рейтинг блогов

Газовый передел

топ 100 блогов el_murid11.12.2017 Теги: Путин Последним пунктом вояжа Путина должна стать Турция. Туда же должен подъехать и президент Ирана Роухани. Для телевизора они будут жать друг другу руки и рассказывать про победу над терроризмом, за дверями тема явно изменится.

Основная тема - газовый транзит. Здесь все для Кремля неважно. Причем "неважно" - это даже очень оптимистично.

Итоги сирийской войны для Газпрома (а именно в его интересах убивали наших солдат) неутешительны. Вслед за Южным потоком перспективы Турецкого потока тоже выглядят печально. Заявленные в январе 15 года три трубы транзитного газа суммарной мощностью в 45 млрд кубометров в Европу скукожились до одной в 15 млрд, причем даже она пока не согласована и остается под вопросом. Турецкий поток в случае запуска на проектной мощности получал доминирующее положение в Южном газовом коридоре ЕС и мог стать основным каналом прокачки газа из региона, куда пришлось бы включаться иранцам и Катару. Проект ТАНАП в таком случае был бы вынужден переходить в подчиненное положение по отношению к Потоку в силу своей ресурсной необеспеченности. Туркменский и казахский газ не имели бы перспектив в западном направлении и были бы вынуждены развивать только одно южное направление через систему ТАПИ. Политика перекрытия поставок среднеазиатского газа в Европу Газпрому пока удавалась, основной целью Газпрома в Средней Азии является создание коридора местному газу в любую сторону, за исключением европейской.

Газовый передел competing-gas-pipelines

Сирийская война имела цель побудить Турцию принять условия Турецкого потока в полном объеме, только в этом случае Газпром получал преимущество на данном направлении. Базы в Сирии в таком случае получали важное значение - они должны были прикрывать Поток и гарантировать соблюдение Турцией условий передела газового коридора.

Не получилось. Маркером происходящего здесь являются параметры Турецкого потока. Даже одна транзитная ветка - это поражение. Запрет Турцией транзитной трубы - полное поражение Газпрома и Кремля. Не выдерживаются параметры, позволяющие заместить украинский транзит, а значит - весь смысл обходных маршрутов вкруг Украины теряется. Теряется и смысл в сирийских базах для Кремля - нечего прикрывать, нечего гарантировать. Ну не с террористами же бороться, в самом деле, их строили.

Эрдоган, Путин и Роухани теперь будут договариваться о новых условиях раздела газового коридора. Турция и Иран будут представлять помимо своих интересы интересы Катара. Катар в складывающихся обстоятельствах получает возможность "врезки" в иранский газопровод и начать поставки газа в европейском направлении по иранской системе, которая теперь будет точно подключаться к ТАНАПу. ТАНАП вместе с азербайджанским, иранским и катарским газом (а в перспективе, возможно, казахским и туркменским) становится доминирующей системой в регионе. Путин теперь по итогам войны будет пытаться отстоять хотя бы одну свою нитку и получить разрешение на ее врезку в Южный коридор.

Газовые переговоры Роухани, Путина и Эрдогана, конечно, являются самой интересной частью визита в Турцию, но увы, как раз о ней СМИ вряд ли что сообщат. Однако скрывать параметры нового передела долго не получится, когда они станут известны, тогда и будет понятно, кто победил в этой войне, а кто - проиграл. Империалистическая война за передел европейского газового рынка, начавшаяся в начале 10 годов, продолжается. К концу подошел только один из ее раундов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

«Газпром» взял в долг из пенсионных денег
Lenta
Государственная компания «Газпром» провела 24 июля размещение сразу трех выпусков корпоративных облигаций на общую сумму в 40 миллиардов рублей. Большую часть бумаг выкупили институциональные инвесторы во главе с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).
Источник: «Газпром» начал размещение облигаций объемом до ...ТАСС
Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеров | 24.07.18 ...finanz.ru
«Газпром» позаимствовал пенсии у стариковТелеканал Царьград
Экономика и Жизнь -Информационный портал Банки.ру
Все похожие статьи: 26 »

