ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

топ 100 блогов lovigin02.04.2016 ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! 0000002.jpg

Самый неоднозначный для меня город земли. Где так много любви для местных, и так мало для варягов. Но даже при таком раскладе Гавана удивительным образом знает все эрогенные зоны моего сердца. Даже корабли не смеют осквернять линии ее горизонта.
И отчего-то хочется вгрызаться в этот город. Хочется простоять с какой-нибудь чикой в обнимку на Малеконе всю жизнь под облетающей краской со стен кубинской столицы.



Хочется бесконечно ездить на этих машинах юрского периода и придерживать дверь руками снаружи во время езды. А местные водилы умеют сочетать все нужные компоненты для счастья: солнце в глаза, которого здесь до неприличия много, нужную музыку и приборную панель времен Хрущева и Кеннеди. Когда ты видишь всё воедино – ты понимаешь самую важную вещь: "да и пёс с ней, с дверью!"
ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! arm020.jpg
ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h002
Гавана – это как раз тот город, по которому я люблю водить тех, кто здесь впервые. Я люблю показывать Мою Гавану.
Мне сразу и обязательно надо насытится тем, о чем я так скучал вдали от Кубы. Логотип Cristal ласкает мне глаза. Пират с Bucanero, Че, как Мессия, повсеместно… эта сраная маленькая пицца, готовящаяся на скорую руку, нечеловечески обжигающая пальцы на первых минутах… Но получается так,что в конце путешествия многие из тех, кто был со мной, сказали: самая вкусная еда за эти 10 дней была как раз пицца за 5 рублей у раздаточного уличного окна, запиваемая Havana Club.
Гавана вечна во всем этом.

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h005

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h006-1
И первым делом на следующее утро – в парикмахерскую! как будто не мог на родине оболванится. А вот не мог! Yonki на висках делают именно на Кубе. Цирюльник в белом халате одной рукой курил, второй орудовал лезвием, не утруждая себя вставить ее в бритву. Обильно поливал меня одеколоном, и рассказывал, что брил самого Тайсона и делал yonki самому Фиделю.
ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! DSC03495

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h018

Помнится, в первые сутки я так боялся Гаваны, что вообще не выходил на улицу. Потом всё-таки высунулся, и Гавана ослепила. Словно Индия ассимилировалась где-то в Мексике. У Гаваны криминальное лицо со шрамом и золотыми цепями по темной груди. Кажется, что добрая половина местных физиономий обезображена каждодневными налетами и гоп-стопами, а каждая престарелая старушенция готова посадить тебя на перо в ближайшей подворотне. Увидь я все это в каком-нибудь Гондурасе – я бы вернулся обратно в дом. Но если уж даже Lonely Planet не наводит панику в своем разделе«Dangers and Annoyances» - то и подавно бояться нечего. В конце концов я же из России. У нас-то лица поопаснее.

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h019

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h009

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h020
Я умираю всякий раз как вижу потаскушек с Прадо, за чьи фигуры, кажется, когда-то взялся Микеланджело, отсекая всё лишнее. Они носят свои сотовые, воткнутыми между сисек, а я почему-то стыдливо отвожу глаза, когда они смотрят на меня.
Я удивляюсь монументальности кубинцев. Их бы из бронзы отлить! Как им удается в своем вечном безделии принимать такие позы. И ведь их этому никто не учил!
ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h017

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h023
Гавана для визуальных наркоманов, которые один раз подсев на нее, не могут уже оторваться. Она липнет к тебе свежеположенным асфальтом на своих узких улочках.

Старый трубач на Малеконе берет мой наушник и пытается на трубе наиграть БГ из моего айфона. И вроде кайфовая ситуация, но я сижу и думаю: сейчас за эти щемления моего сердца попросит денег, и всё обломается.  Гавана соткана и из этого.
Ты знаешь что в этом городе тебя обманут абсолютно все, и этот обман незатейливо начинается с "Hola"! На «как дела?» они уже одной рукой в твоем кармане. И ведь не жалко! Ведь обе стороны понимают, что это всё понарошку. И лишь Гавана вечна!

Куба сильна на революции. Эту страну надо лишь почувствовать, и она свергнет все неудобные режимы внутри тебя.

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h016

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h015



ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h003

Под занавес поездки на Гавану налетела стужа. аж +26. С бесконечной Набережной Малекон всех аборигенов как ветром сдуло. Думали, что может хоть в "Сесилии" праздник, но таксист нас подвез к ее воротам, закрытым на амбарный замок. Да что ж такое! Не таким унылым я планировал последний вечер в Гаване.
Но Рашид с Андреем сбегали в гостницу за ромом, мы с девчонками - в магазин за Колой, Дима в свою касу - за переносной миниатюрной колонкой. Мы ставим ее в круг, по очереди включаем всё, что есть на айфонах – «Звери», «Мумий Тролль»"Каста" звучит от меня на весь Малекон! Как я мечтал об этом!
всё самое движущее из трэков наполняло пространство... «Всё, что тебя касается, всё, что меня касается…» - шестеро иностранцев, танцующих на пустом Малеконе, заставляли замедлять ход все ретромобили.
ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h004

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h006

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h007



ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h010

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h23

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! DSC03657

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h012

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h014

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h021

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h022



ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h025

Великий город. Нищий и облупившийся. Царство Солнца. И в моих ботинках до сих пор кубинский песок. И песня летит, над планетой звеня: «Куба — любовь моя!»

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! h001



ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дальше. Вломились мы в окоп, заняли свой сектор. Подошла вторая группа. Но, предположим, происходит что-то с третьей. А вероятность, что третий БТР подобьют по дороге, после того кипеша, какой мы там наведём у хохлов, стремится к 99%. Начало здесь: Даниил Туленков: Отказаться ...
Для тех, кому кажется, что проблемы этого года ждут только Россию, а на Западе царит покой и благополучие, что вечнозеленый живет и здравствует, хочу показать несколько очевидных противоречий, в которых настоящее время запутались США, как муха в меду. Эти противоречия видны всем, кто спос ...
Шалом, славяне!Скажите, есть ли в Гоа клубы, кафе, рестораны, заведения, кабаки, ...
В комментариях к последнему посту про  простуды и гражданскую сознательность  встречались комментарии на тему, что, если болеешь, нужно отлеживаться дома, а не геройствовать. И отдельно были вопросы, почему я больничный называю отгулом. Я ...
Что нужно для того, чтобы у вас были счастливые отношения? Я говорю не только о партнёре или партнёрше, но и обо о всех сферах жизни. Чтобы с друзьями было приятно и легко, чтобы коллеги вместе с шефом не напрягали, чтобы с родителями всё шло гладко – что для этого нужно? Всё очень ...