рейтинг блогов

Газлайтинг. Этим скверным делом занимаются многие психологи

топ 100 блогов psyteaman30.08.2017 Особенно, если психолог популярный и авторитетный. Постоянные читатели сейчас догадаются, кто в живом журнале занимается газлайтингом. И в следующий раз вам легче будет противостоять этому.

Слышали данное слово, но забыли, что оно значит? Газлайтинг (от названия фильма — «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», «ненормальным»

По сюжету фильма муж молодой женщины переставляет в доме мелкие предметы обстановки и прячет вещи, чтобы создать у жены впечатление, что она теряет память и рассудок.Название фильма указывает на светильный газ, использовавшийся в домах в викторианскую эпоху. Главная героиня замечает, что вечерами свет в доме слегка меркнет, в то время как её муж настойчиво повторяет, что ей это только кажется. На самом деле, освещение действительно менялось из-за того, что он включал газовый свет в другой части дома (в остальных светильниках падало давление), где искал спрятанные драгоценности. Героиня недоумевала, а ее возлюбленный супруг отвечал, что у нее проблемы с психикой, а освещение в норме. В итоге женщина поверила в собственное безумие. Ведь убеждал её этом самый близкий ей человек.
Газлайтинг. Этим скверным делом занимаются многие психологи
скрин из фильма "Газлайтинг"

Само понятие «газлайтинг» было введено в оборот начиная с 1960-х годов для обозначения психологических манипуляций с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности.

Слово "газлайтинг" используется для описания попытки разрушить представление кого-либо о реальности.

Когда тебе говорят:

  • Если у тебя нет денег, ты никому не нужен (не нужна).

  • Если ты старше 30 лет, ты никому не нужна. Сама виновата!

  • Если ты летом не съездил отдыхать к морю - ты неудачно провел отпуск. Сам виноват!

  • Если ты не прокачала попу и не вставила новые сиськи, то ты ничтожная свинья. Сама, впрочем и виновата в этом!

  • Парень ничего не ответил на твою смс - сними свою корону и не мечтай о своей значимости. Сама виновата!

  • В своих бедах виновата только ты сама - поправь локус.

  • Твой парень невежливо ответил на твою просьбу - ты в минусе, дистанцируйся от него. И сама виновата!

  • На каждый твой шаг, на каждое твое слово из письма - поправь локус и сними крону, уходи из дисбаланса и сними корону, выстрой свои границы и сними корону, сними корону и сниму уже наконец корону. Сними ты свою гребаную корону, сколько можно! Сама виновата, конечно.

  • Если тебе не нравятся толстые бабы в возрасте - ты импотент или извращенец.

Я думаю, читатели сами вспомнят немало примеров того, как нам внушают какое-то восприятие реальности, с которым мы не хотим соглашаться. Вот вроде все правильно нам говорят и аргументируют, но что-то внутри противится этому. Сначала сильно противится, потом все слабее и слабее. Но спорить лень.

Самое страшное в газлайтинге – доверие жертвы палачу. Он не может быть не прав. Он не может лгать. Он – умнее. На этом и играет газлайтер. На твоих сомнениях и неуверенности в себе и на собственной «сверхкомпетентности».

- У тебя паранойя, ты фригидна, ты своей жизнью показала свою никчемность, у тебя неадекватные эмоциональные реакции, ты мнителен, ты очень нервная, твоего образования недостаточно для ориентации в реальности, все эти знания уже устарели и никуда не годятся, слушай меня!
Только я трачу время на таких никчемных людей, вы же совсем пропадете без меня. Читать ваши письма невозможно! И не пытайтесь спорить со мной! Кто вы, а кто я? Надеюсь, не нужно объяснять?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из моих любимых тэгов у la_gatta_ciara "Мужской стиль". Прошу приобщаться http://la-gatta-ciara.livejournal.com/262055.html Знаю я все эти отговорки типа: нам не по погоде, нам не по возрасту, дорого и прочее. Но ведь не в ценниках изюм, не так ли? Как губительно действует ...
«Наши 90-е» на снимках Игоря Мухина. Часть 1 «Наши 90-е» на снимках Игоря Мухина. Часть 2 «Наши 90-е» на снимках Игоря Мухина. Часть 3 ...
Я всегда лояльно относился к праву людей писать в комментариях к моему блогу что угодно. К бану я за всё время прибег от силы пару раз, и удалял только сообщения спаммеров. Но увы, когда любой пост пересекает некую черту популярности, в комментариях зачастую начинается вакханалия, которая ...
Учора під час інтерв'ю називав Володимир Манжосова, - голову Нацради з питань телебачення і радіомовлення, - паном Анатолієм :). Думаю, як би це неподобство вирізать. Колеги пропонують "запікать" ))) ...
Этот анекдот из моей биографии:, Жена третий день за рулем, на огромной скорости еле-еле входит в поворот.я ей: - Ты зачем на 80 км/ч в поворот входишь?в ответ: - заткнись, и так сложно! Про шведские каникулы рассказать всю правду мучает совесть, да и ...