха из «Женитьбы Бальзаминова», доктор из «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», Шура из «Моей любви»… Роли, воплощенные актрисой Лидией Смирновой на экране, ...