RT на русском

«Газпром» построил 1954 км газопровода «Сила Сибири»
RT на русском
«На сегодняшний день построено 1954 км, или 90,5% линейной части участка газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области», — говорится в сообщении. В начале июня «Газпром» сообщил о готовности газопровода «Сила Сибири» на 84,4%.
«Газпром» заявил о готовности на 90% первой очереди «Силы Сибири»Известия
"Газпром" построил 90,5% "Силы Сибири"Вести Экономика
«Газпром» построил более 90% «Силы Сибири»Газета.Ru
Коммерсантъ -ТАСС
Все похожие статьи: 31 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Альтернатива G7: что произойдет на саммите БРИКС
Газета.Ru
В ЮАР открывается юбилейный саммит БРИКС. Одной из главных тем саммита станет противодействие американской политике протекционизма в мировой экономике. Российский президент Владимир Путин, который посетит мероприятие 26 июля, проведет отдельные встречи с ...
В Кремле рассказали подробности визита Путина в ЮАРРБК
Путин посетит ЮАР для участия в саммите БРИКСEADaily
Путин на саммите БРИКС проведет ряд встреч, в том числе с лидерами ЮАР, КНР и ИндииТАСС
Life.ru
Все похожие статьи: 196 »

Радио Свобода

Гексогеновые годы. Владимир Путин во главе ФСБ
Радио Свобода
"Для меня возвращение в органы безопасности – это возвращение в мой родной дом", – объявляет Путин. Заместителями он назначил своих петербургских друзей Николая Патрушева, Виктора Черкесова и Сергея Иванова. Должность директора ФСБ Путин занимает до августа 1999 ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Я недавно вернулся из двух поездок (Бельгия и Светлогорск) основной темой которых конечно же являются авиаперелеты:) Но материалы получилось достаточно много , его ведь надо обработать, подготовить и проверить на корректность. Это все занимает ...
В общем пропустил сенсацию. Оказывается в ноябре прошлого года Мария Захарова по свидетельству СМИ, например этого выложила свадебную фотографию сделанную 11 лет назад Что свадьба была в Нью-Йорке г-жа Захарова вроде и не скрывала. Естественно на этой теме начали оттаптываться. У ...
Я тоже решил кинуть камень в Юрия Михайловича. Пока можно. Сегодня по НТВ показали "документальный фильм" про Батурину. Судя по прическе и деловым костюмам мужского покроя, Елена Николаевна в семье командует. А Лужков бегает перед ней на ...
или "Красиво жить не запретишь" Намедни SpaceX сделала дуплет - два пуска Старлинков в один день. На радость фотографам и обитателям тропических курортов. И ещё про Старлинк, но не про запуски, а про наоборот . В начале февраля SpaceX сообщила , что собирается свести с орбиты 100 ...
Безусловно, знаковое событие: если на протяжении 2022-2023 годов мы восторгались возможностями американских вооружений, воплощенных в виде M142 HIMARS или MIM-104 Patriot, 5 апреля 2024 года в оборонной индустрии XXI столетия произошел некий переломный момент: американский производитель ...
  • OkopnikVladimir : @AnIllarionov У наемного работника "Газпром-Медиа" своя социология.

  • inapol1968 : RT @Simbiblis: "Где деньги, Зин?" Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеров. Около 32 млрд рублей - "Газпром" одолжил из пенсионных на…

  • safarivlad : RT @zloy_odessit: Суды с Украиной заставили Газпром одалживать у пенсионеров для выплаты долгов на $1 млрд 24 июля Газпром слил на рынке об…

  • raptors8383 : RT @Dedskasalbabke: Путинская многоходовка: - Газпром занял деньги на Западе, - Путин отдал Газпрому деньги пенсионеров, - Кредиторы получи…

  • Dmitry_Serov : RT @Durevestnik: "Газпром" для выплат по внешнему долгу одолжил из пенсионных накоплений россиян около 32 млрд рублей... А банда и пропага…

  • UtinLadimir : @K25_SPb ГК «Газпром» провела 24 июля размещение сразу трех выпусков корпоративных облигаций на общую сумму в 40 м… https://t.co/m3jeAhVk76

  • o7gFtMDmCbZINUC : RT @lentaruofficial: «Газпром» не стал обращаться к банкам и взял немного (40 миллиардов рублей) в долг из пенсионных денег https://t.co/h…

  • qwertysirius : RT @yoshkinkrot: