Гай Юлий Цезарь на свободе - лайфхаки для кесаренных

топ 100 блогов ru_perinatal18.07.2015 Шутка, мальчика я назвала все же Александр, он оказался не таким большим, как ожидалось. Отчет, если он кому-нибудь интересен, наваяю позже, а сейчас делюсь некоторыми соображениями, чтобы отправляющиеся на КС могли воспользоваться.

Настрой на самом деле наше все. Мне было дико страшно, несмотря на то, что в команде врачей, анестезиолога и акушеров я была уверена на 146 %. Постарайтесь меньше об этом думать, помниие, что первая операция длится всего ничего, это здорово помогает. У меня длинные волосы, их очень удобно заплести в две косы (а не в одну), удобно лежать в любом положении, как бы не вертели.

Компрессионные чулки вам угваздают по самое не балуйся, так что лучше надевать те, которые не жалко, или замотаться бинтами.

Больше движения - быстрее восстановление, мне рекомендовалиделать по 15 вращательных движений стопами, 15 раз поднимать в кровати руки и втягивать живот столько же (я так поняла, это пресловутый вакуум).
От обезболивания отказываться не надо, с ним будет легче двигаться и ворочаться, что поспрсобствует более быстрому восстановлению. Я балла, в первые сутки не дождалась укола в 12 ночи, в результате спала всего два часа после того, как в два ночи мне все-таки вкололи кетанол.

Мне очень помогла моя подушка для беременных, с ней физически и психологически легче ворочаться с боку на бок и на боках спать. На первые сутки мне удалось поспать только на спине, на вторые я сумела заставить себя лежать на боках.
Садиться и вставать сначала кажется больно, но очень быстро становится наоборот, легче. Больше садитесь и ходите, если в туалет надо шкандыбать по коридору, это отлично. В туалет лучше ходить чаще, это не больно, а переполненный мочевой не способствует комфорту.

Бандаж я все же купила заранее, измерила расстояние под грудью и животом и угадала с размером. Думаю, он мне помог и продолжает помогать, но лежать надо без него.
Одноразовые трусы в сеточку - мегавещь, вообще их на себе не чувствуешь, прокладки лучше фиксируются, уколы делать удобно.
Самое неприятное - это газы, много воды, активное ворочание спасут Родину.

Насчет того, что деть в детском и его, о ужас, докармливают смесью, можно не переживать: приносят часто, а в сиську ребенок вцепился, как миленький, несмотря на сожранную двойную дозу смеси, и фиг у него это дело отберешь.

В общем, на этом этапе наша задача выспаться и восстановиться, при позитивном настрое восстановление идет очень быстро. Очень рекомендую взять с собой кого-нибудь, кто за вами поухаживает, не представляю, что бы я делала без мамы, хотя вокруг меня и так танцует весь персонал, которому низкий поклон.
Тэги попробую поставить позже: пишу с телефона. Ежели кто еще поделится лайфхаками, буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну не то чтобы полностью садится, а просто у неё оставалось так мало запаса хода, что офицеры полиции попросили их заменить. В продолжение к предыдущему посту про полицейские ...
—…Муж вчера стройматериалы из машины разгружал на даче, спину сорвал, сегодня лежит пластом! – рассказывает пенсионерка Лариса Алексеевна. – Ну правильно, виданное ли дело, одному разгрузить целую Газель, ладно доски, но эти мешки по пятьдесят килограмм! Я уж хотела сама помогать, но он ...
Песоналии сходняка "Россия (Москва)  для всех". http://grani-tv.ru/tags/605/entries На случай, если он исчезнет, сделал скан: http://ratibor59.livejournal.com/1266705.html оригинал статьи – http://community.livejournal.com/rus_vopros/828521.html Просьба – распространить у себя в ЖЖ-шках и ...
Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ын посетил с инспекцией Пханмунчжом. Верховного Главнокомандующего встретили на месте командиры войсковой части, защищающей Пханмунчжом. Выслушав информацию о состоянии боевой службы воинской ...
"Возможно, потребуется отрубить пять-шесть тысяч голов; но, если бы даже пришлось отрубить двадцать тысяч, нельзя колебаться ни одной минуты". Жан-Поль Марат, левый радикал, революционер и террорист. Памятник установлен в 2009 году (я, кстати, был уверен, что ему нет ...