где деньги, Зин, или русофобская арифметика

топ 100 блогов 201527.03.2017 В конце 2013 года один американский доллар можно было купить за 32 рубля, а целую бочку сырой нефти за 100 долларов. То есть российские производители выручали около 3200 рублей за бочку  нефти, проданной на Запад (около 24 тыс. рублей за тонну).
  Этих денег вполне хватало на олимпиады, вложения в панамки, небольшие войны, выплату дани Грозному, на аннексию Крыма и повышенные выплаты советским товарищам, чтобы они не блеяли.

   Нефть сильно упала в цене с 2014 года (сейчас около $50 за бочку), но зато доллар поднялся в цене (сейчас около 57 рублей за $1) и экспорт нефти увеличися в 2016 году на 10% по сравнению с 2014, а в 2017 году планируется увеличение ещё на 10% (223 млн.тонн, 253.5 млн.тонн и 279 млн. тонн соответственно).
  Проще говоря Кремль получает за продажу нефти примерно столько же, сколько он получал и в 2013м (50х57х7.5=21,375 рублей за тонну плюс 10% из-за увеличения экспорта). К этому надо добавить уменьшение импорта (из-за курса рубля и антисанкций) и повышение экспорта (тот же курс рубля, который делает российское сырьё более дешевым на внешнем рынке).
   А денег нет! Правительство ищет всё более новые методы изымания денег у советских баранов и советские бараны (надо отдать им должное) начинают недовольно блеять, а денег нет! Как же так?
  И вот тут-то и выходит на сцену проклятая и, очень возможно, русофобская арифметика. Ко всем тем условиям, что существовали до 2014-го года (сырьевой придаток Запада и Китая, отсутствие среднего класса , монополизм в экономике и политике плюс оголтелая коррупция) добавились несколько новых, которые деньги не приносят, а только просят.
  1. Аннексия Крыма повесила на шею российского бюджета хотя и южный, но весьма тяжелый камень - очередной субсидируемый регион.
  2. Во сколько обходится Москве поддержка сепаратистов ДНР/ЛНР никто в верхах не говорит, но немцы оценивают расходы только на зарплаты и соцпомощь в 1 млрд. евро в год, а к этому надо ещё добавить дизель, снаряды, пушки и финансовое обеспечение “отпускников”.
  3. Война в Сирии стоит Кремлю около 2х миллионов долларов в день  или 730 миллионов $ в год и конца этим расходам не видно.
  4. Субсидирование диктаторского режима в Минске (оно было и раньше, но сейчас усилилось за счёт импортзамещенных ананасов и лосося), “русского мира” везде и правых экстремистов типа Ле Пэн в Европе.
  5. Плюс такая мелочь, как создание нацгвардии и значительное увеличение расходов на оборонку и силы безопасности во имя стабильности.

  Проще говоря, многополюсные аппетиты Кремля возросли, а кошелек остался все тем же. Поэтому советским баранам, которые верноподдано аплодируют Кремлю придется блеять, но платить, виня во всем русофобский мир.....
  Такие дела, любишь быть бараном - люби и саночки возить.
1. http://www.cbr.ru/eng/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/crude_oil_e.htm&pid=svs&sid=vt1
2. http://m.bild.de/politik/ausland/ukraine-konflikt/russia-finances-donbass-44151166.bildMobile.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вот, уважаемые читатели не спешите вобрать в себя воздух и задать вопрос: "Как же так? Ведь они заморозили часть ЗВР у себя?" Это часть начавшейся "шахматной партии". Объясню: Это будет первый платеж по внешнему долгу России после заморозки ее золотовалютных резервов и ...
Вот это настоящий стиль. Имперский от итальянских дизайнеров в домике на рублёвке за миллиард. Конечно столовая Филиппа Киркорова - просто хижина бедняка по сравнению с этим стилем. Вроде бы всё тоже, но очень важно, что основных цвета ТРИ и они гармонизируют: золото чёрный и красный. ...
Рубрика БОЛЬШЕ АДА! На Лубянском проезде 25 появилась вот такая табличка от Дептранса. Стоимость парковки: 30 минут -40 рублей в час; с 31 минуты -1000 (ОДНА ТЫСЯЧА) рублей в час, списываются деньги (по 250 рублей) каждые 15 минут. Фото Люси Кошелевой ПС. Штраф дешевле ...
Rouben Amirbekyan - Пианино 04:59  О, по каким морям и городам Тебя искать? (Незримого — незрячей!) Я проводы вверяю проводам, И в телеграфный столб упершись — плачу. Марина Цветаева ... мы умеем скрывать за цинизмом ...
1. У меня на работе отпраздновали мой день рождения и день рождения еще двух сотрудниц. Я принесла торт, и когда увидела на кухне еще два торта, то даже испугалась - куда нам столько? не съедим же! Но потом к нам набежали сотрудники с другого этажа, и собралась большая тусовка, прямо ...