Где купить страховку ОСАГО без дополнительного страхования?

топ 100 блогов kirill_potapov18.02.2015
Где купить страховку ОСАГО без дополнительного страхования? IMG_20150218_083143

Все мои коллеги и знакомые ломают головы, где же купить полис ОСАГО без дополнительных страхований. Всем известно, что сейчас страховщики навязывают свои услуги, предлагая вместе с полисом обязательного страхования приобрести и полис страхования жизни и здоровья, тем самым нарушая закон.
В итоге, страховка на автомобиль становится дороже на тысячу или две. Вчера мне позвонили из страховой компании в которой я страховал свой автомобиль в прошлом году.  Девушка любезно мне напомнила, что в конце этой недели у меня заканчивается срок действия полиса и пригласила подъехать к ним в офис, чтобы заключить новый договор. На мой вопрос, как сейчас они страхуют автомобили, она ответила, что только с доп. страхованием.

"Вы понимаете, что это незаконно?" - говорю я. "Да, понимаю, но нам так в главном офисе говорят работать" - отвечает страховщик. "Но, без дополнительного страхования, вдруг не окажется полисов ОСАГО" - продолжает она.

Напомню, что  исходя из положений пункта 5  ст.4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО)  при ОСАГО иные виды договоров страхования могут заключаться исключительно на добровольной основе. Более того, обязанность водителя автомобиля страховать свою жизнь и здоровье (страхование от несчастного случая) в принципе не может быть возложена на него по закону (ст. 935 ГК РФ).

Это означает, что заключение договора  ОСАГО не может быть обусловлено заключением иных договоров (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.), которые носят добровольный характер и могут заключаться только при наличии желания страхователя. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав па свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.
Таким образом, страховые агенты не имеют право при заключении договора страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств навязывать дополнительные услуги страхования.

Я еще в поиске правильной страховой компании, которая сможет застраховать мой авто без дополнительных полисов. Друзья, если вы застраховали своё авто без проблем и без всяких страхований от несчастных случаев и так далее, делитесь адресами компаний. Поможем другим водителям.

Страховые компании, по-русски говоря, оборзели! Ведь многие автовладельцы не будут тратить свое время на суды-пересуды и это понимают компании. Но по-крайней мере, если не судится, то стоит требовать от них законных действий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Льве. Давно хотела выругаться в его адрес, хоть он и не очень виноват, он же не знал, что на школьных уроках литературы будут заставлять выучивать его слова наизусть, и я не только их выучу, но и посчитаю мудростью. Детство, детство... Вот что бы ты о жизни понимал, Лев Толстой. Легко ...
Умильные девочки-пехотинцы рыцарского ордена от Vanishlily ^_^ Леди Люцерна, командир и инструктор. Тренировка. Тема щитов Канун Дня всех святых в ордене. Герб с боевым кролём. Кроссовер с centurii-chan. И бонусом - рыцарь вне ордена. ...
Справедливую Россию снимают с выборов из-за Рос Я мы Навального. С этой истории объявляю конкурс "жулики, воры и бараны". Буду публиковать самые идиотские действия членов партии власти во время выборов. Итак, представляю первого номинанта на ...
 04 марта 2010 года 12:58В Петербурге сосулька убила проректора институтаСанкт-Петербург. 4 марта. INTERFAX.RU - В Петербурге в четверг хоронят проректора по общим и экономическим вопросам Ленинградского областного института развития образования ...
#снег #робот #творчество #чистимснег #работа ...