Гай Германика дает прикурить (всем)

топ 100 блогов decadance_dance15.01.2010 Тема подростков девиантного поведения – моя любимая. Я сама в старших классах школы пила водку из горла и ночевала где попало, так что фильмы Гай Германики про то, как страшно жить – для меня как отрывки из биографии.
Конечно, когда на экраны вышел фильм «Все умрут, а я останусь» никто и подумать не мог, что идея и тема станут основой для целого сериала. Впрочем, вы же понимаете. Что стоит появиться чему-нибудь спорному, скандальному и коммерчески успешному, как тут же появляются люди, которые стараются поставить идею на конвейер и начать штамповать товар в промышленных масштабах. И не важно, о чем идет речь – банках супа или телесериалах.
Конечно, сериал Школа по ОРТ, это как пятилапый пес пиздец. Никто не ждал, а он вдруг взял и проснулся. На фоне едва завершившегося года молодежи, воя про демографию и попыток мотивировать сильно бухающую молодежь окраин идти в госчиновники.
Все уже привыкли, что отечественные сериалы – это либо про хороших честных ментов, либо про семью из 5 маловменяемых человек со смешными диалогами и обоями в цветочек. А тут вдруг эти школьники, ковыряющие в носу, курящие травку и совсем не уважающие своих учителей  родителей.
Плюс учителя – не чистые на руку, консервативные, зашоренные и сильно отставшие от жизни люди, которых тянет не уважать, а жалеть.
При всех своих художественных плюсах, фильм тянет (и косит) на документалку. Все знакомо, читаемо, реально.
Слишком похоже на правду и слишком страшно, чтобы быть признано правдой. Здесь даже нет зверских преувеличений или каких-то пограничных, сюрреалистических ситуаций, как в фильмах Ларри Кларка, где все настолько плохо, что местами даже не убеждает.
Здесь все плохо, но не так, чтобы слишком. Здесь как в жизни.
И вот, плач пошел по всей Руси, как в былинах. Сначала заплакали блоггеры, потом приглашенные гости программы Максима Шевченко «Судите сами». Надо признать, что не все плакали от умиления.
В студии Шевченко так вообще политики и публицисты готовы были плескать друг другу в лицо минералкой и таскать за волосы, но к счастью ограничились криками о неявными оскорблениями.
Казалось бы, ну сериал и сериал. В Доме-2 еще и не такое показывают, по НТВ вообще каждые выходные расчлененка, каждый заштатный канал пускает документальные фильмы про ужасы наших городков. Но никто не поднимает эти темы в ток-шоу. Не пишет в блогах и не просит помощи правительства.
А все потому что речь идет о подрастающем ПОКОЛЕНИИ, О НЕВИННЫХ ДЕТКАХ, о святой и благодетельной персоне УЧИТЕЛЯ. О незыблемых ценностях, каких-то столпах представлений о мире старшего поколения.
А тут вдруг раз, и такой пипец – в школе курят, бухают, берут взятки. У подрастающего поколения нет целей и четких моральных ориентиров. Своих родителей они не понимают, авторитетов не признают, в светлое будущее страны не верят.
Это вам не цифры на бумажке про статистику насилия, самоубийств или случаев сексуального домогательства в школе. Это не ежегодный отчет о том, как учителям повысили зарплату и подъемные.
Это ж блин, наглядная демонстрация. 
Одно плохо – дети увидят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бумажные изделия, позволяющие выполнять различные санитарно-гигиенические процедуры, представлены на современном рынке в большом ассортименте. Они привлекают внимание покупателей удобностью использования, безопасностью и доступной стоимостью. Цена зависит от качества сырья, его ...
На текущий момент составы выглядят следующим образом: ЗАПАД: Дацюк , Овечкин , Ковальчук , Радулов (ЦСКА), Тарасенко , Бэкстрём , Варнаков (Торпедо), Анисимов , Грабовский , Хара , Рязанцев (Северсталь), Даллмэн (СКА), Марков , Кронвалль (Локомотив), ...
"Человек для государства или государство для человека?" Время от времени этот вопрос звучит, его используют, но он бессмысленный и не имеет практического применения. "Государство для человека" не существует на земле. В настоящий исторический период его нет, не было и в недалёком ...
Ну, вот и закончился очередной сезон для нашей команды. Закончился, к сожалению, не так, как бы нам всем хотелось, а закончился очередным крушением наполеоновских и не очень (это у кого какие были) планов и надежд. Да, закончился не так безлико, как ...
Рюкзаки, палатка, спальники и новая светоотражающая майка плачут в шкафу. Завтра мы должны были улетать в Крым. Впрочем, ровно год назад было ровно то же самое: в марте Рома сломал ...