gatoazul : Пусть реальность страшна и некрасива - но она существует.

топ 100 блогов nenazi-6403.06.2017 Оригинал взят у gatoazul : Пусть реальность страшна и некрасива - но она существует. gatoazul в post
Сейчас очень хорошо заметно, насколько инерционно массовое сознание.

Мы имеем на Донбассе типичную постмодернисткую войну. Войну в том смысле, что это продолжение все той же постмодернистской политики, только иными средствами. Но эта война никаким боком не напоминает Великую Отечественную, или Отечественную 1812 года, или, допустим, Вторую пуническую. Например, она официально не объявлена, не предполагает никакой победы, базируется на негласных сговорах якобы противоборствующих сторон, сознательно ограничена конкретным полигоном и арсеналом боевых средств, и совершенно не требует никаких сверхусилий и напряжения сил. Это война общества спектакля, сама представляющая собой спектакль, причем довольно бездарный. На настоящую войну она похожа только тем, что на ней тоже ездят танчики, на ней убивают и она стоит кучу денег.

Представляет ли все мной написанной что-то запредельно заумное? Да нет, это видно просто невооруженным глазом.

Но общество, особенно российское, не воюющее, застряло на представлениях семидесятилетней давности. Опустим явное лицемерие, когда патриотическими воплями пытаются просто добиться выгод для себя, и все равно останется огромное количество людей, всерьез рассказывающих о войне с Западом, о войне с фашизмом, призывающим дончан к напряжению сил и т.п.

Особенно стараются портяночники, особенно бывшие, давно свалившие в РФ, и близкие к ним журналисты, хорошо на этой войне устроившиеся. Если их почитать - так идет прямо вселенская битва, а они - никто иные, как воины Духа, защитники всего человечества против жидорептилоидов и прочих поработителей, явившихся чуть ли не из ада. Отдает макулатурной фантастикой - не без этого.

И почему-то никто до сих пор с Донбасса им не ответил, подняв очки-велосипед и оглядев их скептическим взглядом: вот вы тут прославляете войну и ее героев, рассказываете про необыкновенные подвиги и щедро пытаетесь грузить в чужие мозги мемы, которым уже лет по триста. Но нахрена-то ваша война нужна? Вы на ней получаете 15.000 в месяц, а то и поболе, и понятно, что вам она очень даже выгодна. Но вот остальным она нахрена-то?

Борьба с фашизмом, - говорите вы? Так я вам скажу плохую новость - эта хохма уже приелась. Придумайте что-нибудь поинтереснее. Если ваши же руководители ДНР и ЛНР с фашистами торгуют и не брезгуют, то с какого бодуна остальные дончане должны вдруг с фашистами бороться? Если они подписали минские договоренности, в которых выразили желание вернуться на Украину, то, наверное, не такой уж фашизм там и страшный? И если сам президент В.В. Путин жмет фашистам руки и именует их партнерами, то почему дончане должны воевать и умирать? Ведь второсортные донецкие полухохлы никак не могут быть более русскими, чем сами первосортные русские из Эрефии.

Хватит уже этой шизы. Или туда, или сюда.

Из той же запаздывающей оперы сохранившееся в обществе убеждение, что военные - это какие-то особые люди, лучше всех остальных, потенциальные герои, а их мнение, написанное из окопа, - куда важнее идей каких-то штафирок, которые десять раз подтянуться не могут. Это то же просто инерция - от тех времен, когда военные были реальными защитниками и проливали кровь за других.

Нынешние вояки - просто наемники из ЧВК, которым совершенно все равно, куда, по ком и зачем стрелять, лишь бы хорошо платили и навешивали им новые звездочки. Однако же они хотят уважения, как будто бы реально кого-то защищают и решают судьбу Родины - быть ей или не быть.

Впрочем, такое положение дел ненадолго. Война, конечно, модернистской уже никогда не станет и времена Великой Отечественной не вернутся. Зато массовое сознание подтянется постепенно к реальности, и осознает, что "фашисты" - это не более, чем ругательство, сочиненное с целью увеличить терпение "быдла" и занизить оплату в ЧВК за счет "идейности". И поставит постепенно нынешних вояк на одну доску с ментами, прокурорами, эффективными собственниками  и прочей тому подобной публикой. Ведь за двадцать лет уже полностью вывелись дураки, всерьез считающие, что полиция реально борется с преступностью, защищая закон, а суды стоят на страже справедливости. Уже всем, включая детей, понятно, что это всего лишь инструменты правящих классов, поддерживающие исключительно нынешний социальный порядок, который этим классам выгоден, и снимающих за это приличную часть общественных ресурсов. И армия - точно такой же инструмент, нужный для того же самого, а вовсе не собрание людей чести, которые кушать спокойно не могут, пока не уничтожат пару-тройку супостатов, покушающихся на родную страну. И рассказы о том, что они проливают кровь, ничуть не поднимут их акции - менты тоже не всегда проливают чужую кровь, бывает, что приходится и своей жертвовать, особенно на разборках.

И это хорошо. Не в том смысле, что хорошо, когда такие менты и такие военные. А в том смысле, что адекватность представлений о реальности - это высшая ценность, без которой никакие перемены невозможны. Пусть реальность страшна и некрасива - но она существует, и кроме нее нет ничего в этом мире. И все попытки замаскировать ее какими-то розовыми иллюзиями всегда и неизменно кончаются одним: красивая тряпочка прорывается и из-за нее возникает злобная харя, которая бьет огромным кулачищем прямо в морду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется всё ясно с умершей вчера в солнечной Турции от рака шейки матки 31-летней Кристины Чертовских родом из далёкого Иркутска... Как и предполагали мои читатели в комментариях, Кристина была Наташей... И как водится ещё и РСПешкой... Некролог написала её подруга... ...
Новый символ ЖЖ? (frank-mask-600-right.png это они так с Фрэнком ...
А вот  скажите, можете ли вы одновременно сказать про одного и того же человека, что он - умный - ограниченный. То есть, если вы видите, что человек очень ограничен во многих вопросах - можете ли вы уверенно признать, что его можно назвать умным? ...
В последнем номере "Нашей страны" опубликована статья Дмитриева. Был ...
Собственное желание? Обращение Волочковой к Алексею Чадаеву предвосхитил глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, комментируя уже поздно вечером 7 апреля заявление Алексея Чадаева об уходе.«Не хочется верить, что Алексей Чадаев с его ...