рейтинг блогов

Газ и Донбасс

топ 100 блогов pavel_shipilin03.03.2015 Трехсторонние переговоры по газу, которые вчера прошли в Брюсселе, закончились ничем. Точнее, инициатор — Еврокомиссия услышала, что хотела: несмотря на разногласия между Украиной и Россией, газ в Европу поставляться будет.

Киев объявил очередную перемогу. И это тот редкий случай, когда он, возможно, окажется прав.

Газ и Донбасс

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не понимает, как можно поставлять газ Донбассу, если Киев хочет его заморозить. Фото: REUTERS.


Позиция Украины звучит так: В соглашении между «Газпромом» и «Нафтогазом» четко определена процедура, по которой происходит поставка, каким образом идет запрос объема, по каким трубопроводам и каким образом они подтверждаются. На этот момент Украина полностью работает по этой процедуре. Все остальные поставки осуществляются по неутвержденной процедуре (Владимир Демчишин).

И это чистая правда. У нэньки совсем нет денег, в последнее время она собирала их по сусекам и платила за газ чуть ли не посуточно. Вполне резонно желание спихнуть на «агрессора» расходы за газоснабжение неподконтрольных территорий.

Наша позиция, конечно, уязвима. Через газоизмерительные станции «Платово» и «Прохоровку» мы поставляем газ без согласования с «Нафтогазом». Просто потому, что в противном случае население Донбасса замерзнет.

Разумеется, мы пытались повесить оплату за этот газ на контрагентов, ведь по Минским соглашениям Украине принадлежит вся территория Донбасса, без изъятий. Но мы-то знаем, как в Киеве относятся к «сепарам» и «колорадам». Если уж на усмирение Луганска и Донецка посылали армию, то уж обречь шахтеров и их семьи на холодную смерть рука точно не дрогнет.

«Стороны обсудили ситуацию с газообеспечением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Стороны подтвердили, что с целью расчетов по зимнему пакету будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО «Укртрансгаз», — считает «Нафтогаз».

Но это лишь половина правды. На самом деле, обсуждение этого вопроса перенесли на конец месяца.

19 февраля «Нафтогаз» объявил о прекращении поставок в зону боевых действий «вследствие многочисленных повреждений газотранспортной инфраструктуры». «ОАО «Укртрансгаз» подтверждает готовность начать работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры, как только боевые действия будут прекращены, а работники получат возможность добраться до аварийных участков без угрозы их жизни и здоровью», — пояснил украинский газовый гигант.

То есть, ответственность за своих сограждан, живущих на «оккупированных территориях», Украина вроде бы чувствует. Тогда почему же ей не понравилось, что Россия решила эту проблему? Ответ, разумеется, прост: нэньке мятежный Донбасс не нужен. Нужен покорный. Не получилось усмирить танками и бомбардировками — можно попытаться заморозить.

Но Россия спутала карты. Теперь позиция Украины сводится к примитивному доводу: не хотите, чтобы шахтеры со своими семьями вымерзли — платите.

Я не исключаю, что придется. Правда, министр энергетики РФ Александр Новак на всякий случай озвучил цену вопроса: с 19 февраля, когда Киев прекратил снабжать регион газом, «Газпром» поставил в ЛНР и ДНР 100 млн кубометров газа на сумму примерно в 33 млн долларов. И будет продолжать поставлять, конечно.

В конце марта переговоры продолжатся. Аргументов у нас, на первый взгляд, мало — по формальным признакам Украина права. А на совесть давить бесполезно — не на тех напали. По мне так лучше прямо сейчас подать в Стокгольмский арбитраж — переговоры все равно ни к чему не приведут. Если судьи вынесут решение, что «Нафтогаз» не должен платить за газоснабжение подведомственной территории, значит, так тому и быть. Придется взять Донбасс на себя.

Но вчера Александр Новак вдруг рассказал, что заявки «Газпрому» на поставку российского газа на юго-восток Украины поступают от структурного подразделения «Укртрансгаза» — «Донбасстрансгаза». То есть, это не совсем наша инициатива.

