рейтинг блогов

Где дешево отдохнуть летом?

топ 100 блогов yerofea06.09.2018 Когда мы примерно прикидывали бюджет на каждое из мест, где собирались остаться на два-три месяца, казалось, что самым дешевым должен быть Таиланд, Турция - подороже, ну а Болгария еще дороже. Смешно, но оказалось все наоборот. В Болгарии, правда, нам еще жить чуть меньше месяца, так что рано подводить итоги, но и без того очевидно, что Банско оказался самым дешевым местом для длинного отпуска, и это притом, что городок действительно классный. Поэтому я, скорее всего, приеду сюда следующим летом, а еще постараюсь заманить с собой кого-нибудь из друзей. Потому что такое сочетание низких цен, отличной погоды, отсутствия толп туристов, огромного количества способов разнообразить досуг - это надо еще поискать.
Где дешево отдохнуть летом? 39606943_2070492702962186_6512517451329044480_o
Итак, Банско. Для тех, кто не читал ни одного из предыдущих постов про него, скажу коротко: Банско это горнолыжный курорт в 160 км от Софии. Зимой здесь смог, толпы лыжников, задранные цены на жилье, жуткий дубак и адские очереди на подъемник. Летом же здесь рай для любителей природы, пеших походов и спокойного отдыха. "А как же море-е? Какой отдых без моря?" - заноют любители купаться в соленой воде, и в общем-то будут по-своему правы: моря здесь нет. Те, кто считает морское купание необходимым аттрибутом летнего отдыха, найдут удовлетворение на переполненых пляжах на Золотых песках или еще где-нибудь, но уже задорого.

А у меня пост про дешевый отдых - кому интересно, те заглянут под кат.

Если очень хочется купаться, в Банско есть общественный бассейн. А если проехать несколько километров до ближайшего села Баня, то не простой бассейн, а наполненный минеральной водой из горячих источников. И не один, а два - олимпийский, где поплавать, и маленький, для тех, кто не умеет. Вход на целый день стоит всего 2 евро. Я, правда, не фанат купания, поэтому в подробности вдаваться не буду.
Где дешево отдохнуть летом? 39593989_2070492502962206_5278754341405065216_o
Что мне нравится в Банско, так это возможность пройти 10-15 минут от дома и оказаться в лесу. И не просто в лесу, а в таком, где можно устроить пикник, а можно собирать грибы и ягоды. А если взять машину в прокат или подгадать время и сесть на маршрутку за 4 евро, можно уехать высоко в горы. Там есть озера потрясающей красоты, а любители физических нагрузок смогут покорить вторую по высоте вершину в Болгарии - Вихрен.

Лица, обуреваемые жаждой собирательства, смогут удоволетворить свои инстинкты по-полной. Грибы, земляника, черника, щавель, лаванда, иван-чай и прочие душистые травы, алыча - все это растет в свободном доступе. Иди и собирай! Чистая питьевая вода льется прямо из крана, на рынке по воскресеньям можно недорого приобрести продукцию местных фермеров. В ресторанчике на озере вам подадут свежайшую, только что выловленную форель. Что еще нужно для отдыха?
Где дешево отдохнуть летом? 39585329_2070492302962226_7168777154098888704_o
Сориентироваться по ценам. Вот в этом я уже абсолютно точно могу помочь: плавали. знаем! Итак, начнем с главного, с жилья. В то время как на сайтах бронирования халупы сдаются за 20 евро в сутки, местные жители готовы предложить современные апартаменты от 150 евро в месяц. Мы снимаем за 180, с балконом с живописным видом на город. Про это я писала отдельно.
Где дешево отдохнуть летом? 38059415_2034060139938776_1840711717642829824_o
Сначала, конечно, до Банско надо как-то добраться. Проще всего, но не дешевле, долететь до Софии (не забудьте оформить туристическую визу Болгарии, если нет открытого шенгена). Из Софии ходит автобус за 8 евро, но многие заказывают трансфер у местных за 50-80 евро. Бензин в Болгарии недешевый - под 100 р. за литр. Из Варны или Бургаса добираться сложнее: прямых автобусов нет, но можно поехать через Пловдив.

Теперь давайте про еду. Несмотря на то, что многие заведения в Банско на лето закрываются, выбор, где поесть, довольно большой. В самых недорогих забегаловках можно поесть на 5 евро вдвоем, даже с мясом (но без алкоголя). В приличных заведениях, конечно, дороже, от 10 евро - это если заказать по горячему, один салат на двоих, кофе или айран - все равно больше не съесть - порции гигантские. Один раз мы поели на 30 евро на троих, но еды было так много, что хватило еще на обед и ужин на следующий день. Форель в упомянутом мной ресторанчике на озере стоит 4 евро за порцию (ее могут приготовить на гриле или на сковороде). Как видите - цены вполне доступные.

Конечно, питаться можно не только в ресторанах. По воскресеньям в Банско работает рынок, да и магазинов хватает. В соседнем городке Разлог есть цивилизованный супермаркет Lidl. Близость к Италии и Испании позитивно сказывается на ценах: хамон, прошутто, песто, грана падано, итальянские спагетти прочно вошли в наш рацион. На еду в месяц у нас уходит около 300 евро на двоих - это если особенно ни в чем себе не отказывать. Про цены, если что,  у меня есть отдельный пост.

Про погоду. В Банско летом тепло, бывает даже очень жарко. К счастью, в домах обычно прохладно. У нас, к примеру, нет кондиционера, и он не нужен. Вечером стремительно холодает, поэтому теплые вещи необходимо брать с собой. Тем более что вечером есть куда пойти: пока мы здесь, прошло уже несколько фестивалей. Сначала был джазовый фестиваль, причем выступали группы вполне себе мирового уровня, включая Gipsy Kinds (хоть это сложно назвать джазом). Потом был оперный фестиваль, продлившийся три дня: поставили два мюзикла и "Богему". Еще был фестиваль балканской музыки. Все вышеперечисленные мероприятия проводились совершенно бесплатно, что приятно. Конечно, есть и музеи, и выставки, но мы особенно ими не интересовались.

Несмотря на все мои хвалебные оды Банско, я понимаю, что туда все равно летом никогда не наедут толпами туристы. Спокойный отдых, да еще без моря, интересен далеко не всем. И в этом тоже однозначный плюс этого маленького, но симпатичного городка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наблюдая сезонный всплеск активности начинающих писателей и законченных графоманов на форумах издательств и окололитературных площадках, мне хочется задать вопрос: ребята, вы сюда с какой целью ломитесь? - Если ради публикации на бумаге, то быть может проще вам обратиться в типографию, р ...
Господа аметисты, вот вам интересное видео, которое наставит вас на путь истинный и позволит вам в процессе разговора, более аргументировано обратно втаптывать фантазии верунов туда, откуда они вылезли :) ...
Для меня последние пять лет жизни Уссурийска запомнятся одними катастрофами и неприятностями. Даже праздник 150-летия города не впечатлил. Нет, были красочные мероприятия, посвященные 9 мая или дню ВДВ, но главную и, как говорится, решающую роль в них все-таки играли военные, а не ...
    В моей жизни было нечего терять, потому что жизни, как таковой у меня   не существовало. Слезы, печаль, отсутствие дома и семьи. ...
...Даже если из неё связан свитер, который сел после стирки так, что разве на кота теперь размером подойдет. Именно так однажды случилось с моим любимым джемпером из Кашмиры Миссисипи, чистошерстяной турецкой пряжи, который и я носила года два и много раз стирала в машине. Но видимо ...