Гавроши новой эпохи

топ 100 блогов otecsergiy13.12.2010 отсюда Гавроши новой эпохи [info]ir_ingr 

Гавроши новой эпохи

Прочитал сейчас что понаписали о событиях на бывшей «Чечен-плац», как её называют в народе. Вернее, называли. Прочитал и крики ужаса «Фашисты! Фашисты!», и смешанную с ненавистью зависть политических либеральных импотентов, и страхи обывателя, и вопли «быдло давить танками!», и призывы мстить со стороны кавказцев, и эйфорию националистов, и великомудрые разоблачения конспирологов, увидел биения себя в грудь пыльных вождей, поучения экспертов и т.д. и т.п. и даже прослушал зеленого от злости за полученную выволочку Нургалиева.

В принципе, ничего нового и ничего интересного. Всё сказанное вообще не столь важно, по сути. Это всё обсуждение следствия.

Думал вообще ни слова не писать на эту тему, но всё же отмечусь. Так, наброском, схематично. Написать решил после того, как увидел эту фотографию и обратил внимание на мальчишку на переднем плане, справа, который в капюшоне.

Начну издалека. Мне тридцать с гаком. В детстве я застал Союз и очень хорошо его помню, и, как бы ни было тяжело порой, детство – это детство, счастливая пора. Много ездили по стране, у семьи были интересные друзья, воспоминания вполне нормальные и спокойные. Четверть жизни я прожил заграницей и ездил уже по миру. Тоже всякого повидал. Разнообразие жизненного опыта и возраст, так или иначе, даёт о себе знать: все мои друзья сегодня – это либо старики, либо сверстники. Первые могут что-то рассказать, что ты не знаешь. Вторые – свои, потому что вы родом из одного прошлого. С молодыми ребятами я практически не общаюсь, мне неинтересно, не потому, что я чем-то лучше, просто мы слишком разные, из разных миров. Ребята уже совсем другие.

Они выросли уже без советского багажа, вообще без него. Без дружбы народов, спокойного времени на детство, без социальных гарантий, без всё же в меру безопасной среды до поры до времени, без отсутствия того накала национального самосознания всех и вся вокруг. В силу возраста они ещё не видели мир, планету, на всю катушку. Они росли и жили и воспитывались миром, в котором на время их взросления было и есть лишь две действующие силы: заворовавшаяся гнилая официальная власть и безнаказанная ненависть и презрение к русским со стороны находящихся в стадии экспансии особо толерантных национальностей, которые быстрее всех сбросили с себя советские условности. Других жизненных условий для взросления не наблюдалось и не наблюдается. В этих условиях выросло совсем другое поколение в стране. В суровой довольно ситуации. Поколение, которое только-только стало заявлять о себе. Поколение, которое не нравится тем, кому за 30, и кто редко бывает дальше маршрута дом-работа-отпуск.

И никто не знает, что с новым поколением делать. Это поколение властьпредержащие проспали. У власти люди же в возрасте 40-60. Всё с тем же советским багажом и детством. Они играют в партии, они подкупают, убивают, воруют, живут в иерархии, чтут авторитеты, покупают посты, знают своё место, знают, как сделать правильный шаг. Они, так или иначе, все живут по всё той же схеме. По одной и той же неизменной окаменвшей мёртвой схеме. Что пламенные комсомольцы-олигархи, что бывшие советские министры, что разбогатевшие научные сотрудники, что чекисты. Это всё схема родом из СССР, но схема без тока жизни. В нынешних лицах проступают всё те же черты, с худшим запахом. Опять в обиходе слова «застой», «бюджет РФ по структуре похож на советский», «цензура», опять всё та же эмиграция, адская бюрократия и т.п.

И вот на арену на наших глазах выходит совсем другое поколение, которому вообще не нужны никакие партии, чиновники, не нужен страх, которое живет по другим законам и принципам. Живет кланами, мобильно, со своими кодексами поведения, которое начинает отстаивать и предъявлять свои права на будущее. Они не вписываются в старую схему. Им 15-25 лет. Им в этом мире надо выживать и находить себе место, спокойно жить, работать, реализовывать себя, а не гнить в тюрьмах по обвинениям во всём что угодно или лежать в моргах с ножевыми или огнестрельными от «гостей». Им надо рано или поздно как-то обозначать себя в этом мире и когда-то это будет и политическое изъявление. Какое? Я думаю, что парни толком ещё сами не знают на все 100%. Это не решается на вече. Это выкристаллизовывается под ветрами и солнцем, в борьбе за жизнь. Станет ли русский национализм катализатором обширных изменений в стране или единственным направлением? Посмотрим. Но есть энергия, есть молодость, есть жажда. Этого давно не было в нашем кровавом болоте, которое, конечно, может стать ещё более кровавым, чем сейчас.

Хотя, если послушать крики о «русском бунте», который «бессмысленный и беспощадный», то просто смешно. Вот в Югославии 90-х, или в Киргизии, где я был этим летом, вот там было беспощадно. Русские даже рядом не валялись. Впрочем, лиха беда начало.

Но уверен, что это не будет похоже ни на что, что мы видели ранее за долгие и долгие годы. Новое поколение не боится ни чёрта, ни Бога, ни путиных, ни кадыровых, ни марсиан, вообще никого. Трудно пугать тех, кто с 14 лет бьётся на ножах на улицах или льдинами с ОМОНом, верит в друзей, в свои идеалы.

Об этом я и хотел написать, что ни у кого не увидел. Речь идёт о новом поколении, а не только о текущих проблемах. Ширше надо смотреть. В этом суть треска льдин по всей стране и начало новой эпохи. А не в том, кто конкретно организовал Манежку и с какой целью. Это уже не важно.
Я думаю, скоро в России будет весело.
Очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поссорилась с сестрой, а затем и с мужем вот по какому вопросу:сестра, у которой ...
  В потрепаном ПАЗике довольно свободно, водила из-за другой маршрутки протянул вдаль за грязную остановку. У задней площадки шум, дремавшие оглядываются. Там вошедшая после пробежки по слякоти молодая хорошо одетая дама с чувством ...
Добрый день. Немного в растерянности надо ли срочно обращаться к врачу и как (ибо выходной). Дочка, возраст 4.9 со вчерашнего вечера периодически жалуется на живот. Пожалуется, полежит минут 5-10 и дальше играть-скакать. Ни т-ры, ни рвоты, ни поноса (наоборот стул твердый) ничего такого. ...
Оригинал взят у charsov в Michael Comte. 51 шедевр, случаются 18+ Eva Herzigova Aiko T Antony Hopkins Beauty & Beast Carla Bruni Catherine Deneuve Chanel Nudes Claudia Cardinale Daisy Daniel Bauer Daryl Hannah Don King Dorian Corey ...
как прошли выходные? ...