Так что поборемся. Кое-какие козыри на руках имеются.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Совладелец «Семи дней» предложил «Газпром-медиа» продать ему долю в ИД
Lenta.ru
Продажа доли «Газпром-медиа» президенту «Семи дней» Бирюкову за 10 миллионов долларов обсуждалась в прошлом году, подтвердил близкий к холдингу собеседник. Переход ИД в руки одного из акционеров обсуждается около двух лет, сказал другой источник, знакомый с ...
Глава ИД «Семь дней» сделал предложение Газпром-медиа Дмитрий Бирюков готов выкупить долю холдингаSostav.ru
Инвестора «Семь дней» ждут. Глава издательства может выкупить долю «Газпром-медиа»Арсеньевские вести
Основатель "Семи дней" предложил "Газпром-медиа" продать ему долю в ИДШахтинские новости

Все похожие статьи: 13 »

Известия

ТГК-2 и «Газпром» сорвали дедлайны правительства
Известия
Конфликт неплатежей за поставленный газ между одной из крупнейших тепло- и энегрогенерирующих компаний ЦФО и Северо-Запада — ОАО «ТГК-2» — и «дочкой» «Газпрома» — «Газпром межрегионгазом», — продолжающийся больше 2 лет, зашел в тупик. В конце января ...


РИА Новости

Новак: "Газпром" полностью исполняет суточные заявки "Нафтогаза"
РИА Новости
Министр напомнил, что с 1 марта украинская компания сократила суточные заявки на прием газа из РФ до 10 миллионов кубометров в связи с отсутствием дополнительной предоплаты. "Газпром" исполняет (поставки — ред.) ровно в соответствии с суточными заявками "Нафтогаза".
"Газпром нефть": более 70% роста долгового портфеля пришлось на валютную переоценкуАгентство экономической информации ПРАЙМ
"Газпром" полностью удовлетворяет суточные заявки "Нафтогаза" - НовакРИА Новости Украина
«Газпром» утверждает, что полностью исполняет заявки «Нафтогаза»Актуально

Все похожие статьи: 238 »
Архив записей в блогах:
Для начала, описание происходящего (причем важный момент, это пишет тоже оппозиционер-эколог, офигевший от своих собратьев): - Лоботомия. Вчера в Правительстве Московской области, под эгидой Министерства экологии и природопользования, был организован «круглый стол» по обсуждению ...
Памятники уже не одну сотню лет принято устанавливать в местах захоронения. И если раньше это считалось довольно недешевым процессом, то сейчас подобное доступно практически каждому. Различные ритуальные объекты пользуются неизменным спросом, так как позволяют показать свою любовь и ...
Султану надоел его гарем - одна болтлива,говорит нескладно, Вторая -дура,глупая совсем, Ест много третья - содержать накладно.... Четвёртая - унылая тоска,всё бродит тенью,радость не приносит, А пятая как плоская доска - в голодный день кусочка не ...
Ива на ветру. Соловей в ветвях запел, Как ее душа. Мацуо Басё Ива козья на штамбе наиболее часто используется в ландшафтных композициях благодаря декоративности и абсолютной неприхотливости. Смотрится она великолепно и весной с желтыми "пушистиками" и летом с зеленой листвой. Википедия ...
Хочется так и не иначе... Что б розовые свинозомби восстали и Апокалипсис на планету, но в душе... ...они тихо стоят в уголочке... Что со мной не так? Откуда эта жажда кружавчиков и розовосопельной доброты? Докторы, я заразилась мимимифилисом и скоро помру? Завтра непременно надо ...
  • asromaradio : С 19 февраля «Газпром» поставил в Донбасс более 100 млн куб. м газа. По какой цене РФ поставляет газ в Донбасс и кто за него заплатит?

  • SubotinaM : RT @MemorndmProfita: По делу: Чистая прибыль "Газпром нефти" по итогам прошлого года снизилась на 31%

  • Hediesin : #RBL ТГК-2 и «Газпром» сорвали дедлайны правительства

  • ituferipil26 : Не пукайте!Газпром не любит конкуренции! #humor

  • powikalanaj : «Газпром» отключит подачу газа компании «Муроммашзавод»

  • babuw33 : ТГК-2 и «Газпром» сорвали дедлайны правительства

  • orange_lj : ХК СКА и "Газпром Нефть" заключили сделку на сумму 1,18 млрд рублей

  • Patrioty_Rossii : ТГК-2 и «Газпром» сорвали дедлайны правительства: ТГК-2 стала для «Газпрома» безнадежным должником. Лоббироват... http://t.co/1ebTk9hudT

  • Kamillaya_dia : ОАО «Газпром» предоставит скидку на газ для Турции в размере 10,25%

  • Mars_FM13 : @ShsEliza вероятно таким и был всегда. Газпром-медиа, случайностей не бывает. Сейчас просто времена или-или, трудно маскироваться.

  • robertini89 : Украина настаивает: "Газпром" должен согласовывать поставки газа…

  • neconchicovesti : Глава ИД «Семь дней» сделал предложение Газпром-медиа

  • Nelli_Platonova : "Газпром нефть" снизила прибыль по МСФО в 2014 году на 31% http://t.co/oWpoaq452d #Новости