рейтинг блогов

Где черпают силы невесты?

топ 100 блогов alkopona16.04.2018
Где черпают силы невесты?

Сколько свадебных ритуалов соблюдают молодые? Пробираясь по обосанным парадным сквозь череду подвыпивших родственников и разрисованых ватманов происходит выкуп, после ЗАГСа молодоженам в лицо швыряют рис, который молодая жена выковыривает на плов еще в течение недели, выпускают в небо голубей, которые могуть нагадить гостям на дорогие платья, ну и конечно фотографируются на фоне всех основных достопримечательностей Петербурга. Ростральные колонны, Марсово Поле, Спас-на-Крови да и куда же без Атлантов? Так почему же все невесты Петербурга едут к гранитным стражам нашего серого неба?

По задумке главного архитектора нового корпуса Эрмитажа украшать главную галерею у входа должен был портик, но не с привычными нам сегодня атлантами, а с египетскими фараонами. Фигуры должны были скрасить общую архитектурную простоту здания и стать запоминающимися элементами. "Николай, это же египетская классика, она всегда будет в моде", - наверно так приговаривал ему уважаемый Кленце.

2.
Где черпают силы невесты?

Но русский император остался недоволен макетом этих скульптур: "Хочу еще более классического, не этого вам все-включенного египетского, а ненавязчивого греческого, как обслуживание и салат. Я же Эрмитаж строю, а не гробницу", - ну и в обход немецкого зодчего приказал своим архитекторам разработать новые фигуры.

3.
Где черпают силы невесты?

Так на улицах Петербурга появились поддерживающие небо атланты по проекту русского академика Теребенева, новые скульптуры на древнегреческий мотив порадовали царя намного больше, и он приказал высекать из гранита фигуры по этим чертежам, а сам ушел за порцией свежего фраппе. Так в городе появилась достопримечательность, которая в первичной задумке архитектора должна была быть совсем иной, хотя без легендарных Атлантов уже сложно представить другой облик современного Петербурга.

4.
Где черпают силы невесты?

Кстати, именно Николай I помнил завет предыдущего царя и встав на эти европейские рельсы облик классических исполинов немного изменил. Если в древнегреческой мифологии это были брутальные как норвежские лесорубы бородачи, то в итоговой реализации они выбриты как амстердамские метросексуалы. Петр рубил бороды боярам, а Николай уже Атлантам, каков масштаб!

5.
Где черпают силы невесты?
фото с сайта https://pastvu.com/

Я отвлекся, ведь каждый уважающий себя экскурсовод обязан в своем рассказе упомянуть, что особая популярность у этих фигур появилась после выхода песни "Атланты" в исполнении Городницкого, ну и в дополнении к своим словам эти же гиды обязательно допоют пару строк из песни ставшей победительницей на Всесоюзном песенном конкурсе:

Когда на сердце тяжесть и холодно в груди
К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди.
Там без питья и хлеба, забытые в веках
Атланты держат небо на каменных руках


6.
Где черпают силы невесты?

С тех пор считается, что за потерянной музой и вдохновением все творческие люди Петербурга приходят именно сюда, гладят накаченные ноги Атлантов и взывают о чем-то вечном, о новых стихах, песнях и удачных кадрах. Нам же остается верить, что хиты Бузовой это не их рук дело.

7.
Где черпают силы невесты?

Кстати, все думаю, что достаточно потереть палец Атланта и все вышеобозначенное тут же посетит вас, но оказывается у легенды есть пара важных условий. Ведь не может же вся сила и мощная энергия доставаться каждому. Поэтому к правому пальцу ноги Атланта, стоящего справа и смотрящего на Марсово поле, может прикоснуться только невеста. Что же делать остальным, кто также желает получить порционного всемогущества?

8.
Где черпают силы невесты?

Тогда нужно прикоснуться к подолу платья, ведь оно идеальный проводник волшебных сил, поэтому если хотите стать великим, то дождитесь пока чья-то невеста начнет прикасаться к нужному пальцу и тут же хватайте ее за подол, а потом бегите от разъяренного мужа. Поговаривают, что эффект будет еще лучше если невесту обнять! Но бежать в таком случае придется быстрее.

9.
Где черпают силы невесты?

Причем многие сомневаются не в том, что именно невеста может служить таким источником вселенского счастья, а в том что Атлант обладает необходимой силой. Но и эта история появилась не спроста. Ведь во времена Второй Мировой Войны один из снарядов немецких фашистов угодил именно в этого атланта, оторвав ему половину тела.

10.
Где черпают силы невесты?
фото с сайта https://pastvu.com/

Но наш герой не сдался и несмотря на смертельную рану продолжил удерживать свою часть груза и стоять на благо всего Петербурга. Устоял Атлант, устоял и город, по которому впоследствии пошел слушок о великой энергии и силе сохранившейся в этом герое.

11.
Где черпают силы невесты?

Так что уважаемые невесты, будь так любезны - теребите за палец нужного Атланта, а охраняющие их мужья, будьте более снисходительны к тем, кто также желает впустить в себя этой всемогущей силы.

12.
Где черпают силы невесты?

Вот такой вот у меня получился пост про главных героев Эрмитажа, про держателей петербургского серого неба. Стоит ли говорить, что у меня есть телеграм-канал? Ну а если вам важна только картинка с укороченной версией всей истории, то у меня есть и инстаграм.


Поцелуй вечной любви
Где черпают силы невесты?


    


Оскорбительная для Польши надпись
Где черпают силы невесты?


    


Сталин вместо ангела
Где черпают силы невесты?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Где черпают силы невесты? Где черпают силы невесты? Где черпают силы невесты? Где черпают силы невесты?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотался на работу в очередной раз. Обнаружил в реконструированном офисе ранее не замеченную новую дверь, в прошлом наглухо загороженную сейфом, которого теперь нет. Саму дверь заменили, я осторожно заглянул за нее, и вместо ожидавшейся кладовки нашел там новенький конференц-зал на 16 ...
Утром  правоохранительные органы Татарстана сообщили, что  раскрыли серию загадочных поджогов церквей . Но к вечеру в распоряжении «Новой» оказались документы, свидетельствующие, что «явки с повинной» были получены в результате пыток. Вот как выбивались признательные ...
Это вообще как?? Фея, блё. ...
13white_wolf ...
Череда сексуальных скандалов в Америке продолжается. На этот раз затрясло Мет! Жители Нью-Йорка требуют удаления из экспозиции Met картину «Сновидение Терезы», они запустили петицию с требованием. Девочка сидит, откинувшись на подушку в вялой, но безусловно, эротичной позе. Ее ...