рейтинг блогов

Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

топ 100 блогов manzal05.07.2017 Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

Свершилась историческая сделка, которая ставит промежуточную точку в вопросе: кто в Европе главный по газу. Ответ банален: главная Россия. И на этом поле изменений не предвидится.

Венгрия и "Газпром" заключили соглашение о продлении газопровода "Турецкий поток" по территории Болгарии и Сербии в Венгрию, передает Bloomberg со ссылкой на венгерское информагентство MTI. О подписании документа заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Итак, разберем причины, по которым это событие хоть и закономерное, но все-таки историческое для всего энергорынка Европы.

Вот так выглядит "кольцо", в которое российский газ охватывает Европу. Сегодняшним решением вместо закрытого когда-то (в том числе из-за Венгрии) Южного потока, практически по его следам в ЕС двигается поток Турецкий.

Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

Всего Турецкий поток включает в себя две ветки:
- первая будет доставлять газ непосредственно для турецкого потребителя (поставщик там не только Россия, но и Турция)
- вторая призвана поставлять газ для европейских потребителей.
По каждой ветке в год будет идти до 15,75 млрд куб газа.

Стоит отметить, что турки тоже заинтересованы в импорте газа, так как собственные запасы, еще по оценкам 2014 года, были на исходе. Два года назад Министерство энергетики и природных ресурсов Турции опубликовало отчет, согласно которому в Турции оставалось 46,3 миллиона тонн нефти и 6,3 миллиарда кубометров природного газа. Если принять во внимание среднегодовой расход топлива в масштабах страны, то указанных резервов хватит не более, чем на 119 лет, а запасы природного газа могут быть израсходованы уже через 12 лет.
Считается, что камнем преткновения могут стать европейские недовольства. ТП лишит несколько стран, в том числе и Украину, доходов от транзита. Это вызовет вопросы у Еврокомиссии, но после того, как на СП-2 согласилась сама Германия, стало очевидно, что в этом болоте каждый все равно сам за себя. Вопрос лишь в том, кто может предложить более выгодные условия.

Возвращаясь к Венгрии, необходимо подчеркнуть, что кинуть трубы через нее мечтает каждый поставщик газа. Еще в 2014-2015 годах Россия хотела пустить там свои "корни", но нестабильность государств не позволили сделать этого.

Читайте также: Почему Россия отказалась от строительства "Южного потока" через Венгрию
Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё
Итак, Венгрия получит газ. А значит, будет не так заинтересована в строительстве газопровода через собственную территорию.
Речи идет о проекте Набукко,
Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

который должен был стать (и имеет все шансы) частью проекта Южный газовый коридор, который в том же 2019 году (в котором заканчивается контракт с Украиной как транзитером) должен дать НЕроссийский газ в Европу.
Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

Часть коридора уже готовится к финишу. TANAP - ветка через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, по словам строителей, начнет функционировать в 2018-2019 году, до 2020 года выходя на полную загрузку мощностей. А теперь представьте, что Германия, Австрия, Венгрия и даже Чехия с Румынией будут полностью обеспечены через СП-2 и Турецкий поток...

Между тем, зимой стало известно об амбициозных планах США по газификации Европы нероссийским топливом.
Газофобия и газонагибательство. Венгрия всё

Однако мощность этой ветки всего 16 млрд кубометров. А этого очень мало, чтобы лишить российские ветки покупателей.

Таким образом, несмотря на все препоны от Европейской комиссии, мнимые угрозы от СПГ и обилие сланца в США, российский газ продолжает захватывать еврорынки. G20 обещает быть захватывающим!

Больше про газопроводы
Истерика вокруг российского газа. Болгария всё
Истерика вокруг газа. Часть 2: "Польша всё"
Истерика вокруг российского газа. Украина всё
или по тэгу "газ".

И немного про нефть
Как же вовремя на Аляске "внезапно" нашли нефть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некто "фриенд" продолжает мочить пророссийских и антифашистских персонажей. В этот раз наваяло огромный бредовый пост про Варяжку. http://friend.livejournal.com/1698186.html Если бы был просто тупой, то можно было бы сказать, что оно обезьяна с гранатомётом, но судя по подлости и тому, ч ...
Вот за что я люблю норвежскую политику, так это за её простоту и невиновность. В каких нибудь Испаниях и Уже-не-так-сильно-соединённых Штатах все политики вцепляются в глотку друг другу и готовы съесть друг друга на обед. Здесь же — все свои в доску и, похоже, что знают друг друга с ...
давайте и по грамотности пройдёмся все уже заметили, что я пишу без заглавных. и такие: оппа, да он безграмотный. ребята, расслабьтесь, это элементарное следствие аськи. в нормальной деловой переписке я пишу с большой буквы, а уж знаки препинания это элементарно. а вот есть персонажи, ...
Петр Мамонов: «Цой не думал о том, чтобы самому быть сытым» Петр Мамонов — «Труду» — Почему Цоя до сих пор помнят? — Виктор Цой мало лет прожил, а много всего успел сделать. Есть жуткое выражение: «Кто успел, тот и съел». Это не о Цое. Цой не ...
Замерзшего Енисея. Но в эту зиму снега очень мало. В полях вся прошлогодняя трава видна, и это в феврале. И вчера, просто так, на всякий случай, заглянув на прижим, я увидел, что дороги-то наезжены. ...