Где кончается реальность?

топ 100 блогов julija_welboy29.12.2015 К нам приезжал мой племянник Юра, ему 20. Мы сидели и вспоминали прошлое. Несмотря на младость лет, он тоже пережил 90-е. С годика до двух мама носила его на кормление в больницу, где работала ее близкая родственница. Когда медсестры на смене садились перекусить, они доставали тормозки и подкармливали ребенка кто чем мог. Мама Юры стояла под окном и плакала, дома ребенка кормить было нечем.

Он рос удивительно нежным и кротким мальчиком. Игрушек особо не было. В 4 года Юра приходил ко мне в комнату и говорил: «Юля, дай мне лоскутков, я буду вышивать». Я высыпала перед ним груду матерчатых обрезков, и он мог сидеть, зарывшись в них, до вечера. Перебирал, рассматривал, раскладывал по кучкам… Перед 8-м Марта я нарисовала на белом куске хлопка божью коровку, показала ему, как делать петельный шов, и несколько дней кряду Юра корпел над работой. Стежок за стежком. Потом я накрахмалила вышитую салфетку, сделала по краям бахрому, и он подарил ее маме.


В пять лет Юра сам пошил себе бантик-бабочку (по моей выкройке) и сделал украшение из пуговиц и крупных бусин для мамы. У меня была большая пуговичница, он любил рассыпать ее содержимое вокруг себя на полу и перебирать его, как драгоценные камешки.

Родители повесили ему на шею ключ на шнурке, и когда их не было дома, Юра играл во дворе и потерял его. Папа решил: надо наказать. Юра стоял перед ним - маленький, испуганный - и дрожал. А на ресницах у него дрожала слезинка. Я сказала: «Нет, пожалуйста, не бей Юрчика! Хочешь, я встану перед тобой на колени»! И встала.

Когда моему племяннику было 7 лет, он проходил мимо бабушкиного дома, а она в это время смотрела в окно. Бабушка увидела, что у Юры во рту сигарета. Она стала кричать на него, а он в ответ показал ей фак. Бабушка вне себя от возмущения позвонила родителям Юры и рассказала, как дерзко ведет себя их сын. Попала на отца (моего брата). Брат выслушал ее, а когда Юра вернулся домой, побил его ремнем.

Сын просил не бить. Плакал и кричал, что он не курил, не показывал фак бабушке и вообще не ходил мимо ее дома, но папа был неумолим.

Я помню, как в 2001-м, будучи 6-ти лет от роду, мой племянник подбирал бутылки на остановках (нет, его родители не бухали). Он был такой не один, мальчик, собирающий себе на киндер-сюрприз. Хотя сам Юра категорически отрицает это и говорит, что мне приснилось. Я соглашаюсь: «Допустим. А что ты помнишь о 90-х»? Он помнит Мивину (рос. - Доширак) – синюю, красную, зеленую... якобы эта лапша была сладкая и разноцветная. Неужели правда? Может, я что-то пропустила, но, по-моему, это возможно только в детских снах.

У всех они были свои: Юра ел во сне цветную Мивину, мне снилось, как он собирал бутылки, а его бабушке – как внук курил и показывал фак. И каждый из нас утверждает, что его реальность единственно верная.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Появилось сегодня у лифта - ну просто крик души! Даж букву пропустили от полноты чуйств ;)))Вот такое объявление......висит тут (очевидно, кто-то хочет, шоп ему и грядки вскопали-пропололи, и денег ищо за это дали):Не сметь ползать по льду, слышите? Даже ...
По предварительным данным, Миклош Штефан Палович Шаркёзи де Надь-Боча набрал чуть более 47% голосов, Франсуа Жерар Жорж-Гюставович Олланд — около 53%. Муаммар Мухаммадович Каддафи, убитый под руководством Шаркёзи за то, что финансировал его ...
Лот номер 2.К юбилею творческой деятельности Петра Николаевича Мамонова, который ...
Наверное, каждую женщину старше 30-ти лет, как бы красива, востребована, и офигительно сексуальна она не была, начинает преследовать один из этих пяти страхов или все они вместе. Чего же до ужаса боятся зрелые леди? И как бороться с этим их мужьям? Наверное самый ужасный их пяти страхов ...
Консорциум Projekt System & Management GmbH (PSM), созданный германскими компаниями Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall Defence для разработки и производства боевой машины пехоты Puma, 24 июня 2015 года на опытно-испытательном полигоне германской армии в Унтерлюсе близ Мюнстера о ...